Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

ДИНАМО

СЮРПЛЯС ЧЕМПИОНА

В велоспорте есть такой термин - сюрпляс. В самом начале гонки на треке ее участники вдруг замирают и ждут друг от друга ошибки. Старт "Динамо" в нынешнем первенстве напоминает сюрпляс. Чемпион страны словно оценивает соперников. Те же потихоньку уходят в отрыв.

Что с "Динамо"? Сейчас, когда чемпион провел пять матчей нового первенства, данный вопрос выглядит вполне уместным. Недоумение болельщиков столичного клуба после стартовой ничьей против "Молота-Прикамья" и поражения в Подольске сменилось беспокойством после проигрыша новокузнецкому "Металлургу". А теперь, когда динамовцы по всем статьям уступили "Северстали", у поклонников бело-голубых появилось чувство тревоги за судьбу команды.

СТАРТ ЧЕМПИОНАТА -
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЕТНИХ НЕУДАЧ

Многие из тех, кто оценивает нынешнее "Динамо", в последнее время все чаще говорят о кризисе. Правильно ли это? Попробуем разобраться. Начнем, естественно, с межсезонья.

В ходе него бело-голубые провели 18 контрольных игр: 7 побед, 2 ничьи, 9 поражений, соотношение голов 44-46. Хуже процент набранных очков был лишь у питерского СКА - единственной команды, над которой динамовцы в чемпионате одержали победу. Результатам товарищеских встреч обычно большого значения не придают. В этих матчах главное - отработать взаимодействие хоккеистов в новых для них сочетаниях, поставить командную игру, отработать варианты действий в большинстве и меньшинстве. Поэтому статистический итог межсезонья у болельщиков серьезного беспокойства не вызывал. По-настоящему разочарованными были лишь те, кто присутствовал на матчах и убедился, что игры у "Динамо" нет. В одночасье ее не наладишь, поэтому задача перед Зинэтулой Билялетдиновым стоит очень сложная.

О ПРОВАЛЕ ГОВОРИТЬ РАНО

Так что старт чемпиона страны нельзя назвать провальным. Все происшедшее - закономерно. Сравним нынешние показатели "Динамо" с прошлогодними после тех же пяти матчей. Сейчас: 1 победа, 1 ничья, 3 поражения, разница шайб 7-13, 16-е место. Тогда: 4-1-0, 26-10, 2-е место. К слову, лидером сегодня, как и год назад, является "Магнитка".

Очевидно, наибольшие проблемы бело-голубые испытывают в линии атаки. Уход забивного Александра Харитонова, распасовщика Александра Прокопьева, отличного атакующего защитника Андрея Маркова и великолепно действовавших в подыгрыше Александра Хаванова и Алексея Трощинского значительно уменьшил атакующий потенциал команды. Новичкам пока не под силу полноценно заменить ушедших: им не хватает взаимопонимания, да и мастерства, честно говоря, тоже.

Это подтверждают и сами игроки. Так, после поражения от "Северстали" в раздевалке хозяев состоялся почти получасовой разбор матча. После его окончания хоккеисты, отвечая на вопросы о том, какие претензии предъявлял к ним Билялетдинов, словно сговорившись, отвечали: "Не выполнили установку на игру". "Почему же не выполнили?" - поинтересовались мы. "Думаете, это легко? - в сердцах бросил один из динамовцев. - Соперник ведь тоже на месте не стоял".

КУДА ДЕЛСЯ ПОБЕДНЫЙ ДУХ?

В нападении игра со временем, конечно, наладится. Тем более что задачи на сезон по традиции поставлены серьезные и корректировать их сейчас по меньшей мере несолидно. Значит, пока атака пробуксовывает, следует действовать от обороны - благо защита выглядит вполне прилично.

Именно так Билялетдинов и делает. И в основном этот вариант себя оправдывает: игроками уровня сборной показывают себя во всех матчах Роман Золотов и Олег Ореховский, под опекой опытнейшего Александра Карповцева прибавляет в мастерстве молодой Михаил Доника, постепенно раскрывает свой потенциал Илья Никулин. За пять встреч динамовцы, учитывая, что летом уехал за океан надежный голкипер Виталий Еремеев, пропустили лишь на три гола больше, чем в прошлом году.

Но вот еще о чем хочется сказать. Как это ни печально, команда, похоже, утратила победный дух и фантастическую уверенность в себе, хоккеисты боятся ошибиться, выглядят скованными. Симптом тревожный, и наставники бело-голубых должны сделать все возможное для того, чтобы не усугубить ситуацию. Удастся - и бело-голубые наверняка станут стремительно подниматься в турнирной таблице. А о кризисе, которого на самом деле нет, никто и не вспомнит.

Алексей ЛАПУТИН