Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

А ОДИН ЛИ ХАНТЕР БАЛОВАЛСЯ НАНДРОЛОНОМ?

Едва стал известен скандальный результат допинганализа чемпиона мира-99 в толкании ядра Си.Джея.Хантера, как представители Международного олимпийского комитета обвинили США в сокрытии результатов тестирования своих атлетов в течение целого десятилетия!

Глава медицинской комиссии МОК Александр де Мерод отметил, что 5 американских атлетов, выступавших на Играх-88 в Сеуле, еще до старта попались на допинге, однако ни об одном из этих случаев не было сообщено в МОК. "Сокрытие определенно имело место", - подчеркнул де Мерод, добавив, что не знает имен этих атлетов, а также того, стал ли кто-то из них призером Игр.

Кстати, в минувшую пятницу представитель аналогичной комиссии при Международной федерации легкой атлетики Арне Линквист отметил, что в последние два года легкоатлетическая федерация США скрыла результаты минимум 15 подозрительных допингтестов.

"Атлеты других стран начинают думать, что ИААФ и федерация легкой атлетики США покрывают американских спортсменов, - заявил член МОК Юхан Улаф Косе. - Получается, что для американцев существуют особые правила".

СТАВШИЙ ЗНАМЕНИТОСТЬЮ ЭРИК-ПЛОВЕЦ
БОЛЬШЕ ВСЕГО БОЯЛСЯ... УТОНУТЬ

Невероятно, но факт: 22-летний пловец из маленькой восточно-африканской страны Экваториальная Гвинея Эрик Моуссамбани до приезда в Сидней ни разу в жизни не видел 50-метровый бассейн.

"Плавать я научился только в январе этого года в небольших заливчиках, где полно крокодилов, и мечтать не мог о том, что когда-нибудь выступлю на Олимпиаде", - рассказал спортсмен, который попал на Игры только благодаря специальной программе FINA, стремящейся развивать плавание во всех странах мира. Интересно, что национальная федерация плавания Экваториальной Гвинеи была создана лишь полгода назад.

Как признался Эрик, он не хотел плыть 100 м - эта дистанция казалась ему слишком длинной, и он боялся... утонуть. Но тренер настоял. "Когда я вылез из бассейна, то хотел обнять и расцеловать всех зрителей - только их поддержка помогла мне доплыть", - сказал Моуссамбани.

Действительно, переполненные трибуны восторженно приветствовали каждый гребок африканца, который на церемонии открытия Игр нес флаг своей страны, а когда он добрался до финиша, устроили ему овацию. Результат Моуссамбани - 1 минута 53 секунды. Пловцы среднего уровня быстрее проплывают дистанцию вдвое длиннее.

Самое поразительное заключается в том, что 22-летний посланец беднейшей страны на западе Африки выиграл свой квалификационный заплыв: его соперники из Нигерии и Таджикистана были дисквалифицированы за фальстарт.

Ставший на Олимпиаде знаменитостью, Эрик уже дал множество интервью средствам массовой информации со всего мира. А его родную деревню на днях переименовали, и теперь в переводе на русский она называется "Место, где родился Эрик-пловец".