Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЭКСПЕРИМЕНТ ВЕКА

Сергей РОДИЧЕНКО

из Сиднея

Честно говоря, я думал, что этот день не придет никогда. И что мне так и не удастся увидеть Привалову олимпийской чемпионкой. Ведь при всей известности Ирины ее карьера складывалась не слишком счастливо. Да, долгое время Приваловой не было равных. Но стоило ей приехать на летний чемпионат мира или Олимпиаду, все шло наперекосяк. В Играх-92 в Барселоне она была третьей на 100-метровке и второй в эстафете. На мировых первенствах - всего одна золотая медаль, да и та в эстафете. Это зимой она не раз становилась чемпионкой мира. Что особой радости ей, похоже, не доставляло.

И вообще все приваловские несчастья начались именно зимой. На чемпионате мира в Париже Ирина получила тяжелейшую травму, которая, увы, стала лишь первой в череде многих. И порой мне казалось, что Привалова вот-вот уйдет из спорта. Особенно после того, как в спринте воцарилась Мэрион Джонс, с которой Ирина, возможно, и могла бы поспорить, но только в абсолютно здоровом состоянии. О чем, судя по всему, можно было забыть.

Тупик? Видимо, да. Если не вспоминать одну деталь биографии Приваловой. Зимой 1995 года она стала чемпионкой мира в беге на 400 м, а предыдущим летом выиграла эту дистанцию на Кубке Европы. Выход?

Как-то я спросил Ирину, почему она не переходит на 400-метровку. Ее ответ меня удивил: "Понимаете, быть спринтером намного престижнее, чем бегать круг. А для меня престиж очень важен".

Так гладкие 400 м она и не выбрала. Предпочла барьеры. Точнее, как выяснилось, выбирала не Ирина, а ее тренер и муж Владимир Паращук. Вчера он рассказал, что, прикидывая вариант дальнейшей карьеры супруги, долго все взвешивал. В том числе возможности не только Приваловой, но и соперниц в той или иной дисциплине. И в итоге Паращуку пришла в голову гениальная, как стало вчера понятно, мысль: Привалова должна бегать 400 м с барьерами!

- Когда вас осенило сделать из Ирины барьеристку?

- В прошлом году на чемпионате мира в Севилье. Именно тогда очередная травма помешала ей нормально выступить.

- А почему так долго скрывали этот шаг?

- А зачем рассказывать? Думаю, элемент неожиданности тоже сыграл нам на руку.

Короче, прошлой осенью супруги начали эксперимент, которого в истории легкой атлетики еще не было. Ведь барьерный бег на круг хоть и молодой вид, но не такой уж зеленый новичок, как женский шест. Это туда рванули все кому не лень, поскольку первое время добиться успеха было несложно. А 400 м с барьерами - дистанция уже с традициями и признанными лидерами.

Впрочем, наш спорт знавал нечто подобное. Переход Анфисы Резцовой из лыж в биатлон казался не менее авантюрным. Но получился блестящим.

И все же с экспериментом Приваловой долгое время было далеко не все ясно.

- Когда вы поняли, что ваша задумка приносит успех? - еще один вопрос Паращуку.

- После турнира в Монте-Карло, где Ирина выиграла с личным рекордом - 54,06, опередив многих сильнейших. Тогда, правда, она допустила некоторые неточности в тактике, что не позволило показать более высокий результат. Но время до Сиднея было, и мы смогли кое-что подкорректировать.

- Получается, любую бегунью-спринтера можно переквалифицировать в барьеристки?

- Конечно, нет! У Ирины отличная выносливость, хорошая координация. Такие качества есть далеко не у всех.

- Отличают ли ее технику бега какие-то особенности?

- Она делает между барьерами меньше шагов, чем другие. Первые 5 барьеров пробегает в 14 шагов, следующие 4 в 15, а последний - уже в зависимости от того, сколько сил осталось.

Во вчерашнем финале Приваловой сил хватило с лихвой! Определить, кто лидирует в барьерном забеге на круг, не так просто, но Привалова с первых же метров не оставила никаких сомнений в своем превосходстве. А на финише ее преимущество над олимпийской чемпионкой-96 Деон Хэммингс было просто удивительным - более 0,4! Ирина улучшила свой личный рекорд, установленный в полуфинале, ровно на секунду 53,02. Теперь и до рекорда мира американки Ким Баттен (52,61) рукой подать.

Но это в будущем. Сейчас же главное, что Ирина стала олимпийской чемпионкой. На своих третьих Играх. Невозможно даже представить, сколько она пережила с тех пор, как 10 лет назад начала путь к золотой медали.

- Ирина, что почувствовали сразу после финиша?

- Я увидела на трибуне людей с российским флагом и очень обрадовалась. Поняла, что в меня верили.

- Волновались перед финалом?

- Совсем нет! Сегодня даже днем поспала, часов до четырех.

- Что вы подумали, когда тренер предложил стать барьеристкой?

- Удивилась, но согласилась. Подумала, что до Олимпиады еще много времени и я вполне успею вернуться в гладкий бег. Но когда что-то стало получаться, о возвращении забыла.

- Трудно было перестраиваться на новый вид?

- Очень! Сил уходило даже больше, чем раньше. Много специальных барьерных упражнений, к которым я не привыкла. Да и когда готовилась к коротким дистанциям, столько не бегала.

- Зимой вы выступали в барьерном спринте. Это что, для маскировки?

- Когда мы поняли, что скрывать наши намерения уже не получается, решили использовать спринт для отработки техники.

- А почему Паращук выбрал именно 400 метров с барьерами, а не 100?

- Для 100-метровки требуется гораздо более длительная подготовка, более отточенная техника, которой у меня, понятно, нет.

- А почему вы теперь не пользуетесь косметикой перед забегом?

- Я очень сильно разминаюсь. Для бега на 400 метров это крайне важно, а лучше вообще пропотеть. Потом, естественно, умываюсь, и не один раз. Представляете, как я буду выглядеть, если после всех этих процедур макияж потечет!

- Вы стали олимпийской чемпионкой. Следующая цель, видимо, мировой рекорд. Когда его ждать?

- Через год!

- Вы побежите в эстафете 4х400 метров?

- Меня не приглашали, но если пригласят, обязательно соглашусь.

P.S.Я спросил Привалову, когда она завершила главный в своей жизни круг почета, могла ли она подумать о таком повороте событий в 92-м в Барселоне.

- Если бы мне тогда кто-то сказал, что я выиграю Олимпиаду только через 8 лет, да еще в беге на 400 метров с барьерами, посчитала бы его сумасшедшим!

Я тоже.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Olympic Studium. 27 сентября

Женщины. 400 м с/б. 1. Ирина ПРИВАЛОВА (Россия) - 53,02. 2. Деон Хэммингс (Ямайка) - 53,45. 3. Нежа Бидуан (Марокко) - 53,57. 4. Дайми Перния (Куба) - 53,68. 5. Татьяна Терещук (Украина) - 53,98. 6. Ионела Тирля (Румыния) - 54,35. 7. Гудрун Арнардоттир (Исландия) - 54,63. 8. Наташа Дэнверс (Великобритания) - 55,00.