Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 11

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Наши соперники

СПОРТИНГ

"ЛЬВЫ" ОПАСНЫ БЫСТРЫМИ КОНТРАТАКАМИ

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. Матч 5-го тура

ЖИЛ ВИСЕНТЕ - СПОРТИНГ - 0:2 (0:0)

Голы: Са Пинту, 63 (0:1). Акоста, 85 - с пенальти (0:2).

15 000.

"Спортинг" (Лиссабон): Шмейхель, Сезар Пратиш, Бету, Андре Круз, Димаш, Паулу Бенту, Бину, Хорват (Мпенза, 69), Са Пинту (Тонито, 79), Жоао Пинту (Руй Жоржи, 69), Акоста.

Матч начался с острых фланговых атак хозяев: уже в дебюте Паблу Сезар мог дважды поразить ворота, причем на 7-й минуте вышел один на один со Шмейхелем. Датчанин спас свою команду, отбив мяч ногой. "Спортинг" долго приноравливался к тяжелому полю и перехватил инициативу лишь к середине тайма. Правда, до серьезных угроз воротам Паблу Жоржи дело довольно долго не доходило - футболисты "Жил Висенте" плотно опекали соперников. Особенно доставалось аргентинцу Альберто Акосте, который чаще всего оказывался адресатом передач Жоао Пинту - у него из-за жесткости оппонентов почти не было шансов отличиться. В результате чаще других атаки хозяев завершал Хорват, однако ему не везло: мяч то летел над перекладиной, то становился добычей Паблу Жоржи. Самый реальный момент для взятия ворот имел до перерыва Са Пинту, но голкипер справился и с его ударом головой.

Во втором тайме начало сказываться превосходство "львов" в физической готовности, а в конце встречи - еще и скоростные качества вышедших на замену Мпензы и Руя Жоржи. Гости продолжали владеть территорией, но первый гол, как ни странно, был забит не после масштабного наступления, а в результате скоростной контратаки. Хозяева увлеклись, потеряли мяч, и Бину немедленно отправил его вперед на Сезара Пратиша. Тот сделал передачу в штрафную, где лучший футболист встречи Са Пинту опередил вратаря. Второй гол лиссабонцы провели благодаря ошибке Адриану Бессы, свалившего в штрафной Руя Жоржи. Защитник "Жил Висенте" получил второе в течение 10 минут предупреждение и покинул поле, а Акоста реализовал пенальти. Одержав победу, "Спортинг" набрал 10 очков (+3=1-1, 10-5).