Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 13

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур

Сегодня еще 7 матчей в группах А, В, С, D

САМОЛЕТ "РЕАЛА" ЕДВА НЕ РАЗБИЛСЯ

Группа А

БАЙЕР - РЕАЛ

Судья: Нильссон (Швеция).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: Брдарич, Новотны, Ринк - Савио, Фигу, Эльгера, Макелеле, Мунитис.

Матч "Реала" с "Байером" вполне мог не состояться. Более того: любители футбола могли вообще больше никогда не увидеть на футбольном поле суперзвезд мадридского клуба. Дело в том, что 25 сентября на полпути в Германию зафрахтованный "Королевским клубом" лайнер "Боинг-757" авиакомпании "Иберия" едва не потерпел катастрофу. На высоте 11 000 метров в салоне резко упало давление: из-за поломки кондиционера произошла разгерметизация. Пилотам пришлось всего за две минуты произвести снижение до 5000 метров, но такой маневр не остался незамеченным: среди пассажиров началась паника. Особенно тяжело пришлось Ивану Эльгере, который с детства боится летать на самолетах. Правда, в отличие от голландского форварда лондонского "Арсенала" Денниса Бергкампа защитник "Реала" время от времени находит в себе мужество подняться в воздух - по крайней мере так было до нынешнего понедельника.

Положение футболистов и сопровождавшего их почетного президента клуба Альфредо Ди Стефано с каждой минутой становилось все более угрожающим. Ивана Эльгеру даже пришлось провести в кабину и посадить в кресло пилота, где несчастный и просидел до самой посадки. А командир экипажа и поклонник "Реала" Хосе Мария Баэса, который не раз летал с командой и в прошлом году, попытался успокоить своих кумиров, взяв на себя роль гида.

- Мы провели снижение, чтобы вам было удобнее наблюдать за потрясающим ландшафтом, который открывается внизу, - говорил он. - Обратите внимание, слева от нас Париж: Марсово поле, Монмартр, Сена.

Трагедии в конце концов удалось избежать: самолет совершил посадку в Дюссельдорфе, причем с опозданием всего в три минуты. Однако мадридцы все равно были не на шутку напуганы. Все они были бледны, многие не могли говорить, а Эльгера выдавил из себя только одну фразу:

- Это уж слишком! Обратно я поеду в автобусе.

В Германии команду встретили всего 20 болельщиков. Если за оставшееся до игры время число фанов "Королевского клуба" и увеличится, то ненамного. Мадридские любители футбола по непонятным причинам проигнорировали предстоящий матч, что очень тревожит тренера Висенте Дель Боске. До сих пор на "выезд" с командой отправлялась по меньшей мере сотня фанов. Интересно, что до последнего момента не планировался и приезд на матч президента "Реала" Флорентино Переса.

Тем не менее "Реал" готовится к предстоящей встрече со всей серьезностью. Среди 20 прибывших в Германию футболистов нет Савио и Селадеса, но зато есть Рауль, который провел последние тренировки в общей группе.

- Я совершенно здоров и уже забыл о всех своих недугах, - заявил форвард. - Сыграть все 90 минут мне будет трудновато, но я очень хочу выйти на поле.

Ориентировочные составы

"Байер" (Леверкузен): Цубербюлер, Живкович, Ковач, Новотны, Враньеш, Хоффманн, Рамелов, Баллак, Грешко, Ринк, Нойвилл.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Роберто Карлос, Каранка, Фигу, Макелеле, Флавиу Консейсау, Солари, Гути, Мунитис.

И

В

Н

П

М

0

1. Реал

2

1

1

0

3-2

4

2. Спартак

2

1

0

1

2-1

3

3. Байер

2

1

0

1

3-4

3

4. Спортинг

2

0

1

1

4-5

1

Группа В

СПАРТА - ШАХТЕР

Судья: Плауц (Австрия).

Дисквалифицированы: нет - Попов.

Имеют желтые карточки: Обайдин, Росицки, 3.Свобода, Сьонко, Хорняк, Зигль - Зубов (2), Абрамов, Ателькин, Вирт, Воробей, Попов, Старостяк (2), Шевчук, Шмарко.

ПРАГА ОКАЗАЛАСЬ ГОРОДОМ "КЛАССОВЫХ БИТВ"

Юрий ЮРИС

из Праги

Второй раз за месяц с небольшим еврокубковые дороги привели "Шахтер" в чешскую столицу. 22 августа команда Виктора Прокопенко одержала здесь впечатляющую победу над "Славией" - 2:0 - и прорвалась в групповой турнир Лиги. Конечно, никто из нас, повторивших вчера перелет по маршруту Донецк - Прага, был бы не против увидеть и сегодня такой же счет.

Но главный тренер "Шахтера" предостерегает от любых аналогий:

- Кроме общих представлений об уровне чешского футбола встреча со "Славией" ничего нам дать не могла, - говорит Прокопенко. - "Спарта" и "Славия" - две лучшие команды одной страны, но играют по-разному. Точно так же наивно доверяться впечатлениям от былых встреч с киевским "Динамо", имея в виду матчи с "Шахтером".

- Как сказалась на психологическом состоянии команды драматическая развязка встречи с "Арсеналом"?

- Конечно, сразу после игры в Лондоне избежать подавленности не удалось - по меньшей мере ничьей "Шахтер" на "Хайбери", уверен, заслуживал. Судя по всему, "Арсенал" не сразу понял, что имеет дело с "кусачим" соперником, но это его проблемы. Другое дело арбитр, от которого мы были вправе ждать беспристрастности. Но она ему изменила. Я несколько раз просмотрел в записи эпизод, связанный с назначением пенальти, и никакой крамолы в действиях Старостяка против Вильторда не обнаружил. Француз элементарно схитрил, падая на газон и провоцируя судью. К сожалению, под чарами авторитета Вильторда немецкий арбитр оказался, и когда герой Euro-2000 добивал в сетку мяч, отраженный Виртом после удара Анри с 11-метрового. Вильторд вбежал в штрафную до удара, судья, следуя букве правил, должен был не просто отменить гол, но и наказать форварда желтой карточкой. Но теперь это - уже история, которая никак не повлияет на настрой "Шахтера" в игре со "Спартой".

- Кто заменит дисквалифицированного Попова?

- Мы продумываем несколько вариантов, но наиболее вероятный, пожалуй, - выход с первых минут Ковалева, постепенно обретающего привычные кондиции. В матче на Кубок Украины против "Закарпатья" в Ужгороде Ковалев на поле провел все 90 минут.

- А почему в той кубковой встрече не участвовали Бахарев и Абрамов?

- Мы дали им отдохнуть.

- Шмарко и Шевчука вы заменили еще до перерыва ужгородской игры.

- К сожалению, обе замены носили вынужденный характер. Шмарко выбыл из строя недели на две - у него повреждена крестообразная связка колена. Шевчук отделался легче и уже тренируется в общей группе.

- Считаете ли вы, что после двух туров в группе В произошло размежевание, и "Шахтеру" со "Спартой" остается лишь выяснить, кто из них после завершения группового турнира продолжит борьбу в Кубке УЕФА?

- Я бы не стал рассуждать на эту тему: до финиша еще далеко. Сегодня меня волнует только исход матча в Праге - и больше ничего.

Герой игры с "Арсеналом" Юрий Вирт - мой сосед по подъезду донецкого дома - оказался соседом и в самолете на пути в Прагу. Всю дорогу вратарь "Шахтера" сосредоточенно занимался разгадыванием кроссвордов, всем своим видом давая понять, что напрочь выбросил из головы предстоящий матч. И все же мне повезло: в одном из кроссвордов потребовалось вспомнить имя выдающегося испанского вратаря Заморры, и Вирт бросил на меня вопросительный взгляд. "Рикардо", - выпалил я почти мгновенно, чем словно приобрел право на встречные вопросы.

- Знаете, от кого из футболистов "Спарты" можно ждать неприятностей?

- Судя по видеозаписям матчей "Спарты" с "Арсеналом" и "Лацио", у чехов очень ровный состав - "выстрелить" способен почти любой. Поэтому фамилии вряд ли назову.

- А о том, как исполняет пенальти Анри, тоже ничего не ведали?

- Нет, тут я уже не гадал - знал, что француз, как правило, метит в правый от вратаря угол. Обидно только, что нам это не помогло: никто не помешал Вильторду добить мяч в сетку.

- Но говорят, что он вбежал в штрафную раньше, чем ударил Анри...

- Этого я видеть не мог, поскольку сосредоточился на мяче. Другое дело, что сам пенальти был "левый", но что теперь об этом говорить... Гораздо важнее, что перед игрой с "Арсеналом" мы уже не испытывали той лихорадки, которая била нас перед встречей с "Лацио". Теперь мы поймали ритм турнира, и фактор волнения можно будет, надеюсь, совсем исключить.

Праге, как оказалось после прилета, сейчас не до футбола. Проходящая здесь сессия Международного валютного фонда собрала в чешской столице "революционеров" всех мастей. Центр города оказался, по сути, на осадном положении - здесь то и дело вспыхивают потасовки демонстрантов с полицией. Анархисты, "зеленые", хиппи, собравшиеся со всей Европы и протестующие против политики МВФ, своими хулиганскими выходками (нам рассказали, что вчера, например, под один из мостов была заложена бомба, к счастью, вовремя обезвреженная) парализовали жизнь чешской столицы. Великолепный город обезлюдел: многие пражане на эти "окаянные" дни взяли отпуска. У руководителей "Спарты", как утверждают, была даже идея перенести первую встречу с "Шахтером" в Донецк, но УЕФА ее не поддержал.

В связи с сессией МВФ забронировать места для футболистов "Шахтера" в какой-либо из центральных гостиниц оказалось делом совершенно нереальным. Впрочем, горняки против этого и не возражали - кому хочется в преддверии важнейшего матча оказаться в гуще "классовых битв"? Гости поселились в отеле "Holliday Inn", находящемся к тому же в удобной близости от стадиона "Летна". На поле этого стадиона вчера вечером "Шахтер" тренировался, а сегодня в 22.45 по московскому времени начнется матч.

АРСЕНАЛ - ЛАЦИО

Судья: Гарсия-Аранда (Испания). Дисквалифицированы: нет. Имеют желтые карточки: Киоун - Клаудио Лопес, Недвед, Симеоне.

И

В

Н

П

М

0

1. Лацио

2

2

0

0

6-0

6

2. Арсенал

2

2

0

0

4-2

6

3. Шахтер

2

0

0

2

2-6

0

4. Спарта

2

0

0

2

0-4

0

Группа С

ОЛИМПИАКОС - ХЕРЕНВЕН

Судья: Ларсен (Дания).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: Аманатидис, Зе Элиас, Маврогенидис, Пурсанидис, Лучиану, Анцас, Георгатос - Люрлинг (2), Хансма.

ВАЛЕНСИЯ - ЛИОН

Судья: Браски (Италия).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: Бьорклунд (2), Мендьета (2), Карбони, Илие, Кили Гонсалес, Милья - Дорасо (2), Лавиль, Марле.

И

В

Н

П

М

0

1. Валенсия

2

2

0

0

3-1

6

2. Лион

2

1

0

1

4-3

3

3. Олимпиакос

2

1

0

1

3-3

3

4. Херенвен

2

0

0

2

1-4

0

Группа D

МОНАКО - ШТУРМ

Судья: Ромэн (Бельгия).

Дисквалифицированы: Гальярдо, Дабо - Махлих, Шупп.

Имеют желтые карточки: Бонналь (2), Жюли, Симоне - Нойкирхнер (2), Юран (2), Райнмайр, Прилазниг, Шикльгрубер, Шопп (2), Штрафнер, Фода, Коциян, Попович, Флеркин.

ГАЛАТАСАРАЙ - РЕЙНДЖЕРС

Судья: Коллина (Италия).

Дисквалифицированы: Хаджи, Суат - нет.

Имеют желтые карточки: Попеску (2), Суат (2), Эмре (2), Окан, Капоне, Юмит, Бюлент К., Таффарел, Хакан У, Ахмет, Бюлент А., Марсиу - Аморузо (2), Контерман (2), Фергюсон, Рейна, Риксен, ван Бронкхорст, Уилсон, Джонстон, Р.де Бур, Клос, Тугай.

Апелляционный комитет УЕФА принял решение сократить дисквалификацию полузащитника турецкого клуба Георге Хаджи до 2 матчей, при этом дополнительно наложив на румынского ветерана денежный штраф в размере 15 тысяч швейцарских франков. Один матч будет вынужден пропустить хавбек "Штурма" Роман Махлих, который умудрился получить красную карточку, не сыграв ни одной минуты. Во время разминки перед выходом на замену в матче с "Галатасараем" он оскорбил помощника арбитра.

И

В

Н

П

М

0

1. Рейнджерс

2

2

0

0

6-0

6

2. Штурм

2

1

0

1

3-5

3

3. Галатасарай

2

1

0

1

3-5

3

4. Монако

2

0

0

2

2-4

0