Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 8

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур. Группа А. СЕГОДНЯ "СПАРТАК" - "СПОРТИНГ"

Петер ШМЕЙХЕЛЬ

СЧАСТЛИВ, ЧТО ВЫСТУПАЛ
В ОДНОЙ КОМАНДЕ С КАНЧЕЛЬСКИСОМ

Самый опытный и титулованный футболист лиссабонского "Спортинга" - 36-летний датский голкипер Петер Шмейхель, для которого нынешний визит в Москву - далеко не первый. Единственный победитель Лиги чемпионов в составе соперников "Спартака", завоевавший самый почетный европейский трофей в составе "Манчестер Юнайтед", признался: легкого вечера в Лужниках он не ожидает.

- Вам ведь приходилось играть против российских команд. Эти матчи наверняка запомнились?

- От пребывания в России у меня остались отличные воспоминания. А вот от результата матча с "Торпедо" - нет. Тогда "Юнайтед" уступил вашему клубу по сумме двух встреч.

- Зато в противостоянии с "Ротором" вам даже гол удалось забить.

- С "Ротором"? (Услышав от корреспондента "СЭ" о волгоградском клубе, Шмейхель искренне удивился. - Прим Г.К.) Но это же не российская команда.

- Российская.

- Надо же... Эту встречу я вспоминать люблю - все-таки голы в ворота соперников мне удавалось забивать не так уж часто. А вообще российский футбол мне импонирует - у вас всегда были сильные, хорошо организованные и техничные команды, которым трудно противостоять. О футболистах из вашей страны скажу особо. Я благодарен судьбе за то, что имел счастье выступать в "Манчестер Юнайтед" с Андреем Канчельскисом. Это один из лучших футболистов, с которым мне когда-либо приходилось играть в одной команде. Таланты, подобные ему, появлялись в России постоянно, и я уверен: так будет и дальше. В общем, у вас есть повод для гордости: вы - одна из крупнейших мировых футбольных держав.

- Как в таком случае вы расцениваете шансы "Спортинга" в предстоящем матче?

- Что вам сказать? Мы в последнем туре проиграли "Байеру" 2:3, а "Спартак" неделей раньше у него легко выиграл. Вот и ответ на ваш вопрос. Будет трудно - судя по результатам, москвичи сильнее леверкузенцев. К тому же у "Спортинга" - в отличие от вашей команды - совсем нет опыта выступлений в Лиге - все мои партнеры участвуют в этом турнире в первый раз.

Глеб КОСАКОВСКИЙ