Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 19

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур. Группа А. СЕГОДНЯ "СПАРТАК" - "СПОРТИНГ"

ВРАТАРЬ-АВТОРИТЕТ

ШМЕЙХЕЛЬ ПО-ПРЕЖНЕМУ НАДЕЖЕН.
НО ПРОБИТЬ ЕГО МОЖНО

Без малого 37-летний голкипер "Спортинга" Петер Шмейхель - одновременно и самый опытный, и самый титулованный игрок клуба. Никто другой из футболистов команды Аугушту Инасиу не может похвастаться таким количеством титулов, выигранных на уровне сборных и в клубных соревнованиях, сколькими обладает датчанин. Самыми же большими успехами в карьере Шмейхеля следует признать выигрыш чемпионата Европы-92 и победу в Лиге чемпионов-99 в составе "Манчестер Юнайтед". Финальная игра этого турнира с "Баварией" стала для Шмейхеля последней за легендарный английский клуб. Как говорил тогда сам вратарь, он хочет подыскать страну с более щадящим режимом проведения первенства. Выбор остановился на Португалии и "Спортинге". Но долгожданного "покоя" ветеран в новой стране не нашел: "Спортинг" завоевал путевку в Лигу.

Артем БЕЗРОДНЫЙ: "Несмотря на солидный, по футбольным меркам, возраст, Шмейхель до сих пор - один из лучших вратарей Европы. Датчанин выглядит предпочтительнее Цубербюлера и Касильяса - вратарей двух других наших соперников по группе. Но выступление сборной Дании на чемпионате Европы-2000 показало, как нужно подбирать ключи к воротам Шмейхеля. Тогда в сетке датчан побывало немало мячей, а доля вины голкипера есть в каждом голе. Если наши удары будут сильны и точны, то даже Шмейхель не сможет уберечь "Спортинг" от неприятностей".

Олег РОМАНЦЕВ: "Сомневаться в квалификации вратаря такого калибра, как Шмейхель, просто смешно. Это большой мастер, и забить ему очень непросто".

Юрий БУТНЕВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Вячеслав КОРОТКИН