1

2

5-12

3

• Всего 39 секунд в овертайме понадобилось защитнику Александру Терехову, чтобы принести очередную победу дебютанту суперлиги подольскому "Витязю".

• Лидеры первенства хоккеисты магнитогорского "Металлурга" лишь в третьем периоде "дожимают" хабаровский "Амур" - 4:0. Это вторая подряд сухая победа магнитогорцев, ворота которых защищал Игорь Карпенко.

• Дальневосточники являются явными аутсайдерами, имея в своем активе всего 3 очка.

• Нижегородское "Торпедо" в четвертый раз - больше, чем любая другая команда, - играет вничью.

• Чемпион межсезонья пермский "Молот-Прикамье" одерживает вторую победу подряд, на этот раз над питерским СКА - 5:3. Армейцы же, пропустив в свои ворота в шести матчах 27 шайб, являются лидерами по этому показателю.

• Московское "Динамо" вновь терпит поражение, на сей раз от череповецкой "Северстали" - 0:3. В этом матче хоккеисты установили рекорд первенства, набрав в общей сложности 66 (36 - 30) минут штрафа.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА

Вратарь:Игорь КАРПЕНКОМеталлург Мг, защитники: Игорь ХАЦЕЙМечел -Евгений ПЕТРОЧИНИН (2)Северсталь, форварды: ПавелВОРОБЬЕВ Локомотив - Алмаз ГАРИФУЛЛИНАк Барс -Андрей СКАБЕЛКАЛада.

В 7-м туре встречаются

25 сентября. Ак Барс - Торпедо, Нефтехимик - Локомотив, Авангард - Молот-Прикамье, Динамо-Энергия - Динамо, Северсталь - Витязь, СКА - Металлург Нк, ЦСКА - Лада, Амур - Салават Юлаев.

ЛАДА - АК БАРС - 5:5 (1:1, 3:3, 1:1, 0:0)

Скабелка - 1 (Нестеров, Антипин), 12:15 (1:0 - бол.). Гарифуллин - 1 (Хайдаров), 18:06 (1:1 - бол.). Карпов - 3 (Скабелка, Гомоляко), 25:18 (2:1 - бол.). Чупин - 3 (Прошкин), 28:06 (2:2 - бол.). Гизатуллин - 1 (Степанов, Кудерметов), 29:55 (2:3 - бол.). Заварухин - 2 (Кручинин, Петрунин), 34:15 (3:3). Хмыль - 1 (Скабелка, Нестеров), 38:41 (4:3). Варламов - 1 (Гарифуллин), 38:58 (4:4). Белкин - 3 (Нестеров), 40:50 (5:4). Хайдаров - 2 (Кудерметов), 47:18 (5:5).

Вратари: Брызгалов (Фатиков, 31:07 - 38:59) - Царев (Ячанов, 40:51).

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 8 (2) - 5 (3).

Броски: 21 (6+6+8+1) - 39 (12+18+7+2).

Судьи: Зайцев, Гонорский, Тараканов (все - Москва).

21 сентября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 3300 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": СКАБЕЛКА (Л), Нестеров (Л), Кудерметов (А).

Максим КУРОЧКИН

из Тольятти

В этом матче шайба в средней зоне не задерживалась. Когда гости, казалось, вполне могли рассчитывать на успех, их подвело удаление Ждана. Нестеров, направившись к воротам, неожиданно отпасовал к синей линии Антипину, тот, в свою очередь, сделал передачу Скабелке, и последний открыл счет. Вскоре численное преимущество реализовали казанцы - отличился Гарифуллин.

Во втором периоде сначала Карпов и Чупин забили по голу в большинстве, а затем Гизатуллин вывел "барсов" вперед. Однако после того, как Гусов нанес травму Метлюку, тольяттинцы, что называется, завелись. Заварухин великолепным кистевым броском направил шайбу в ближнюю "девятку", а чуть позже Хмыль, выехав на пятачок, бросил сильно и точно - 4:3. Через 17 секунд Варламов щелчком от синей линии счет сравнял.

Заключительная 20-минутка проходила под диктовку хозяев. Однако вице-чемпионы отвечали острейшими контрвыпадами, и, обменявшись голами, соперники в итоге разошлись миром. Таким образом, в последних трех матчах "Лада" завоевала одно очко, пропустив в них 14 шайб.

ЛОКОМОТИВ - АВАНГАРД - 2:2 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0)

Панов - 2 (Затонский), 23:59 (0:1). Шахрайчук - 2 (Попов), 32:32 (0:2). Королев - 2 (Кречин), 33:44 (1:2). Воробьев - 1, 48:43 (2:2).

Вратари: Подомацкий (Тортунов, 33:05) - Вьюхин.

Штраф: 8 - 24.

Большинство: 8 (0) - 2 (0).

Броски: 52 (14+15+18+5) - 13 (2+6+4+1).

Судьи: Карабанов, Бирюков, Химич (все - Москва).

21 сентября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

Лучшие игроки по версии "СЭ": Вьюхин (А) - Рябыкин (А) - ВОРОБЬЕВ - (Л).

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

В начале матча наставнику омичей Геннадию Цыгурову пришлось поволноваться: с первых минут его подопечные попали под мощный пресс атак "Локомотива". Однако счет до перерыва открыт не был. Во второй 20-минутке гости осмелели, и вскоре подключившийся к атаке защитник Панов с близкого расстояния поразил цель. Когда же Шахрайчук забросил вторую шайбу, на трибунах воцарилось уныние. Правда, гол Королева вселил в сердца болельщиков надежду.

В начале третьего периода "Авангард" шесть минут подряд провел в меньшинстве. Гости выстояли, но отдали при этом слишком много сил, и вскоре никто из них не успел помешать Воробьеву сравнять счет. Воодушевленные успехом, волжане бросились дожимать соперника, но "Авангард" тут же показал зубы: несколько раз хозяев спасло лишь мастерство Тортунова.

ДИНАМО - СЕВЕРСТАЛЬ - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Кривченков - 1 (Денисов), 36:51 (0:1 - бол.). Кочин - 1 (В. Никулин, Петрочинин), 44:29 (0:2 - бол.). Болтунов - 1 (Кознев), 58:28 (0:3).

Вратари: Егоров (57:52 - 57:59, 58:05 - 58:28) - Чистов.

Штраф: 36 - 30.

Большинство: 8 (0) - 6 (2).

Броски: 14 (3+4+7) - 22 (7+11+4).

Судьи: Комиссаров, Елистратов, Алешин (все - Санкт-Петербург).

21 сентября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 3500 (11 000).

Лучшие по версии "СЭ": Чистов (С), ПЕТРОЧИНИН (С), Кознев (С).

Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

У москвичей к внушительному списку травмированных добавился защитник Давыдов, получивший в последней игре сотрясение мозга. Поэтому Зинэтуле Билялетдинову пришлось осуществить перестановки в обороне, что на игре его подопечных сказалось не лучшим образом.

Не сумев порадовать болельщиков содержательным хоккеем, динамовцы преуспели в потасовках. В первом периоде Кудашов напал на Болтунова, и лишь вмешательство судей предотвратило масштабный конфликт. А в третьем периоде кулачный бой провели Ореховский и Сапожников. Первый одержал уверенную победу, вызвав овацию трибун. Впрочем, радость зрителей была недолгой: поскольку защитник москвичей сбросил перчатки, он получил дополнительный 10-минутный штраф.

После этого игра у бело-голубых, и без того далекая от идеальной, пропала напрочь. Остается добавить, что в этой встрече тяжелую травму получил бывший динамовец и НХЛовец нападающий гостей Владимир Воробьев, против которого силовой прием по всем правилам применил экс-форвард "Северстали" Дмитрий Дударев.

МЕТАЛЛУРГ Мг - АМУР - 4:0 (0:0, 0:0, 4:0)

Осипов - 3 (Калюжный, Воронов), 42:45 (1:0 - бол.). Кудинов - 2 (Гольц, Разин), 51:05 (2:0). А. Корешков - 6 (Трощинский, Е. Корешков), 53:10 (3:0 - мен.). Никулин - 1 (Гусманов, А. Корешков), 56:08 (4:0 - бол.).

Вратари: Карпенко - Плуфф.

Штраф: 18 - 12.

Большинство: 3 (2) - 3 (0).

Броски: 32 (5+12+15) - 17 (6+9+2).

Судьи: Черенков (Москва), Пискунов, Слободенюков (оба - Снежинск).

21 сентября. Ледовый дворец имени Рамазана. 3400 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": КАРПЕНКО (М) - Никулин (М) - А. Корешков (М).

Андрей МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Если первые два периода команды играли примерно на равных, то в заключительной 20-минутке, после того как Осипов реализовал численное преимущество хозяев, хабаровский клуб просто развалился.

МЕЧЕЛ - ЦСКА - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Галкин - 1 (Демидов, Е. Хацей), 11:24 (1:0). Макаров - 1 (Орлов, Черников), 24:04 (1:1). Демидов - 1 (И. Хацей, Е. Хацей), 40:35 (2:1).

Вратари: Зуев - Михайловский.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 32 (12+11+9) - 17 (4+4+9).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Поспелов, Коконин (оба - Екатеринбург).

21 сентября. Челябинск. Ледовый дворец "Мечел". 2300 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": Михайловский (Ц) - И. ХАЦЕЙ (М) - Демидов (М).

Елена ЗОЛОТАРЕВА

из Челябинска

Захватив инициативу, хозяева в первом периоде не ослабили натиска и после гола Галкина. А вот во второй 20-минутке челябинцы расслабились, за что и поплатились - 1:1. Пропустив шайбу, "Мечел" вновь взял инициативу в свои руки и больше ее не упускал. Лишь мастерство Михайловского спасло армейцев от крупного поражения.

ТОРПЕДО - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

Сарматин - 1 (Заделенов, Шульга), 17:50 (0:1 - бол.). Антоненко - 2 (Шарапов, Панков), 25:10 (1:1 - бол.).

Вратари: Фадеев (64:13) - Малков.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (1) - 5 (1).

Броски: 27 (5+7+13+2) - 22 (11+5+6+0).

Судьи: Буланов, Камуркин (оба - Москва), Страшнов (Воскресенск).

21 сентября. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 3000 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": ФАДЕЕВ (Т) - Гатиятулин (Т) - Сарматин (Д).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Торпедовцы, как и в предыдущем матче, в первой 20-минутке отдали инициативу сопернику, а затем стали наверстывать упущенное. За минуту до окончания овертайма хозяева, получив численное преимущество, заменили вратаря на шестого полевого игрока и выпустили на лед всех сильнейших.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СКА - 5:3 (2:0, 0:2, 3:1)

Федоров - 1 (Стержанов, Хлебников), 12:20 (1:0). Косоуров - 1, 17:45 (2:0). Шефер - 3 (Кузьмин), 22:25 (2:1). Цветков - 1 (Трубачев), 28:06 (2:2). Савчук - 1 (Филимонов), 40:52 (3:2 - мен.). Атюшев - 1 (Филимонов, Гулявцев), 41:25 (4:2 - бол.). Меркулов - 2 (Данилов), 54:00 (4:3). Романов - 3, 59:50 (5:3 - п. в.).

Вратари: Чащухин - Николаев (59:39 - 59:50).

Штраф: 4 - 8 .

Большинство: 3 (1) - 1 (0).

Броски: 20 (8+6+6) - 13 (4+6+3).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Самсыкин, Черезов (оба - Тюмень).

21 сентября. Пермь. УДС "Молот". 5700 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": Федоров (М) - Савчук (М) - РОМАНОВ (М).

Сергей ОНОРИН

из Перми

С первых минут хозяева стали планомерно осаждать ворота соперника и дважды добились успеха. Казалось, что армейцев ждет крупное поражение, но после перерыва характер игры изменился. Для того чтобы сравнять счет, питерцам хватило шести минут.

Третий период стал очень интересным. Находясь в большинстве, СКА умудрился пропустить гол после нехитрого броска Савчука. А при счете 3:4 за 21 секунду до сирены тренеры гостей решились на замену вратаря шестым полевым игроком и просчитались.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - НЕФТЕХИМИК - 2:2 (0:0, 2:1, 0:1, 0:0)

Потапов - 1 (Шарипов), 33:05 (1:0 - бол.). Касьянов - 1, 37:07 (1:1). Муфтиев - 1, 38:54 (2:1). Вахрушев - 4 (Безруков, Макаров), 40:54 (2:2).

Вратари: Василевский - Мухометов.

Штраф: 16 - 20.

Большинство: 8 (1) - 6 (0).

Броски: 25 (7+9+7+2) - 26 (10+10+4+2).

Судьи: Поляков (Москва), Ряшин, Мартышкин (оба - Пенза).

21 сентября. Уфа. Дворец спорта. 4100 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": Василевский (С) - ЦУЛЫГИН (С) - Касьянов (Н).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Лишь во втором периоде команды порадовали зрителей голами. Счет открыл защитник хозяев Потапов, броском от синей линии реализовавший численное преимущество. Гости ответили голом Касьянова, но капитан уфимцев Муфтиев вновь вывел свою команду вперед. В третьем периоде Вахрушев удачно подставил клюшку после броска Безрукова - 2:2.