Газета Спорт-Экспресс № 214 (2410) от 19 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

19 сентября 2000

19 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

НЕ КРАДИТЕ ЗНАЧКИ!

Мишель Энн Кокс, нигде не работающая мать четырех детей, была признана виновной в краже в одном из обменных пунктов значков в Сиднее. По утверждению суда, 24-летняя женщина похитила значков на 150 австралийских долларов. Теперь Мишель Энн придется заплатить штраф в 100 долларов плюс еще 56 долларов за судебные издержки, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Сергей РОДИЧЕНКО.

В ДЕРЕВНЕ СТАЛО БОЛЬШЕ ИРОКЕЗОВ

По утверждению парикмахеров, работающих в Олимпийской деревне, особым спросом здесь пользуются услуги по окраске волос. Так, один кенийский бегун решил перекрасить волосы в белый цвет. Кроме того, несколько спортсменов попросили сделать им "гребень ирокеза", причем один предпочел зеленый цвет. Популярна и другая редкая услуга - окраска усов.

КТО ПОДДЕЛАЛ АККРЕДИТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ?

Вчера организаторы Олимпиады попросили полицию Австралии провести расследование, касающееся фальшивых аккредитационных карточек. Представитель SOCOG Милтон Кокбурн заявил, что пинкоды на некоторых из них оказались недействительными. Это выяснилось в тот момент, когда спортсмены проходили через контрольно-пропускные пункты.

По словам Кокбурна, после глобальной компьютерной проверки стало ясно, что менее десяти аккредитаций оказались по какой-то причине спаренными. То есть все остальные карточки точно являются липовыми. Полиции предстоит выяснить, кому было нужно подделывать пропуска для атлетов. Имена же спортсменов, у которых были обнаружены фальшивки, не разглашаются.

НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ФОТОГРАФА КИВРИНА

Около 20 километров прошел пешком обвешанный аппаратурой фотокорреспондент "СЭ" Сергей Киврин, отправившийся в пригород Сиднея на съемку состязаний по конному троеборью. Не удовлетворенный кадрами, сделанными на первом препятствии, он решил дойти до второго. Путь лежал по холмам, где многочисленные зрители устраивали пикники. Стояла жара, но купить воды было негде.

Протопав километров пять, Киврин выполнил свой профессиональный долг, после чего собрался возвращаться в сиднейский пресс-центр. Однако остановка автобуса для журналистов находилась очень далеко. "Хотелось лечь на шоссе в надежде, что меня подберет "скорая помощь", - рассказывал Сергей.

В указанном месте автобуса не оказалось - корреспонденту предложили пройти еще пару километров. Потом отправили дальше. К счастью, подвернулся электромобиль, водитель которого был очень приветлив: "Русский? Специалист по подлодкам? Подвезу. Там спросишь Брайана - он все знает". Вот только, как выяснилось позже, Брайана не знал никто. Добравшись в конце концов до автобуса, Сергей обнаружил, что находится недалеко оттого места, где до этого уже был. "Австралийцы - отзывчивые ребята, но не профессионалы. Да и что можно требовать от работающих на Олимпиаде волонтеров?" - подвел итог Киврин в беседе с Александром ПРОСВЕТОВЫМ.