Газета Спорт-Экспресс № 214 (2410) от 19 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

19 сентября 2000

19 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

МЕДАЛИ РОССИИ

СЕРЕБРО

Артем ХАДЖИБЕКОВ Стрельба. Пневматическая винтовка на 10м

БРОНЗА

Евгений АЛЕЙНИКОВ Стрельба. Пневматическая винтовка на 10 м

БРОНЗА

Сборная РОССИИ (Алексей НЕПЛОВ, Максим АЛЕШИН, Алексей БОНДАРЕНКО, Николай КРЮКОВ, Евгений ПОДГОРНЫЙ, Дмитрий ДРЕВИН). Спортивная гимнастика

Владимир ГЕСКИН

из Олимпийского парка

КОММЕНТАРИЙ

Сиднейский балет - труппа, знаменитая далеко за пределами Австралии. На ее спектаклях всегда аншлаг. Но когда в минувшее воскресенье пришло время дневного спектакля - давали балетную версию "Веселой вдовы", - оказалось, что зал пуст. Вы думаете, артисты расстроились? Вовсе нет! Уже через несколько минут - в балетных костюмах, загримированные - они присоединились к своим потенциальным зрителям: недалеко от здания театра разыгрывали медали триатлонисты. Как же можно было пропустить это зрелище?!

Спустя всего несколько дней после начала Олимпиады-2000 уже можно, не особо боясь ошибиться, назвать главного их победителя. Это Австралия. Страна великих болельщиков.

Четыре года назад, в Атланте, трибуны тоже были переполнены и тоже изо всех сил поддерживали спортсменов. Но - только своих. Любого неамериканца, претендовавшего на медаль, рассматривали прежде всего как досадную помеху на пути Америки к очередному золоту. Зарубежных спортсменов вынуждены были терпеть, им демонстративно не были рады. Чего не могли скрыть даже белозубые улыбки.

Здесь - все по-другому. Каждого встречают восторженно - как дорогого человека. Болеют за всех одинаково истово, словно бы даже стесняясь того, что в душе, конечно же, желают победы своим. Вчера кумир австралийцев Иан Торп уступил в финале 200-метровки вольным стилем. Конечно, для трибун это был шок, но при этом победителю - голландцу Питеру ван ден Хугенбанду - устроили такую овацию, что барабанные перепонки могли лопнуть.

Они, австралийцы, очень спортивная нация. В Сиднее не случайные зрители-зеваки до краев заполняют стадионы, а люди, знающие спорт глубоко, до тонкостей. Так знают и так понимают лишь те, кто занимался сам. Они улыбчивы и радушны. Доброжелательны и полны энтузиазма. На улицах Сиднея невозможно заблудиться: скажите первому встречному, куда вам нужно попасть - и вас туда отведут чуть ли не за руку.

Они искренне рады, что весь мир у них в гостях. Кто-то, конечно, к Играм равнодушен (как хозяева квартиры, арендованной для жилья бригадой "СЭ", - те взяли и укатили на время Олимпиады в Европу). Но подавляющее большинство воспринимает соревнования как собственный праздник. Такое впечатление, что весь Сидней на олимпийские дни взял отпуск, чтобы с утра до позднего вечера метаться по аренам, не упустив ничего. Благополучные, улыбчивые, немного провинциальные, австралийцы отдались Олимпийским играм, как отдаются увлекательной игре, - со всей страстью души.

Потомки британских каторжан, они сохранили умение радоваться малому и гулять от души. Вот и гуляют.

В городе - праздник. Счастливые олимпийские дни. Браво, австралийцы!

Хроника событий - стр. 7

Все медали - стр. 8