Газета Спорт-Экспресс № 213 (2409) от 18 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 сентября 2000 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 5-й тур

НЕБЛАГОДАРНЫЕ МЮНХЕНЦЫ
ОТ ПОДАРКА СОСЕДЯМ ВОЗДЕРЖАЛИСЬ

Минувшей весной "Унтерхахинг", побив в последнем туре "Байер", вывел в чемпионы "Баварию". Питомцы Оттмара Хитцфельда соседям из мюнхенского пригорода были, конечно, безгранично благодарны, но в новом сезоне вовсе не чувствовали себя обязанными дарить им очки.

ЭЛБЕР ОТМЕТИЛ ВОЗВРАЩЕНИЕ
ПЕРЕЛОМНЫМ ГОЛОМ

БАВАРИЯ - УНТЕРХАХИНГ - 3:1 (1:1)

Голы: Шварц, 21 (0:1). Элбер, 37 (1:1). Шолль, 70, - с пенальти (2:1). Янкер, 83 (3:1).

48 000.

"Бавария" (Мюнхен): Весселс, Саньоль, Куффур, Линке (Салихамиджич, 46), Тарнат, Штрунц, Сфорца, Харгривс, Санта Крус, Элбер (Янкер, 46), Шолль (Финк, 76).

Тренер чемпионов Германии и в этом матче остался верен принципу ротации и выпустил на поле в стартовом составе сразу семерых новых игроков по сравнению с последним матчем Лиги чемпионов. Единственный, кому Хитцфельд не собирался давать передышку, был Кан, но во встрече со шведским "Хельсингборгом" голкипер мюнхенцев получил травму, из-за чего матч с "Унтерхахингом" вынужден был пропустить.

Гости начали без тени робости. На 21-й минуте после удара Шварца мяч угодил в Куффура, изменил направление полета и оказался в сетке. Мюнхенцы долго не могли прийти в себя, и лишь на 37-й минуте возвратившийся в строй после многомесячного отсутствия из-за травмы бразилец Элбер, обыграв в штрафной гостей Грассова, сквитал счет.

А после перерыва футболисты "Унтерхахинга" приговорили сами себя. На 70-й минуте полузащитник гостей Хабер без веских на то оснований уложил в своей штрафной Салихамиджича, и Шолль, впервые в своей биографии надевший в этом матче капитанскую повязку "Баварии", уверенно реализовал пенальти. За семь минут до финального свистка вновь не повезло Грассову - Янкер бил с 14 метров, мяч угодил в защитника "Унтерхахинга", а потом влетел в сетку.

"БОРУССИЯ" СНОВА ВЫИГРАЛА В ГОСТЯХ

ГАМБУРГ - БОРУССИЯ - 2:3 (1:1)

Голы: Аддо, 31 (0:1). Барбарес, 44 (1:1). Барбарес, 49 (2:1). Херрлих, 76 (2:2). Херрлих, 81 (2:3).

46 694.

После феерического матча с "Ювентусом" в Лиге чемпионов (4:4) хозяева поля выглядели явно уставшими. Лишь Барбарес, проводивший свой сотый матч в бундеслиге, был по-настоящему агрессивен. Впрочем, боснийского легионера "Гамбурга" вполне можно понять. Во-первых, он играл против бывшей своей команды, в которой в течение почти двух лет сидел в основном на скамейке запасных, а во-вторых, хотел реабилитировать себя перед фанами за грубую ошибку в самом конце матча с "Ювентусом": тогда в спокойной, в общем, ситуации он схватил за футболку Индзаги, что привело к пенальти и четвертому голу в ворота его команды.

Но несмотря на дубль в поединке с дортмундцами, Барбарес едва ли радовался после игры - партнеры не поддержали его порыв. А вот футболисты "Боруссии" настроились на игру очень серьезно, страстно сражались в каждом эпизоде (гости выиграли 112 единоборств, хозяева - 101) и, сумев переломить ход неудачно складывавшегося для них поединка, добились победы. Кстати, это был третий подряд выигрыш дортмундцев на чужом поле.

Владимира Бута, как и в предыдущих матчах нынешнего сезона, в составе "Боруссии" не было. За перипетиями игры россиянин на этот раз наблюдал лишь с трибуны.

ИАШВИЛИ ПОЛУЧАЕТ СУПЕРБАЛЛ - "ЕДИНИЦУ"

ФРАЙБУРГ - ЭНЕРГИ - 4:1 (0:0)

Голы: Иашвили, 53 (1:0). Иашвили, 60 (2:0). Бейя, 88 (3:0). Вайссхаупт, 89 (4:0). Лабак, 90 (4:1).

20 000.

Лучшим игроком матча был признан грузинский легионер "Фрайбурга" Александр Иашвили, получивший в газете Bild am Sonntag максимально высокую оценку - 1 балл. Этот форвард не только сам провел два мяча, но и сделал голевой пас Бейе. Как и Иашвили, все 90 минут в составе "Фрайбурга" выступали другие грузинские футболисты Леван Кобиашвили (оценка - 2) и Леван Цкитишвили (3).

БОХУМ - ВОЛЬФСБУРГ - 2:1 (1:0)

Голы: М. Марич, 19, с пенальти (1:0). Фаренхорст, 48 (2:0). Рише, 82 (2:1).

14 107.

Сергей Мандреко (оценка - 4) оказался причастен к обоим голам "Бохума". На 19-й минуте бывший игрок душанбинского "Памира" начал атаку, в которой защитник гостей Кригер сбил форварда хозяев Фрайера, за что в ворота "Вольфсбурга" был назначен пенальти. Спустя три минуты после перерыва Мандреко с правого фланга подал угловой, и Фаренхорст головой послал мяч в сетку гостей. За минуту до конца встречи вместо нашего легионера на поле вышел Мюллер.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - КЕЛЬН - 3:1 (1:1)

Голы: Джоркаефф, 9, - с пенальти (1:0). Тимм, 18 (1:1). Рамзи, 88 (2:1). Комленович, 90 (3:1).

38 000.

В стартовом составе "Кельна" вышел Арчил Арвеладзе, которого на 76-й минуте заменил болгарин Донков. Грузинский форвард гостей действовал в этом матче неудачно, получив от Bild am Sonntag максимально низкую оценку - 6 баллов.

АЙНТРАХТ - МЮНХЕН 1860 - 1:0 (1:0)

Гол: Райхенбергер, 32 (1:0).

25 600.

О матче "Байер" - "Ганза" - стр. 3

Матчи "Шальке" - "Вердер" и "Герта" - "Штутгарт" состоялись вчера поздно вечером.