Газета Спорт-Экспресс № 213 (2409) от 18 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

ЧЕРЕЗ 12 ЛЕТ ПОСЛЕ СУПЕРФИНАЛА В СЕУЛЕ
КАРПОЛЬ ВНОВЬ ОБИДЕЛ СВОЕГО ДРУГА ПАКА

Лев РОССОШИК

из Олимпийского парка

Финальная игра женского волейбольного турнира Сеула-88 между командами СССР и Перу по праву считается самой драматичной за всю историю Игр. Тогда, 12 лет назад, решающий матч сборная Николая Карполя начала очень вяло, наделав огромное число ошибок. Счет быстро рос в пользу перуанок - 5:1, 8:2, 13:4, 15:10. Во втором сете на короткое время наша команда даже повела в счете, но вскоре наступил очередной провал - и после 5:5 счет стал 5:10. Затем - 11:12, но большего добиться не удалось, и партия осталась за перуанками. Когда в третьем сете счет стал 6:12, казалось, уже ничто не помешает перуанкам выиграть Олимпиаду. Однако наши смогли не только сравнять счет, но и довести партию до победы. Думаю, свою роль сыграла самоуспокоенность не только перуанских волейболисток, но и их корейского тренера, который неожиданно усадил на скамейку двух ведущих игроков.

Когда же ситуация развернулась на 180 градусов, уравновешенный и спокойный Пак разволновался не на шутку. И хотя тренер вновь выпустил на площадку всех сильнейших, в их действиях уже не было той уверенности: четвертую партию перуанки отдали почти без боя - 7:15. В решающем сете они долго не могли прийти в себя, но все-таки собрались, и концовка матча получилась захватывающей. Но олимпийское счастье улыбнулось Карполю и его команде - 17:15.

Вспомнил о тех событиях потому, что спустя дюжину лет на площадке вновь встретились два выдающихся тренера, два добрых друга - Карполь и Пак. Интересно, что вскоре после Игр-88 Пак уехал из Перу, отправился в Японию, где работал с клубными командами. Но пару лет назад опытного тренера вновь призвали в перуанскую сборную, и он решил создать еще одну dream team . Вот только исполнителей, равных тем, что были в потрясающей команде 12-летней давности, Паку пока найти не удалось. Пришлось уговорить вернуться в волейбол участниц того памятного матча 36-летних Росу Гарсиа и Наталью Малагу.

Вот только тягаться даже с сыгравшими не самый лучший матч россиянками подопечные Пака пока не могут. После матча Карполь и Пак расцеловались под аплодисменты почти 5 тысяч болельщиков, большую часть которых составляли невесть откуда взявшиеся перуанцы. А на послематчевой пресс-конференции Пак признался, что их дружба с Карполем продолжается уже более 20 лет - тренеры познакомились еще до московской Олимпиады.

Женщины. Групповой турнир. 1-й тур. Группа В

ПЕРУ - РОССИЯ - 0:3 (17:25, 13:25, 20:25)

Время матча - 0:53 (16+18+19).

Набранные очки - 50:75 (28:37 атака, 1:11 - блок, 3:4 - подача, 18:23 - ошибки соперника).

Судьи: Уилсон (США), Нава (Мексика).

16 сентября. Сидней. Олимпийский парк. 4637 зрителей.

Куба - Германия - 3:0 (25:17, 25:18, 25:18), Корея - Италия - 3:2 (23:25, 25:18, 25:22, 22:25, 27:25).

Сегодня во 2-м туре встречаются: КУБА - РОССИЯ, Италия - Перу, Германия - Корея.

Группа А. Бразилия - Кения - 3:0 (25:8, 25:11, 25:13), Хорватия - Австралия - 3:1 (25:21, 22:25, 25:14, 25:16), США - Китай - 3:1 (19:25, 25:21, 25:12, 26:24).

Сегодня во 2-м туре встречаются: Китай - Хорватия, США - Кения, Австралия - Бразилия.

РАЗ - МИМО. ДВА - МИМО.
ТРИ - ПОЕХАЛИ!

Уже третий подряд крупнейший волейбольный турнир наша мужская сборная начинает матчем с югославами. Первый раз после окончания международного бойкота из-за войны на Балканах две сборные встретились на Играх в Атланте-96. Тогда югославы добились победы - 3:1, а потом обыграли нас еще раз в матче за бронзу.

Через два года на чемпионате мира в Японии жребий вновь свел нас с югославами. Дело дошло до тай-брейка, и повезло соперникам. В итоге они стали вторыми, мы оказались пятыми.

И вот новая встреча Россия - Югославия. Проигрывать нашим нельзя - спортсмены ведь народ суеверный.

Начали теми же составами, что и на июльском финале Мировой лиги. Сразу же появился повод для беспокойства - заметно прибавили на подаче Андрия Герич и Иван Милькович. И на их фоне некогда суперподающий Горан Вуевич совсем не смотрится. Увы, не наладили табло, показывающее скорость мяча при подаче. Накануне в маленьком зале такое нововведение всем понравилось. Например, Елена Година, лучшая по результативности в матче с перуанками, подавала несколько раз со скоростью 90 км/ч.

К катапульте Герича наши никак не могли приспособиться. И это - прославленные российские принимающие, в честь которых слагали оды в последние годы. А если не заладилось с приемом, ждать нормальной атаки не приходится. Неимоверными усилиями вырвались на 4 очка - 11:7 и тут же расплескали это богатство - 11:11. Поймавшие игру югославы позволяли нам только приближаться в счете. И - провал на блоке. О том, чтобы отыграться, речи не было.

Вторую партию начали ужасно - 1:5. Лишь к середине сета удалось выравнять ситуацию и даже повести - 19:18, затем - 22:21. Но тут же проиграли два очка: блок против Романа Яковлева и неудачная атака Сергея Тетюхина. Тренеры взяли тайм-аут. Не знаю, что говорили они в этот критический момент, но Тетюхин моментально исправился, а потом устроил демонстрацию силы и мощи Яковлев. И опять пожалел об отсутствии в зале измерителя скорости, потому что первый эйс чуть не сделал вмятину в тарафлексе, а второй мяч, который наш лидер ввел в игру после уже югославского таймаута, скользнув по руке соперника, улетел на второй ярус трибун. Можно было вздохнуть с облегчением.

Третий сет был похож на второй - на протяжении всей партии найти отыгрывались. Прекрасно зная югославов, при счете 20:20 заметил сидевшему рядом известному тележурналисту Василию Кикнадзе, что, если соперник проиграет сет, в четвертой партии сопротивляться перестанет.

И как в воду глядел. После концовки третьей партии, которая оказалась за нами, в четвертой счет очень быстро стал просто неприличным для матчей команд такого уровня - 7:1, 9:2, 12:6, 15:8, 21:13, 23:14. Лишь после этого наши позволили себе расслабиться и проиграли 5 очков в одной расстановке. Но ничего уже изменить было нельзя.

Наконец-то нам удалось победить серьезного соперника в первом матче серьезного турнира. Поэтому результат - важнее содержания игры.

Мужчины. Групповой турнир. 1-й тур. Группа В

РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 3:1 (19:25, 25:23, 25:23, 25:20)

Время матча - 1:35 (21+26+25+23).

Набранные очки - 94:90 (56:47 - атака, 8:15 - блок, 7:2 - подача, 23:26 - ошибки соперника).