Газета Спорт-Экспресс № 208 (2404) от 12 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

12 сентября 2000

12 сентября 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 1-го тура

ВЫХОД МОСТОВОГО ПРЕОБРАЗИЛ "СЕЛЬТУ"

"Самая русская" команда в испанском чемпионате - "Сельта" - начала турнир с победы. И как бывает очень часто, солидный вклад в успех клуба из Виго внесли игроки нашей национальной сборной - Мостовой и Карпин.

Виктор ФЕРНАНДЕС ЗНАЛ, КОГДА
ВЫПУСТИТЬ РУССКОГО ЛЕГИОНЕРА

ОСАСУНА - СЕЛЬТА - 0:2 (0:0)

Голы: Катанья, 80 (0:1). Маноло, 84 (0:2).

15 000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес, Джорович, Хуанфран, Вагнер, Дорива (Джованелла, 62), Хесули (МОСТОВОЙ, 62), КАРПИН, Густаво Лопес (Маноло, 76), Катанья.

"Осасуна" отсутствовала в первом дивизионе шесть лет. За это время в элите испанского футбола произошли некоторые изменения. Появились команды, которые никогда не хватали звезд с неба, а в последнее время реально претендуют на призовые места. Одна из таких - "Сельта", третий раз подряд завоевавшая право выступить в Кубке УЕФА. Игра, впрочем, получилась равной, и шансы победить были у обеих команд. А решил ее исход опыт галисийцев и их тренера Виктора Фернандеса.

Начало встречи протекало по привычному для "Сельты" сценарию - техничные гости без труда завладели серединой поля и, пользуясь нерешительностью стушевавшихся соперников, подолгу контролировали мяч. Однако их атакам недоставало скорости, и голкипер хозяев Нуну довольно долго оставался без работы. Тем временем памплонцы пришли в себя и уравняли игру - благо по физическим кондициям они заметно превосходили команду Фернандеса. На 23-й минуте хозяева подали у ворот Пинто три угловых подряд, и после одного из них вратарь с трудом отбил удар Сабино. Ответом стал выстрел Карпина с линии штрафной, а чуть позже Густаво Лопес навесил в штрафную, Хесули сильно пробил головой, но Нуну в броске отвел угрозу. Конец первого и начало второго тайма остались за "Осасуной", в составе которой так и не появился Сергей Шустиков. Кручага и Арментано нанесли по два удара в створ ворот - Пинто вновь пришлось спасать команду. Опасным оружием хозяев продолжали оставаться угловые: верховую борьбу галисийцы чаще всего проигрывали.

Виктор Фернандес понял, что пора бросить в бой Мостового и Джованеллу, которых он решил приберечь. И проведенные им замены снова переломили ход встречи. Именно Мостовой помог отличиться второму бомбардиру прошлого испанского первенства Катанье, использовавшему неразбериху в чужой обороне. 11 миллионов долларов, потраченные на бразильца президентом Орасио Гомесом, начали окупаться уже с первого тура: атака его клуба выглядит вполне прилично даже в отсутствие уехавшего на Олимпиаду выступать за сборную Южной Африки Маккарти. А затем еще один новичок "Сельты" - полузащитник Маноло, приглашенный из хихонского "Спортинга", - установил окончательный счет. Стоит ли удивляться тому, что его ассистентами стали все тот же Мостовой и Карпин, сделавший точную передачу с правого фланга?

- Новички, приглашенные в команду перед сезоном, помогли решить множество проблем, - рассказал Виктор Фернандес. - Во-первых, в этом сезоне у нас существует конкуренция за место в составе. Во-вторых, теперь мы в состоянии варьировать тактику, о чем в прошлом сезоне можно было только мечтать. В-третьих, я могу чаще предоставлять отдых таким важным для команды футболистам, как Мостовой и Джорович.

КОМАНДУ ОНОПКО УЖЕ СЕЙЧАС
СЧИТАЮТ ОБРЕЧЕННОЙ

НУМАНСИЯ - ОВЬЕДО - 1:0 (0:0)

Голы: Дельгадо, 80.

8000.

Главный претендент на путевку во второй дивизион определился еще до начала чемпионата - после того, как "Овьедо" покинул тренер Арагонес, талантливый панамский форвард Дели Вальдес и еще несколько ведущих футболистов, спасти команду может только чудо. К счастью, у нового наставника Радомира Антича есть российский защитник Онопко и голкипер Эстебан, который чуть было не отнял у хозяев очки. Вратаря "Овьедо" многие считают лучшим в лиге, и это неудивительно. Форварды "Нумансии" безуспешно пытались использовать многочисленные провалы обороны гостей, но Эстебан очень долго был непробиваем. В конце встречи справедливость все же восторжествовала: уругвайский хавбек "Чиспа" Дельгадо отличился после навеса Давида Пирри.

Виктор Онопко провел на поле все 90 минут.

КРОЙФ-МЛАДШИЙ БЛЕСНУЛ НА КАНАРАХ

ЛАС-ПАЛЬМАС - АЛАВЕС - 0:3 (0:1)

Голы: Хели, 1 (0:1). Хави Морено, 59 (0:2). Хави Морено, 64 (0:3).

18 233.

12-летнее отсутствие "Лас-Пальмаса" в первом дивизионе не стало для Канарских островов трагедией - футбол явно не занимает в жизни местных жителей первое место. Однако очередной дебют команды в элите все же вызвал большой интерес - стадион "Инсулар" был заполнен почти до отказа.

Разочарование поджидало островитян уже на первых секундах - приглашенный гостями из "Манчестер Юнайтед" Хорди Кройф сделал навес с фланга, и оставленный у дальней штанги Дельфи Хели точно пробил головой. Сын великого Кройфа вообще был на поле самой заметной фигурой. Он трижды тревожил голкипера сборной Югославии Цицовича опасными ударами, а кроме того, стал соавтором двух голов Хави Морено.

Хозяевам так и не удалось побороть волнение и наладить игру. Правда, на 24-й минуте турок Октай поразил ворота ударом головой, но судья отменил гол из-за офсайда.

МАЛЬОРКА - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:1 (1:0)

Голы: Ибагаса, 3 (1:0). Туриэль, 72 (1:1).

17 800.

Новому президенту "Мальорки" Матео Алемани, который с началом нового первенства официально принял бразды правления у Гильермо Рейнеса, игра хозяев вряд ли понравилась. Хозяева вполне могли и уступить, но на последней минуте их спас вернувшийся в большой футбол голкипер Роа. Добровольная ссылка по религиозным мотивам не сказалась на мастерстве аргентинца - к восторгу зрителей, он сумел отразить почти неберущийся удар Пеньи.

Ибагаса быстро открыл счет ударом со штрафного, но затем балеарцев поджидало первое разочарование: на 18-й минуте вратарь гостей Лопес Вальехо отразил пенальти в исполнении Лео Бьяджини. После этого инициативой окончательно завладел "Вальядолид". Тренер хозяев Луис Арагонес еще до перерыва заменил инертных Финиди и Бьяджини, но это не помогло. Во втором тайме гости пошли на риск, атакуя большими силами, и наконец Туриэль сравнял счет, добив в сетку отскочивший к нему мяч.

ВИЛЬЯРРЕАЛ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 1:5 (0:3)

Голы: Юис, 23 (0:1). Кеведо, 28 (0:2). Боло, 45 - с пенальти (0:3). Виктор, 48 (1:3). Юис, 55 (1:4). Элдер, 86 (1:5).

14 000.

После первого тура лидером первенства стал "Райо Вальекано", забивший в ворота хозяев целых пять мячей. В квалификационном раунде Кубка УЕФА мадридцы поразили ворота андоррского "Констелласио" 16 раз, и первая игра нового испанского сезона стала как бы продолжением этого двухраундового поединка. "Вильярреалу" не помогли даже его дорогие предсезонные приобретения - Виктор, Мариони и Амор. Таким образом, все три новичка первого испанского дивизиона потерпели на старте поражения.