Голы: Хацкевич, 41 (1:0). Белькевич, 56 (2:0). Спид, 90 (2:1).

Белоруссия: Тумилович, Яхимович, Яскович (Шумейко, 72), Лухвич, Штанюк, Гуренко, Хацкевич, Белькевич, Макс.Ромащенко (Рындюк, 29), Василюк, Орловский.

Уэльс: Джонс, Пейдж, Г. Роберте, Мелвилл, Коумэн, Сэвидж, Д.Робинсон, Беллами, А.Роберте (Блэйк, 75), Спид, Гиггз.

Наказания: Д.Робинсон, 23. Пейдж, 62 (предупреждения). Беллами, 66 (удаление).

Судья: Тренталанж (Италия).

2 сентября. Минск. Стадион "Динамо". 28 000 зрителей (вмещает 40 000). 17 градусов.

Владимир ПИСАРЕВ

из Минска

Трибуны столичного 40-тысячника оказались заполнены почти на три четверти - небывалая для Белоруссии посещаемость. Другая приятная неожиданность обнаружилась вскоре после свистка арбитра. Трудно припомнить, когда бы сборная страны выходила на поле с таким потрясающим настроем на победу. Бело-зеленые временами почти летали, атаковали широким фронтом, умело защищались и прессинговали, мешая Гиггзу и Спиду со товарищи толково распоряжаться мячом. Даже пресловутое превосходство британцев на "втором этаже", в сущности, выручило их лишь под занавес уже проигранного, причем вчистую, поединка.

Мало того - первый гол белорусы сами забили после флангового навеса Орловского, когда в воздушной дуэли с голкипером Джонсом добился своего настойчивый Хацкевич. Он же, к слову, во втором тайме выдал классный пас своему одноклубнику из Киева Белькевичу, и удар у того, как и в недавней встрече украинского "Динамо" с "Црвена Звездой", получился безукоризненным.

А ведь еще не раз могли отличиться, скажем, Рындюк, в целом довольно удачно заменивший травмированного Ромащенко-младшего, другой нападающий мозырянин Василюк и даже защитник Шунейко. Плюс Тумилович минимум дважды здорово выручал команду, ну и, повторимся, надежно действовали в обороне те же Яхимович, Лухвич, Штанюк.

- После прошлогоднего, тоже сентябрьского, поражения от наших сегодняшних гостей - 1:2 мы не имели права уступать, - отметил Штанюк. - Уэльс не стал, на мой взгляд, слабее, зато Белоруссия выглядела куда лучше. И очень чувствовалась эмоциональная поддержка трибун.

- Даже не ожидал, что смогу столь удачно выйти на замену, - признался Рындюк. - В "Локомотиве" у меня так не получалось. Защитники у валлийцев хорошие, но мы их сегодня перебегали. Эдуард Васильевич Малофеев сумел здорово нас настроить.

- Жаль, получил сильный ушиб ноги и вынужден был еще до перерыва отправиться на скамейку, - вздохнул Максим Ромащенко. - А такие матчи труднее смотреть со стороны, чем самому находиться на поле...