Газета Спорт-Экспресс № 195 (2391) от 28 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

28 августа 2000

28 августа 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Олег СМОЛЯНИНОВ

В ВОСЬМИ ЧАСАХ ПОЛЕТА ОТ МОСКВЫ

Олег СМОЛЯНИНОВ

Родился 9 января 1959 года в Луганске.

Играл в футбол 14 лет в амплуа полузащитника.

Провел 152 матча и забил 16 голов в чемпионате высшей лиги СССР. Выступал также в первенствах высших лиг России, Украины, Австрии и Израиля.

Клубы: "Торпедо" Таганрог (1979-1981), СКА, Ростов-на-Дону (1981, 1982), "Колос", Никополь (1983), "Шахтер", Донецк (1983-1989), "Зенит", Ленинград (1990), "Днепр", Днепропетровск (1990), "Текстильщик", Камышин (1991, 1992), "Торпедо", Запорожье (1992-1993), "Заря", Луганск (1993-1994), "Норхаузен", Германия (1994-1995), "Ваккер", Австрия (1995), "Хапоэль", Бней-Йегуда, Израиль (1996).

Обладатель Кубка сезона (1984), финалист Кубка СССР (1985, 1986). Участник матчей 1/4 финала розыгрыша Кубка кубков 1983/84.

С 1996 года - на тренерской работе.

Клубы: "Авангард-Индустрия", Ровеньки (1996-1997), "Шахтер", Макеевка (1997-1998). С декабря 1998 года - главный тренер "СКА-Энергии", Хабаровск.

Высшее тренерское достижение - выход "Авангарда-Индустрии" в первую лигу Украины.

Смолянинов? Олег? Тот самый? Так или примерно так реагировали все, услышав имя этого умного и техничного полузащитника времен соперничества Киева и Тбилиси, Москвы и Минска, Донецка и Еревана в чемпионатах, которые и сегодня вызывают на 1/6 части суши, некогда объединенной в одно государство, щемящее чувство ностальгии. Смолянинов из команды Грачева, Соколовского, Морозова и Варнавского. Самой кубковой команды страны 80-х. Родом из Донецка, где у него осталась квартира и где он за последние полтора года был лишь однажды - встречал новый, 2000 год. Сегодня Смолянинов - житель Хабаровска. А еще он тренер местного клуба. Второй дивизион, зона "Восток". 11 000 километров от Донбасса.

Из тренерской комнаты на втором этаже хабаровского стадиона имени Ленина вышел мальчик. Уменьшенная копия папы, который за полчаса до этого завершил очередную тренировку местного СКА. Смолянинов-младший, отходящий от отца только на время игр, был на Дальнем Востоке не на каникулах - он теперь тоже здесь живет.

ШАНС САМОУТВЕРДИТЬСЯ

- Да, семья живет здесь вместе со мной. Сын ходит в школу, а жена работает. В Донецке бываем редко. Можно сказать, что вообще не бываем. Во-первых, это дорого - летать туда-сюда. Во-вторых, нет никакого смысла. В-третьих, мой дом теперь в Хабаровске. В-четвертых, я приехал сюда работать всерьез, что предполагает столь же серьезное отношение даже к мелочам. А семья не мелочь.

Мы сидим в кабинете генерального директора. Смолянинов, грозившийся не беседовать с журналистами до завершения сезона, который в столице федерального Дальневосточного округа хотят видеть триумфальным, для "СЭ" сделал исключение. И был предельно искренен.

- У вас не было сомнений, когда согласились сюда ехать? Ведь это не просто Россия, которая с футбольной точки зрения была для начинающего тренера из Украины "терра инкогнита", а ее окраина. Далекая окраина.

- Сомнений не было. Работать можно везде. Лишь бы не мешали, лишь бы делали так, чтобы твоя работа была в радость. Иначе говоря, помогали. Мне пока помогают.

- И все же Хабаровск - это слишком много специфики.

- Много, согласен. Главное - очень далеко. Только я был уверен в собственной квалификации, был почти убежден в том, что все у нас получится.

- А что для вас значит работа в клубе второго дивизиона российского чемпионата? Шанс сделать имя в России в качестве тренера, возможность заработать, авантюра или момент, который нельзя было упускать?

- Все вместе, но только не авантюра. Я хотел самоутвердиться и считал, что даже во втором российском дивизионе у меня больше возможностей сделать это, чем в первом украинском. Благо, что был горький опыт, когда мой труд оказался никому не нужен. В Ровеньках команда оказалась брошенной на произвол судьбы, хотя она зачем-то вышла наверх. Так, кстати, в Украине, часто бывает. От этого устаешь.

КОНЬКОВ - ГЛАВНЫЙ УЧИТЕЛЬ

- Будучи игроком, вы работали с Евгением Кучеревским, Владимиром Федотовым, Владимиром Носовым, Сергеем Павловым, Олегом Базилевичем...

- А еще с Еськовым, Булгаковым, Шубиным, Надеиным... Их было много, они все разные, и каждый что-то внес в мое становление сначала как личности, а затем как тренера. Выше всех поставлю Конькова, который оказал на меня самое большое влияние. Именно под его воздействием сформировался нынешний тренер Смолянинов. Да и заиграл я, когда этот человек встал у руля "Шахтера". Я даже ушел вслед за ним в "Зенит", опустившись в первую лигу.

- И быстро его покинули. Как и Коньков, впрочем.

- Это одно из самых больших разочарований в моей футбольной жизни. Собранная Коньковым команда - Радченко, Горилый, Смолянинов, Юшков, Борис и Юрий Матвеевы, Баранник - была готова бороться за возвращение Ленинграда в высшую лигу, но все закончилось банальной склокой и распадом коллектива. Мы тогда только начинали постигать профессиональный футбол - контракты, структура клуба, функции работающих в нем людей... Мой первый опыт был горьким. Уехал в "Днепр".

- К Кучеревскому.

- Во второй раз, кстати. Сначала он меня в Никополь из Ростова вытащил. Первая лига. Вежливо и одновременно хитро уговаривал. Деньги, помню, люди "Колоса" как-то привезли и "забыли" у меня дома. Звонит Мефодич. Я говорю: зачем, дескать, как вернуть конвертик? "Купишь себе фруктов, мяса, а то ты больно худенький, Олежка", - Кучеревский умел увлечь, пошутить, убедить. Он смог доказать мне, что я окрепну как игрок в его команде, а высшая лига от меня никуда не уйдет: "Позовут - уйдешь". Слово сдержал, и я летом 83-го перебрался в Донецк, хотя звали также в Одессу и Харьков. Он да Анатолий Булгаков, который долго работал в Таганроге, сделали для меня немало в человеческом плане.

КОСТЯНАЯ НОГА И КАМЫШИНСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ

Поразительно, но Смолянинов не играл ни в каких сборных. С национальной все ясно - в те годы в нашем футболе было столько суперзвезд, что просто хороший футболист мог в лучшем случае рассчитывать на поездку раз в год на какой-нибудь турнир в Таиланд, Индию или Вьетнам. А вот с юношескими сборными такой ясности нет. Таланты селекционеры не пропускали и обычно просеивали через свои сита всех участников таких соревнований, как "Надежда", "Юность", "Переправа".

- А я просто не мог играть, - вспоминает Смолянинов тот период своей жизни, закаливший его на долгие годы. - Точнее, мог закончить с футболом в 20 лет. В девятом классе я сломал ногу. Сломал так, что почти год она была в гипсе, а в институт я поступал с палочкой. Врачи говорили, что мне не об игре надо думать, а о том, чтобы ходить, не хромая.

- А куда поступали?

- В Новочеркасский политехнический институт, на механический факультет. Специальность - "Автомобили и автомобильное хозяйство". Учился, ходил, потом начал бегать, а через некоторое время стал чемпионом СССР. Среди вузов. Было такое студенческое спортобщество - "Буревестник". Вот его чемпионат наша институтская команда и выиграла два раза подряд. Там меня приметил Булгаков. Через полтора года я уже играл в высшей лиге.

- Почему вы попали тогда в СКА, понятно - служба, Таганрог и Ростов - соседи... Но как вы оказались спустя 10 лет в Камышине? Наверное, и не знали, что есть такой город?

- Почему же, слышал о нем. И про Павлова слышал. Из него тогда амбиции прямо хлестали в разные стороны. Кстати, хорошее качество. Оно, уверен, ему, ныне человеку уважаемому, помогло в ту пору.

- Вы тоже помогли. В первой лиге освоиться. До сих пор с теплотой вспоминают. И даже стенд, вам посвященный, в местном музее имеется.

- Правда? Приятно. Хотя ничего удивительного - ко мне там поразительно по-доброму относились. Даже можно сказать, что перевели на особое положение.

- В каком смысле?

- Я был неким связующим звеном между Павловым и командой. Вроде играющего тренера и советника при руководителе клуба. Павлов только начинал, поэтому многого не знал, но поразительно сильно хотел учиться. Он не стеснялся спрашивать, узнавать, как поставлено дело в "больших" клубах, которые я знал изнутри. Я мягко советовал, точнее, высказывал мысли вслух, а он слушал и делал, как считал необходимым. Приятно вспомнить то время.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ

После Камышина, где нынешний дальневосточник и познакомился с российским чемпионатом, он вернется в Украину. Поближе к Европе, куда он хотел уехать с середины 80-х. Говорит, что одно время звали даже в очень неплохие клубы, на хорошие деньги. Но "занавес", который звали тогда железным, не дал реализовать себя полностью. Ради отъезда он отверг в год чемпионата мира в Италии предложение Яремченко вернуться в Донецк, решив поехать в Днепропетровск. Местный "Днепр" активно продавал футболистов за кордон, и Смолянинов очень надеялся, что удачно продадут и его. Не вышло. Начавшиеся дрязги в могущественном и богатом клубе вскоре разрушат его изнутри, а Смолянинов решит, что хоронить себя как игрока рано, и поедет вместо Германии, о которой мечтал, на Волгу. В Камышин. Затем будут Запорожье, родной Луганск и скромная команда оберлиги в той самой Германии.

Он говорит, что был страшно наивным в ту пору. Думал, что если будет хорошо играть, то в 30 с лишним лет сумеет, как говорят агенты, "засветиться" и через пару лет окажется в приличной команде, где платят достойно, а не так, чтобы при слове "заработал" улыбаться сегодня с такой иронией, что больше вопросов на эту тему задавать уже не хочется...

- Там свой мир, свои законы, которые я попозже хорошо постиг. И начал понимать, что на мне неплохо наживаются.

Это понимание помешает ему в Израиле, где он окажется по протекции покойного ныне Николая Кудрицкого. Окажется в одной с ним команде. Однако задержаться на Земле обетованной не удастся. Не удастся задержаться заграницей вообще. Он, кстати, не жалеет. Говорит, что не хотел там оставаться ни при каких условиях. Тренировать детей или работать в школе, что для эмигранта едва ли не потолок самореализации, - не его. Слишком амбициозен, а мыть посуду и мести улицы есть кому помимо главного неудачника Кубка самой кубковой команды страны.

НЕЗАДАЧА С ТРОФЕЯМИ

Поразительно, но Смолянинов, поиграв в командах, которые четырежды участвовали в финале Кубка СССР, так ни разу и не выиграл этот трофей. Когда я его спрашиваю, не жаль ли, он только улыбается. Невесело улыбается, надо отметить.

- Не сложилось, что тут сделать.

В 85-м, при Викторе Носове, ему крепко за это "не сложилось" попадет. Хотя проиграет "Шахтер" не кому-нибудь, а киевскому "Динамо", уже ставшему суперкомандой, которая в следующем цикле разнесет в пух и прах всю Европу и привезет последний клубный евротрофей в СССР. Смолянинов и К° проиграют Заварову, Беланову, Рацу иже с ними всего-то 1:2.

Но не греют эти 1:2 и сейчас, 15 лет спустя. Через год будет 0:1 в финале с "Торпедо". А 83-м Смолянинова просто не успеют заявить, и за победой партнеров он будет наблюдать с трибуны "Лужников".

- Затем будет Кубок кубков. Вершина, кажется, в истории донецкого клуба - четвертьфинал? И матч с "Порту", который вы в Португалии обыгрывали до 30-й минуты - 2:0 и которому в итоге нелепо уступили со счетом 2:3.

- Это был шок.

- Дальше будем вспоминать? Как вам и партнерам не хватило 17, кажется, минут до звания мастеров международного класса?

- Да, Уолш забил. Я на всю жизнь запомнил его удар: 1:1 - и тишина на стадионе. Тяжело и сейчас вспоминать. Мы заслуживали победы и полуфинала, но...

- Судьба?

- Невезение. Бывает. Хотя и неприятно.

В 81-м в Ростове будет чуть лучше. Он просто поздновато окажется в команде, которая к моменту появления новобранца уже сенсационно "хлопнет" "Спартак" Бескова при переполненных трибунах главного стадиона необъятной страны. Страны, на краю которой Смолянинов теперь работает. Говорит, что именно эти самые 8 часов полета до Москвы и есть проблема № 1 его команды, которую он собирается вывести на качественно новый уровень. Кстати, Кубок он в конце концов все-таки выиграл. Кубок сезона, победив "Днепр" в этом своеобразном суперфинале советского чемпионата. В матче, в котором на кон поставлено все. Как раз такие игры ждут его, Олега Смолянинова, дальневосточника с двухлетним стажем, и его "СКА-Энергию" этой осенью. Они называются переходными. Он верит в успех. Точнее, почти в нем убежден.

Впрочем, это уже совсем иная история...

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Хабаровск - Владивосток

"СЭ" благодарит руководство ФК "СКА-Энергия" за помощь в организации командировки нашего корреспондента на Дальний Восток.