Газета Спорт-Экспресс № 195 (2391) от 28 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

В ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ ИГРОКИ "АЛАНИИ"
ЕДВА НЕ ДОВЕЛИ АВЕРЬЯНОВА ДО ИНФАРКТА

АЛАНИЯ - ТОРПЕДО - 2:1 (1:0)

Голы: БОРИСЕНКО (Кантонистов, Аверьянов, угловой), 25 - 1:0. Б.ТЕДЕЕВ (Борисенко), 65 - 2:0. ЗЫРЯНОВ (Лухвич), 87 - 2:1.

6

Судьи: Гусев (Тобольск) - 8,0. Манаков (Нижний Тагил), Люкшин (Челябинск).

27 августа. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 26 градусов.

17 000 зрителей (вмещает 36 500)

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

Четыре месяца не наведывались московские клубы во Владикавказ. Последним было "Динамо" во главе с экс-главным тренером "Алании" Валерием Газзаевым. Его новые подопечные победили, и тот матч еще раз доказал бескомпромиссность встреч хозяев со столичными гостями на берегах Терека. Ничейные исходы в этих поединках случаются нечасто, а в последнее время "Алания" и вовсе действовала по принципу пан или пропал. Так, в прошлом году ранней весной южане уступили дома с минимальным счетом 0:1 "Спартаку" и ЦСКА, а в сентябре "Локомотиву" - 0:2. Зато в промежутке между этими неприятностями были разгромлены "Динамо" и "Торпедо" - соответственно 5:1 и 6:1. В общем, досталось подопечным Виталия Шевченко в прошлом году по первое число.

И вот торпедовцы вновь приехали в гости к "Алании". За прошлогоднее кавказское фиаско москвичи уже взяли реванш: в домашнем матче первого круга благодаря Авакову и Казакову они одолели обидчиков - 2:0. Но торпедовцам, естественно, хотелось выиграть и во Владикавказе. Прецедент такой имелся: в позапрошлом году они увезли отсюда 3 очка, забив два безответных мяча, причем один из них провел все тот же Аваков. Он, как и следовало ожидать, появился в стартовом составе москвичей и в воскресенье.

Однако интригу этого матча определяло не столько крупное прошлогоднее поражение команды Шевченко во Владикавказе (1:6), сколько безвыигрышные выступления обоих соперников в последних турах. Москвичи не побеждали месяц - два поражения и ничья, "Алания" полтора - три ничьи и два поражения. Напрашивался вопрос: кого прорвет в воскресенье? И еще любопытный факт: вчера лицом к лицу сошлись две команды, которым скоро стартовать в еврокубках. Пятничная жеребьевка в Монако, определившая в соперники москвичам швейцарскую "Лозанну", а владикавказцам - польскую "Амицу", настроила поклонников обеих команд на оптимистический лад. Большинство из них считает, что и "Торпедо", и "Алания" справятся с первым препятствием и шагнут в 1/32 Кубка УЕФА. Сам по себе поединок участников престижного евротурнира представлялся очень интересным. К тому же "Алания" в преддверии своего евростарта играла перед родными трибунами в последний раз. В начале сентября подопечные Александра Аверьянова проведут матч чемпионата в Питере и встречу 1/16 Кубка России в Урене, а 14 сентября покажут землякам, что они приготовили полякам.

В стартовом составе "Торпедо" после долгого перерыва появился Шкапенко, восстановившийся после операции на мениске. Он после стартового свистка арбитра сразу же умчался вперед, составив вместе с Аваковым торпедовский дуэт форвардов. Их взяли под опеку Церетели и Миря. "Под нападающими" действовал Кормильцев, за которым тенью следовал Стратулат. Ожидаемого литовского противостояния поначалу не получилось. Персоналыцик "Алании" Жутаутас, как и форвард "Торпедо" Тракис, остался в запасе, а еще одного атакующего литовца гостей Жвингиласа из-за травмы не оказалось даже в заявке.

Нападение москвичей стало проявлять активность с первых минут встречи. Но ничего не добившиеся у ворот Мандрыкина гости едва не были наказаны. Паулу Эмилиу, Борисенко и Тедеев провели быструю контратаку - Корнюхин выручил после удара бразильца, а к отбитому мячу футболисты Владикавказа не добрались. Шла 20-я минута. Еще через несколько минут Борисенко отправил-таки головой мяч в сетку, но из положения "вне игры". Однако получилось так, что незасчитанный гол стал своеобразной репетицией засчитанного. Тут же Кантонистов с углового послал мяч низом к линии штрафной, последовал сильнейший удар Аверьянова и оказавшийся на пути мяча Борисенко подправил его в сетку.

Этот гол воодушевил южан, и они полностью перехватили инициативу. Несколько раз опасно угрожал воротам коварными ударами и со штрафных, и с игры Тедеев. До перерыва "Алания" полностью контролировала ход встречи, а атакующий порыв москвичей куда-то исчез. Пожалуй, лишь однажды Мандрыкину пришлось основательно потрудиться, и прицельный удар Казакова он парировал образцово. Недовольный действиями своих нападающих Шевченко под занавес первого тайма заменил Кормильцева и Шкапенко. Появившимся на поле Семшову и Тракису (все-таки без литовца не обошлось) предстояло оживить торпедовскую игру у чужих ворот.

Начало второй половины встречи напомнило дебют первой. Москвичи большими силами пошли вперед и через пару минут едва не отличились, пробивая штрафной. Но Мандрыкин не поддался на ложный замах Орловского и после мощного удара Литвинова вытащил мяч из "девятки". Однако затем подопечные Шевченко вновь стали пропускать быстрые контрвыпады южан, в которых особенно усердствовал Паулу Эмилиу. Бразильский легионер трижды опасно угрожал воротам Корнюхина, демонстрируя отменную индивидуальную технику. В последнем случае он, правда, промедлил с ударом, а то быть бы голу.

Вскоре мог еще раз добиться успеха Борисенко, подправлявший мяч в дальний от Корнюхина угол - неточно. Игра пошла на встречных курсах, и Мандрыкину вновь пришлось выбивать мяч из "девятки" после удара того же Литвинова. А "Алания" в своей очередной атаке удвоила счет. Борисенко откатил мяч Тедееву, и тот из-за пределов штрафной мощным ударом поразил нижний угол.

Аверьянов тоже выпустил на поле своего литовца, и Жутаутас тут же спас ворота хозяев, бросившись под удар Гашкина. Привлек к себе внимание и вышедший на замену торпедовец Зырянов - после его дальнего прицельного удара Мандрыкин вновь сыграл безупречно. В конце матча на поле появился блудный сын "Алании" Ашветия, вернувшийся после долгого отсутствия во Владикавказ. Заменил он Паулу Эмилиу, который к этому времени получил четвертый за сезон "горчичник" и в следующем матче с "Зенитом" принять участие не сможет. Бразильца проводили бурными аплодисментами, а вот сменившему его грузинскому легионеру придется вновь заслуживать расположение местной торсиды.

В конце встречи случилась небольшая потасовка. После того, как невдалеке от центральной линии сбили Стратулата, Тедеев повздорил с Лухвичем. Судья успокоил разгоряченных соперников и никаких санкций к ним не применил. Обрадованный мягкостью арбитра Лухвич тут же организовал голевую атаку - к мячу после его прострела с правого фланга вовремя подоспел Зырянов. В оставшиеся до финального свистка минуты торпедовцы яростно штурмовали ворота Мандрыкина, и голкипер хозяев блеснул мастерством еще раз: он отвел угрозу после опаснейшего прострела Даева.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- У нашей команды психологический спад. В физическом отношении к игрокам претензий нет. Создаем моменты, но не забиваем. В конце матча "Алания" отошла назад, действовала на контратаках. Мы создали приличное для выездного матча количество опасных моментов, но забили лишь однажды.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Алании."

- У вас сердце не екнуло, когда пропустили мяч?

- Я спросил у ребят в раздевалке: "Вы что, хотите довести тренера до инфаркта?" Мы должны были сделать счет 3:0 и спокойно довести матч до победы, но загубили несколько моментов, и у "Торпедо" был шанс спасти игру.