Газета Спорт-Экспресс № 189 (2385) от 21 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 августа 2000

21 августа 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ИНТЕРТОТО. Финал. Завтра - "ЗЕНИТ" - "СЕЛЬТА"

В РОССИЮ ЕДУТ ДАЖЕ ТЕ,
КТО НЕ СМОЖЕТ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ

Перед самым отъездом "Сельты" в Санкт-Петербург главный тренер команды Виктор Фернандес принял решение взять в Россию всех футболистов - вне зависимости от того, имеют ли они право участвовать в матче с "Зенитом", или нет. Наставник рассчитывает, что это поможет новичкам как можно скорее адаптироваться в коллективе.

- Те футболисты, которые по тем или иным причинам не смогут сыграть против "Зенита", все равно должны работать в общей группе, - сказал Фернандес. - Я хочу, чтобы команда как можно скорее стала единым целым. Чем более сплоченным будет наш коллектив, тем больше вероятность положительного результата в предстоящем поединке, который, без сомнения, обещает быть очень сложным.

Кроме Вагнера, Доривы и Катаньи, купленных "Сельтой" в межсезонье, в город на Неве прибудут и футболисты дубля Джонотан, Джакобо и Бугарин, заявленные на турнир Интертото, но не сыгравшие ни одного официального матча. Многочисленные травмы основных игроков привели к тому, что кроме них усилить команду некем. В состав испанской делегации войдут также дисквалифицированный после удаления в первом матче Густаво Лопес, травмированные Берхес, Джорович и Серхио. Последнего врачи клуба всю прошедшую неделю пытались поставить на ноги, но его появление на поле стадиона "Петровский" по-прежнему маловероятно. Впрочем, доктор команды Хенарио Боррас заявил, что последние тесты оставляют некоторую надежду на то, что он успеет восстановиться.

Накануне одну из тренировок на базе "А Мадроа" посетил президент клуба Орасио Гомес, который делает это только перед важнейшими матчами. Он заранее оформил российскую визу, чтобы поддержать "Сельту" в выездном матче, но в последний момент решил не ехать в Санкт-Петербург и смотреть игру по телевизору. Дело в том, что в руководстве клуба сложилась непростая ситуация, связанная с перераспределением его акций. В ближайшее время пройдет общее собрание акционеров, и Гомесу необходимо к нему подготовиться.

После тренировки, которая проходила в густом тумане, футболисты провели импровизированное собрание и сошлись во мнении, что если они не сумеют удержать минимальное преимущество в ответном матче, то вся предсезонная подготовка команды, которая этим летом началась как никогда рано, потеряет смысл.

Вчера вечером 22 игрока "Сельты" чартерным рейсом вылетели из аэропорта "Пеинадор" в Санкт-Петербург. С ними отправилась небольшая группа поддержки. А Виктор Фернандес уже определил стартовый состав на матч в Питере. С первых минут на поле скорее всего появятся Пинто, Веласко, Касерес, Ногероль, Хуанфран, Джованелла, Дорива, КАРПИН, МОСТОВОЙ, Томас, Маккарти.

Глеб КОСАКОВСКИЙ