Газета Спорт-Экспресс № 187 (2383) от 18 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

"ВИТЯЗЬ" БЕРЕТ РЕВАНШ
ЗА ПОРАЖЕНИЕ В ПИТЕРЕ

Группа В

ВИТЯЗЬ - ХК ЦСКА - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

1-й период. Белов (Сташенков), 1:03 (1:0 - бол.). Зоркин (Хомицкий), 7:36 (1:1 - бол).

2-й период. Горбунов (Сахаров), 2:13 (1:2). Дылевский (Поликаркин), 9:12 (2:2 - бол.). Брызгалов (Сергиевский, Погонин), 16:15 (3:2).

Вратари: Ивашкин - Герасимов.

Штраф: 16 - 26.

Большинство: 7 (2) - 7 (1).

Броски: 20 (7+6+7) - 23 (6+9+8).

Судья: Капралов (Москва).

17 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 800 (4700).

Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

Команда Виктора Тихонова многих удивила на недавнем турнире в Санкт-Петербурге, когда выиграла там все матчи, в том числе и у "Витязя" со счетом 6:3. Амбициозный подмосковный клуб, для того чтобы доказать серьезность своих намерений в предстоящем сезоне, должен был брать реванш, причем по возможности убедительный. Задача оказалась не из простых. И не потому, что "Витязь" не превосходит по классу клубы высшей лиги. Просто ХК ЦСКА нынешним летом выглядит просто замечательно.

Лишь два игрока в составе команды Тихонова выходят на площадку без защитных масок или полумасок на шлемах - капитан армейцев Владимир Зоркин и защитник Сергей Козуров. Последний в матче участия не принимал, и 30-летний Зоркин, понимая, что является в клубе самым опытным игроком, как мог, подбадривал молодых партнеров. Именно он, предприняв сольный проход, и забил первый гол армейцев. Ворвавшись в зону противника по правому флангу, нападающий избавился от опеки Вячеслава Поликаркина и, развернувшись на месте, бросил прямо от борта. Причем сделал все настолько неожиданно, что голкипер "Витязя" Алексей Ивашкин очнулся лишь после того, как подопечные Тихонова стали праздновать взятие ворот. Правда, к тому времени подольские хоккеисты уже вели в счете: в самом начале встречи шайбу забросил капитан подмосковной команды Валерий Белов.

Обменявшись голами, соперники и не думали успокаиваться, продолжали обмениваться острейшими атаками. У ХК ЦСКА, как обычно, выше всяких похвал действовала тройка Игоря Емелеева, каждую свою смену отмечавшая оригинальными ходами. А вышли вперед армейцы благодаря усилиям Владимира Горбунова, воспользовавшегося второй за матч ошибкой Ивашкина. "Витязь" не запаниковал, продолжал спокойно вести игру и до второго перерыва забил еще два гола.

В течение всего третьего периода подольская команда умело сбивала наступательный порыв противника. Немного понервничать подмосковным хоккеистам пришлось лишь в концовке встречи, когда за 54 секунды до сирены у них был удален игрок. ХК ЦСКА тут же снял голкипера и едва не вырвал ничью. Зоркин, выведенный партнерами на хорошую позицию, щелкнул со средней дистанции, но Ивашкин блестяще среагировал на бросок. Нападающий попытался было доказать судье, что голкипер занес шайбу за линию ворот, однако арбитр с мнением форварда не согласился.