Газета Спорт-Экспресс № 187 (2383) от 18 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 24-й тур

МЕНЬЩИКОВ В КАЗАНИ ЗАБИЛ,
КАК БУЗНИКИН В ЛУЖНИКАХ

РУБИН - ЛОКОМОТИВ СПб - 5:0 (4:0)

Голы: Меньщиков, 17 (1:0). Федоров, 37 (2:0). Киселев, 38 - в свои ворота (3:0). В.Филиппов, 45 (4:0). В.Филиппов, 81 (5:0).

"Рубин" (Казань): Гаус (Алескаров, 46), Федоров, Харламов, Зизилев (Бесчастных, 46), Карасев, Дьячков, Байрашев, Мустафин (Лифоренко, 60), В.Филиппов, Меньщиков, Ражо.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Максимов, Киселев, Лебедев, Алексеев, Левковский, Зотиков (Мещеряков, 56), Кружнов (Кирилловых, 61), Чигинев, Иванов, Класс (Одишария, 46), Кушов.

Наказание: Чигинев, 24 (предупреждение).

Судья: Лукин (Москва).

17 августа. Казань. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 25 000). 18 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В полном соответствии с ведомственной принадлежностью железнодорожники приехали в Казань на поезде за сутки до игры. На матч питерцы заявили всего четверых запасных. "Рубин" же, видимо, почувствовал вкус крупных побед. В минувшем туре казанцами была разгромлена "Балтика", а ныне досталось попавшим под горячую руку аутсайдерам.

На этот раз для того, чтобы забить четыре безответных мяча, хозяевам хватило первых 45 минут. Правда, по тому, как питерцы начали встречу, трудно было предположить, что "Локомотив" ждет разгром. Как и в матче с "Балтикой", роль первой скрипки у "Рубина" сыграл джокер Виктора Антиховича Игорь Меньщиков. К слову, сам наставник хозяев наблюдал за подопечными с трибуны, в окружении болельщиков. Ничего не поделаешь - дисквалификация.

Меньщиков решительно взял на себя игру на 17-й минуте. Примерно так же, как Максим Бузникин в матче со сборной Израиля, Игорь совершил слаломный рейд в штрафную "Локомотива" и, разбросав финтами в разные стороны защитников гостей, неотразимо пробил в дальний угол. Во втором матче подряд не везет Давиду Ражо - французу вновь удался эффектный удар в падении, но мяч просвистел рядом со штангой. Чуть позже партнеры дважды выводили на отличную позицию Владимира Филиппова, и каждый раз мяч после ударов головой форварда казанцев летел мимо цели.

А вот защитник Андрей Федоров свой пятый гол в чемпионате забил после того, как выиграл борьбу на "втором этаже". Не прошло и минуты, как после прострела Михаила Зизилева в борьбе с Давидом Ражо защитник гостей Сергей Киселев срезал мяч в свои ворота. В конце концов смилостивилась фортуна и над Филипповым. Впрочем, подача Рамиля Байрашева на последней минуте первого тайма была просто идеальной, и промахнуться, находясь в одиночестве метрах в пяти прямо против ворот, было трудно. Подбежав к трибунам, форвард, последний раз забивавший гол 8 июня в матче с "Шинником", поклонился болельщикам, словно благодаря их за поддержку.

После перерыва уставшего от безделья Виктора Гауса второй раз в чемпионате сменил Валерий Алескаров, которому, кстати, несколько раз пришлось блеснуть мастерством. В этой встрече состоялся дебют в составе "Рубина" бывшего игрока питерского "Локомотива" Андрея Лифоренко. Проведя два матча в запасе, появился на поле и Михаил Бесчастных, отметивший свой выход красивым дальним ударом. После розыгрыша углового мог сделать дубль Меньщиков, но промахнулся. Зато вновь порадовал зрителей и самого себя Филиппов, за девять минут до конца встречи отличившийся во второй раз. При счете 5:0 казанцы сбавили обороты. В итоге гости едва не забили гол престижа, однако Алескаров был на высоте.