Газета Спорт-Экспресс № 187 (2383) от 18 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 24-й тур

ВКЛЮЧИТЬСЯ В ГОНКУ ЗА ВЫХОД В ЭЛИТУ

ДАЖЕ ЛУЧШИЙ МАТЧ СЕЗОНА
НЕ ПРИНЕС СМОЛЕНСКУ ОЧКОВ

КРИСТАЛЛ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 2:3 (1:2)

Голы: Стумбрис, 26 (0:1). Гунько, 28 (1:1).Смирнов, 31 (1:2). Студзинский, 69 - с пенальти (2:2). Лебедь, 84 - с пенальти (2:3).

"Кристалл" (Смоленск): Пошкус, Коганов, Контиев, З.Джеладзе, Гунько, Яковенко (Тлехугов, 46), Коваленко, Шипилов, Мордвинов (Студзинский, 65), Соляник, Нежелев (Федосов, 78).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Козко, Бородкин, Синев, Стумбрис, Подпалый, Семенов (Гущин, 80), Б.Аджинджал, Камнев, Климов, Смирнов (Р.Аджинджал, 71), Лебедь (Арифуллин, 89).

Наказания: Климов, 13. Камнев, 31. Синев, 36. Яковенко, 41. Б.Аджинджал, 67. Контиев, 83. Бородкин, 86 (предупреждения).

Судья: Юлгушев (Ростов-на-Дону).

17 августа. Смоленск. Стадион "Спартак". 8000 зрителей (вмещает 12 500). 21 градус.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

В первые три минуты встречи "Кристалл" провел шесть атак, но ни одна не закончилась прорывом в штрафную москвичей: торпедовцы, особенно Семенов, были безукоризненны в отборе. Тогда Коваленко попробовал ударить со средней дистанции - попытка удалась по силе, но не по точности: мяч просвистел в метре над планкой.

Гости отвечали острее: в первой же контратаке Климов вышел один на один с Пошкусом, но добился лишь углового. Затем Смирнов опасно пробил штрафной с 30 метров - вратарь угадал направление удара. И тут подопечные Игнатьева показали, как они разыгрывают угловые. Голкипер "Кристалла", не раз спасавший команду, против удара в "девятку", который нанес с 20 метров Стумбрис, оказался бессилен. Впрочем, как и Козко против удара Гунько, которому пас со штрафного выдал от левой бровки на угол Вратарской Шипилов.

Но торпедовцы мобилизовались, и почти сразу после ответного гола Смирнов, до этого действовавший из глубины, выдвинулся на острие атаки и резаным ударом с линии штрафной поразил недосягаемую для Пошкуса, уязвимую точку. Настал черед хозяев демонстрировать плотность огня по воротам - тем более по настрою смоленские футболисты не уступали претендентам на путевку в высший дивизион. Однако опаснейший удар Нежелева Козко отразил, а через секунду Яковенко попал в защитника, занявшего место голкипера.

К концу тайма темп упал - обе команды стали злоупотреблять фолами, так что первая половина игры продолжалась почти пятьдесят минут. Количество нарушений, увы, не уменьшилось и после перерыва - всего арбитр показал семь "горчичников" и назначил два пенальти.

Начало второго тайма запомнилось выстрелом Мордвинова с 12 метров - Козко успел среагировать и накрыл-таки мяч. А вот несильный удар с пенальти своего бывшего одноклубника голкипер "Торпедо" взять не смог: Студзинский, знающий, как любит падать Козко, развел вратаря и мяч по разным углам. Впрочем, торпедовскую манеру забивать пенальти смоленские болельщики увидели тоже. Федосов зацепил в штрафной Руслана Аджинджала, и Лебедь, в свою очередь, исполнил 11-метровый классически. И, как оказалось, установил окончательный счет, хотя у хозяев было еще несколько возможностей уйти от поражения.

Любопытно, что специалисты кафедры футбола Смоленского инфизкульта назвали эту встречу лучшим матчем "Кристалла" в сезоне-2000, а болельщики устроили команде Курбана Бердыева овацию, скандируя: "Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!" Теплых слов за такую игру хозяева заслужили не меньше зиловских торпедовцев.