Газета Спорт-Экспресс № 187 (2383) от 18 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 августа 2000

18 августа 2000 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

В среду вечером провели товарищеские матчи и четыре соперника России в 1-й европейской отборочной группе - Швейцария, Югославия, Словения и Фареры. Разумеется, особый интерес представляла игра в Санкт-Галлене, где выступал первый наш соперник в отброчном цикле ЧМ-2002.

ШВЕЙЦАРЦЫ ЗАВЕРШАЮТ ЭКСПЕРИМЕНТЫ.
В ЦЮРИХЕ ОНИ ВЕРНУТСЯ К СТАРОЙ ТАКТИКЕ

ШВЕЙЦАРИЯ - ГРЕЦИЯ - 2:2 (1:2)

Голы: Комизетти, 13 (1:0). Узунидис, 20 (1:1). Георгиадис, 23 (1:2). Х.Якин, 79 (2:2).

Швейцария: Цубербюлер, М.Якин, Мюллер (Маццарелли, 85) Аншо (Магнин, 46), Канталуппи (Кабаньяс, 79), Викки (Жаннере, 85), Фогель(Эспозито, 67), Комизетти (Бюльманн, 82), Сфорца, Сеза (Рэй, 60), Х.Якин.

Греция: Никополидис, Дабизас, Узунидис, Аманатидис, Маврогенидис (Басинас, 59), Загоракис, Пурсанидис (Зикос, 75), Георгатос (Венетидис, 84), Георгиадис (Налитзис, 83), Цартас (Карагунис, 65), Лимперопулос (Кипариссис, 83).

Наказание: Кабаньяс, 87 (предупреждение).

Судья: Овребс (Норвегия).

16 августа. Санкт-Галлен. 6000 зрителей.

Борис ТОСУНЯН

из Санкт-Галлена

Для меня это третий товарищеский матч швейцарской сборной. Встречу с норвежцами смотрел в Лугано. Первый тайм получился скучным, но с выходом на поле молодого Хакана Якина, включившего высокие скорости, дело пошло на лад. В итоге - ничья. В Кайзерслаутерне против Германии швейцарцы держали в напряжении публику все 90 минут - и снова команды разошлись миром. Матч в Санкт-Галлене для аргентинского тренера Энцо Троссеро был дебютом, и ему хотелось представить аудитории во всей красе свои оригинальные наработки, о которых он так много говорил. Не все из задуманного у швейцарцев получилось. Но счетом наставник Швейцарии остался доволен.

НОВЫЙ ШЕФ "НАЦИ" НЕ ЛАДИТ
С ПРЕССОЙ И КАПИТАНОМ

Скромностью Троссеро не страдает: говорит, что когда он играл за "Индепендьенте", многих детей в Аргентине называли в его честь. Гордится он и тем, что в 534 матчах национального первенства его 17 раз удаляли с поля, и тем, что, став тренером, продолжил традицию. 11 (!) раз Троссеро пересаживали к зрителям только за годы его работы со швейцарским "Сьоне". При этом добавляет, что злым человеком никогда не был - просто умел за себя постоять. Характер, закаленный, как он сам говорит, трудным детством, Троссеро продолжает показывать и теперь. Новый шеф "наци", как сокращенно называют здесь свою сборную, уже показывает зубы, беседуя с местными журналистами, высмеивающими его за неоправданные, на их взгляд, бахвальство и приверженность к оборонительной доктрине.

Троссеро хочет перестроить швейцарскую сборную, уже не одно десятилетие играющую по схеме 4-4-2, на более подходящий, как ему кажется, для нее вариант: 3-4-1-2. Швейцария, уверяет южноамериканец, располагает футболистами для игры такого плана. Впрочем, по словам Троссеро, если он вдруг увидит, что ошибается, вернет все на прежние места. Он, дескать, не тот человек, который упрямо стоит на своем. Аргентинец не скрывает: во время своей прежней деятельности в Швейцарии он никогда это тактическое новшество не применял, а решил поэкспериментировать только сейчас - со сборной. В Аргентине же, используя эту методику, добился того, что имел лучшее нападение в лиге.

Но при всех оговорках и оправданиях отношения с прессой у Троссеро первоначально не складывались. Вот выдержки из характерной для враждующих сторон перепалки.

- Где вы собираетесь провести лето 2002 года?

- Надеюсь оказаться в Японии и Корее.

- Один?

- Нет, конечно. Со сборной Швейцарии.

- Как же вы собираетесь этого добиться?

- Выиграть матчи, необходимые для выхода в финальную часть турнира.

- Какого футбола можно ждать от вас?

- Для вас я, наверное, слишком осторожен. Но посмотрите на статистику: она говорит, что команды, которые я тренировал, забивали много и выигрывали часто.

- Неужели?

- Именно так. В моей квартире в Аргентине есть одна довольно большая комната, набитая спортивными трофеями.

- Вы уже помирились с Чириако Сфорца?

СНОВА БУНТОВАТЬ СФОРЦА
ПОКА НЕ СОБИРАЕТСЯ

Когда речь заходит о Сфорца, Троссеро предпочитает переводить разговор на другую тему. Капитан швейцарской сборной - и это уже известно всем - к тренеру в оппозиции. Между тем в команде Сфорца пользуется непререкаемым авторитетом. И если захочет, способен вновь, как было несколько месяцев назад, возглавить бунт игроков и доставить массу хлопот Троссеро, от которого не в восторге по той простой причине, что иностранец не знает местных традиций. Капитан попытался было объясниться с аргентинцем, но тот предложил перенести сложный разговор на потом, когда они лучше познакомятся.

Возвращение в "Баварию", откуда Сфорца в свое время ушел со скандалом, получилось удачным, хотя немецкие скептики уверяют, что это - временное явление. В первом же матче, с "Гертой" (4:1), несмотря на аллергию, грипп и больное колено, на которое он регулярно кладет лед, швейцарец, заменяющий сейчас в средней линии Эффенберга, был вдохновителем многих атак.

Как Троссеро намеревается налаживать контакты с другими игроками, с которыми у него не сложились отношения? Аргентинец уже сделал хитрый ход: взял в ассистенты экс-вратаря Мартина Бруннера, который еще год назад выступал за сборную и имеет определенное влияние на бывших партнеров. Не исключено, что уже в ближайшее время атмосфера в коллективе полностью нормализуется. Насколько мне известно, даже Сфорца уже поет несколько иную песенку: "Прежние тренеры говорили только с отдельными футболистами, а Троссеро не жалеет слов, умеет найти подход к каждому".

Постепенно теплеют и отношения с журналистами: они изменили враждебный тон после общения с аргентинцем. Он, как оказалось, может при желании быть очень улыбчивым и коммуникабельным. "Оставайтесь таким же, господин Троссеро, - написала одна газета. - Победители бывают именно такими".

ИГРА ЗАСТАВИЛА ТРОССЕРО ОТЛОЖИТЬ
ПЕРЕСТРОЙКУ ДО ЛУЧШИХ ВРЕМЕН

Перед матчем с греками Троссеро оказался в сложном положении. В последний момент - не в первый уже раз - подвел Тюркильмаз. Ветеран, которого в последнее время преследуют травмы, вновь оказался не способен помочь команде. Другой "старик" - Шапюиза - тоже не вылезает из госпиталей. Он с Россией не будет играть точно. Появление Тюркильмаза маловероятно. И экстренные обстоятельства вынудили Троссеро искать другие решения. Идею подсказала "Бавария", которая не испугалась использования Сфорца в роли подносчика снарядов. Сеза, ничем себя не проявивший в предыдущих встречах, был отправлен на помощь к Хакану Якину в атаку, а капитан занял место "под нападающим".

Счет могли уже на 5-й минуте открыть греки: Цубербюлер не дал возможности распечатать свои ворота вышедшему с ним один на один Георгиадису. Но все же первыми отличились швейцарцы: после неудачно поданного Сфорца углового, отбитого гостями за ворота, капитан решил разыграть мяч, что принесло успех. Неожиданно для защитников в штрафную ворвался быстрый Комизетти, ставший для меня главным открытием матча, и сильным ударом с 7 метров поразил цель.

На 17-й минуте острый момент создал Мурат Якин, узревший, что на левом фланге образовалась лазейка для Комизетти. Тэт довольно легко ушел от преследователя и сделал прострел. Но подоспевший к мячу Сеза пробил прямо во вратаря. А вскоре форвард стал косвенным виновником ответного гола. Сеза в борьбе на "втором этаже" нарушил правила в 35 метрах от ворот. Цубербюлер оставил свой пост в попытке перехватить навес на одиннадцатиметровую отметку, но опоздал: от головы Узунидиса мяч полетел в сетку А через какие-то 3 минуты сначала Мурат Якин, а затем Мюллер не успели перекрыть дорогу Георгиадису, который, выйдя один на один с вратарем, добился нового успеха.

Проигрывать дома швейцарцам не хотелось - они кинулись сравнивать счет. На 25-й минуте за два метра до штрафной сбили Хакана Якина - Комизетти попал в выстроенную греками "стенку". Через две минуты момент вновь создал Сфорца, но Хакан Якин и Сеза не смогли протолкнуть мяч в ворота. Вскоре с левого фланга к воротам неожиданно прорвался Хакан Якин, но перебрасывая через вратаря мяч, он направил его над перекладиной. Греки ответили мощным ударом с 30 метров, который Цубербюлер парировал без особого труда.

На 39-й минуте Сеза обвел одного за другим трех защитников, отдал пас Канталуппи, но тот пробил мимо. Канталуппи вообще часто терял мяч. Фогель отличался тем, что раздавал пасы соперникам. Обнадеживал тренера Викки, который выигрывал почти все единоборства и быстро бегал. Но после перерыва аргентинец, осознав свою ошибку, прекратил эксперимент, складывавшийся неудачно. Сфорца, вернувшись назад, во втором тайме принес гораздо больше пользы.

- С Россией, - сказал после матча Троссеро. - Швейцария будет играть в четыре защитника. От перестройки тактической схемы я не отказываюсь. Но ее придется начать в более подходящее время.

Счет едва не сравнялся на 51-й минуте. В борьбе с Сеза греки нарушили правила в трех метрах от штрафной. На сей раз Комизетти через "стенку" мяч перебросил - перекладина. На добивание первым успел Сеза, но ему в очередной раз не хватило сил для настоящего удара.

А в течение следующих пяти минут дважды выше всяких похвал сыграл Цубербюлер. Сначала швейцарский голкипер сумел сделать почти невозможное, когда в двух шагах от него оказался Георгиадис. А затем Цубербюлер в очередной раз выиграл дуэль с вышедшим один на один соперником.

В оставшееся время стороны обменивались лишь мелкими укусами. Исключение составила 79-я минута, на которой ближайший соперник России ушел от поражения. Роковым для греков стал очередной фол. При навесе со штрафного шустрый Хакан Якин воспользовался суматохой во Вратарской и отправил мяч в сетку.

Автора второго гола и похвалил Троссеро - в отличие от остальных подопечных.

- На меня произвела впечатление игра Хакана Якина в атаке, - сказал аргентинец. - Но в целом греки превзошли нас в скорости. И все же до матча с Россией у нас есть достаточно времени, чтобы существенно улучшить форму.