Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

15 августа 2000

15 августа 2000 | Хоккей

ХОККЕЙ

СЕНАТОР КЕННЕДИ НАМЕРЕН ПРИСЛАТЬ
САМОЛЕТ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ЮНИОРОВ

Юниорская сборная России (хоккеисты не старше 18 лет) под руководством Владимира Плющева так и не смогла в воскресенье вылететь в США на международный турнир HOCKEY NIGHTS IN BOSTON. Как удалось выяснить корреспонденту "СЭ" Василию КАНАШЕНКУ, это произошло по ряду причин. Во-первых, американское консульство в Москве не выдало в срок сразу шесть въездных виз в США - трем игрокам, второму тренеру, переводчице и руководителю делегации. А во-вторых, до последнего момента ожидалось подтверждение шести мест (из 28) на рейс Москва - Нью-Йорк. Но в связи с перепродажей авиабилетов 6 хоккеистов так и остались на "листе ожидания". Естественно, команда не могла участвовать в турнире, имея в составе только две пятерки игроков.

Вчера же координатор поездки российской команды Сергей Михно сообщил, что директор "Хоккейных вечеров в Бостоне" Даг Егер разочарован неприбытием сборной России, назвав все происходящее катастрофой. "Бостонский юниорский турнир является самым старым (пройдет уже в 26-й раз) и самым представительным в США, - отметил Михно. - В этом году его организаторы в течение двух месяцев проводили предварительные соревнования среди примерно 30 команд, отобрав четыре сильнейшие специально для встреч с россиянами. Естественно, были вложены немалые деньги в рекламу и вообще раскрутку турнира".

Как стало известно "СЭ", сам Егер уже получил поддержку руководства Федерации хоккея США, властей Бостона и штата Массачусетс в деле решения визовых проблем российской команды. Более того, сенатор от штата Тэд Кеннеди намерен напрямую связаться с американским консульством в Москве и даже прислать за командой Плющева самолет.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ЛЕМЬЕ ВЫБИРАЕТ МЕЖДУ
"ДАЛЛАСОМ" И "СЕНТ-ЛУИСОМ"

35-летний нападающий Клод Лемье, по окончании прошлого сезона расставшийся с клубом "Нью-Джерси Дэвилз", не торопится связывать себя контрактом с другой командой. Лемье известен не только умением бороться на пятачке и провокационной манерой игры, но еще и сопутствующим ему фантастическим везением (дважды в ходе карьеры Клод, меняя клуб, сразу же становился обладателем Кубка Стэнли). В настоящий момент форвард, судя по всему, пытается угадать, кто в предстоящем сезоне победит в плей-офф. Круг его поисков сузился: Лемье ведет переговоры с "Далласом" и "Сент-Луисом".

БАСКЕТБОЛ

ЦСКА ИЩЕТ ЗАМЕНУ КУДЕЛИНУ

Главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко, который сейчас находится в Клайпеде, где армейцы проводят первый предсезонный сбор, признался в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ФЕДОТОВЫМ, что не оставляет надежды сохранить в команде защитника Игоря Куделина. Напомним, в конце прошлой недели Куделин объявил, что не намерен продлевать контракт с ЦСКА и собирается продолжить карьеру в каком-либо зарубежном клубе. "Я разговаривал с Игорем. Если появится возможность вернуть его, мы обязательно это сделаем, - сказал Тихоненко. - В то же время, если Куделин действительно очень хочет уехать, то здесь уже ничего не поделаешь". В этой связи Тихоненко заметил, что ЦСКА ведет поиски не только центрового, но и игрока, который смог бы заменить Куделина, то есть атакующего защитника. По словам тренера чемпионов России, этот второй "номер" наверняка будет европейцем, поскольку две вакансии американских легионеров армейцы намерены заполнить центровым из США и разыгрывающим Расти Лару, который, как уже сообщал "СЭ", подписал с ЦСКА предварительный контракт.

В Клайпеде ЦСКА тренируется по три раза в день. Вчера Тихоненко и его помощник Олег Ким также посетили тренировочные матчи с участием сборной Литвы и латышского "Вентспилса" - будущего соперника ЦСКА в чемпионате NEBL-2000/01. Кроме того, Тихоненко собирается встретиться со своим партнером по сборной СССР 80-х годов Арвидасом Сабонисом, который сейчас восстанавливается после операции в другом курортном литовском городе - Паланге.

ТЕННИС

ОТКРЫТА АКАДЕМИЯ САВЧЕНКО-НЕЙЛАНД

В Юрмале открыта Академия Ларисы Савченко-Нейланд, являющаяся филиалом уже действующей в Москве Международной академии тенниса "Валери". "В ближайшее время аналогичные филиалы будут созданы в Хорватии, Чехии и Испании, - сообщил президент Всероссийской теннисной ассоциации Шамиль Тарпищев в интервью специальному корреспонденту "СЭ" Никите КИМУ. - Теннис - супердорогой вид спорта, и обучение в известных академиях обходится примерно в 30 тысяч долларов. Наш же проект позволит сократить эти расходы почти на две трети. Причем наиболее талантливые юниоры будут обучаться у нас бесплатно. Латвия - страна с уникальными климатическими условиями, здесь спортсменам даже летом можно давать самые серьезные физические нагрузки".