Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

16 августа 2000

16 августа 2000 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА. Межсезонье-2000

"БОЛЬШАЯ ТРОЙКА" ВЫШЛА
НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ

Пулеметная очередь сенсационных сделок с участием ведущих российских клубов, прозвучавшая в конце прошлой недели, преобразила ситуацию на трансферном рынке - на смену неясности пришла почти полная определенность с составами на предстоящий сезон. Прежде всего это относится к "большой тройке" - ЦСКА, "Урал-Грейту" и УНИКСу.

"Урал-Грейту" осталось только определиться с американскими легионерами - точнее с тем, устраивают ли пермяков центровой Сандберг и вызванный на просмотр форвард Диккенс. Если оба подпишут контракты, состав "Урал-Грейта"-2000/01 можно считать полностью сформированным.

В заявке УНИКСа после приобретения центрового Глена Уисби осталось только две "прорехи" - на позициях основных форвардов. Место третьего "номера" казанцы держат для Руслана Авлеева, рассчитывая взять его в аренду после подписания контракта с "Панатинаикосом", а на амплуа мощного форварда УНИКС намерен взять еще одного американца. Если это будет игрок уровня Уисби, клуб из Казани вполне сможет в предстоящем сезоне побороться с ЦСКА.

Впрочем, смотря с каким ЦСКА. После того как Игорь Куделин объявил, что покидает армейский клуб, в составе москвичей образовалась еще одна вакансия. Даже если ЦСКА подпишет контракт с разыгрывающим Расти Лару и продлит соглашение с Сергеем Пановым, ему придется затем покупать не только центрового, но и еще одного защитника - второго "номера". Причем кто-то из этих двух баскетболистов обязательно должен иметь паспорт одной из стран Европы - иначе армейцы просто превысят лимит двух легионеров.

Приобретение Лару - вполне достойный ответ УНИКСу по линии разыгрывающих (напомню, казанский клуб недавно перехватил у ЦСКА Евгения Пашутина) в небывалой для России летней "войне кошельков". Теперь армейцы должны нанести контрудар в плане центровых, поскольку пара Уисби - Корнев выглядит весьма внушительно. Именно от того, какого пятого "номера" сумеют приобрести москвичи, будет во многом зависеть расклад сил в суперлиге-2000/01. Впрочем, уже ясно: заунывного "чемпионата одной команды", как в минувшем сезоне, у нас теперь, к счастью, не будет.

Лев Тигай

ТРИ СИЛЬНЕЙШИХ КЛУБА РОССИИ В МЕЖСЕЗОНЬЕ-2000

ЦСКА

УРАЛ-ГРЕЙТ

УНИКС

УШЛИ

Дайнеко (?),* Карасев, Куделин (?),** Ветра, Скелин, Тихоненко***

Тарпли, Томас, Курашов, Хиггинс, Тарасенко

Петренко, Гуторов, Шливанчанин, Антипов, Мельник, Курильчук, Татарович

ПРИШЛИ

Фетисов, Лару (?),**** Петренко, Падиус, Каримов

Вайшвила, Сандберг (?),**** Диккенс (?),**** Сирвидис, А.Явтокас

Е.Пашутин, Уисби, Кубраков, Грачев, Воротников

ОСТАЛИСЬ

Кириленко (?),***** Панов (?),****** Эйникис, Аланович, Домами

Чикалкин, Пачесас, Башминов, Пегушин, Шейко, Двинянинов, Молчанов, Шушаков, Лалетин

Авлеев (?),******* Юдин, Корнев, Янушко, Самойленко, Севастьянов, Сообцоков

ВЕДЕТСЯ ПОИСК

центровой, атакующий защитник

-

мощный форвард.

* - уже подписал контракт с греческим ПАОК, но ЦСКА настаивает на своих правах на него,

** - объявил о своем уходе из ЦСКА в какой-либо зарубежный клуб, но еще не подписал контракт,

*** - перешел на тренерскую работу,

**** - контракты еще не подписаны,

***** - имеет с ЦСКА действующий контракт, в котором еще не оговорена зарплата на сезон-2000/01,

****** - контракт еще не продлен,

******* - должен подписать контракт с греческим "Панатинаикосом", но затем скорее всего вернется в УНИКС - уже на правах аренды.