Газета Спорт-Экспресс № 183 (2379) от 14 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

15 августа 2000

15 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ЦСКА ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ ПЕРВЕНСТВА ПО ЧИСЛУ ПРОБИТЫХ ПЕНАЛЬТИ

ЦСКА - ФАКЕЛ - 5:1 (3:1)

Голы: ФИЛИППЕНКОВ, 24 - 1:0. ХОМУХА (с пенальти), 30 - 2:0. ХОМУХА (с пенальти), 33 - 3:0. ШУКАНОВ (Ямлиханов), 45+4 - 3:1. БЫЧКОВ (Хомуха - штрафной), 64 - 4:1. БЫЧКОВ (Корнаухов, Холли), 65 - 5:1.

Запасные: Новосадов Кадыркулов, Швецов.

Запасные: Семин, Шмаров, Пчельников, Горбачев.

Удаления

-

-

Предупреждения

Хомуха, 37 (грубая игра) Савельев, 62 (грубая игра)

Гришин, 17 (грубая игра) Шуканов, 33 (грубая игра)

0

Судьи: Фурса - 8,0. Германчук, Березин (все - Санкт-Петербург).

13 августа. Москва. Стадион ЦСКА им. Г.Федотова. 24 градуса.

4000 зрителей (вмещает 10 000)

Юрий БУТНЕВ

из Москвы

Соперники в прошлом туре обыграли лидеров и, естественно, горели желанием развить успех - благо составы и у тех, и у других были близкими к оптимальным. У армейцев вернулись в строй пропускавшие предыдущий матч из-за дисквалификации Варламов и Боков, а главный тренер "Факела" Валерий Нененко сделал лишь одну вынужденную перестановку: перебравшего карточек Касторного заменил Шишкин. Обе команды давно уже обезопасили себя от вылета, а значит, болельщики вправе были ждать раскованной игры и обилия голов. Так в итоге и получилось.

Минут десять ушло на разведку, а затем армейцы на правах хозяев осадили ворота Гончарова. Опасный штрафной в исполнении Хомухи, после которого голкипер "Факела" забрал мяч в нижнем углу, стал предвестником будущих неприятностей, которые в избытке доставил сопернику туркменский легионер ЦСКА. Гости, впрочем, до поры до времени выглядели весьма боевито и на каждую атаку красно-синих отвечали своей. Особенно старался Гришин. Ему, безусловно, было что доказывать своему бывшему клубу. Свою бескомпромиссность экс-армеец продемонстрировал на 18-й минуте, когда, проиграв борьбу Хомухе, грубо атаковал его сзади, за что заработал желтую карточку.

Первый гол возник в общем-то на пустом месте. Власов так неудачно выбил мяч из своей штрафной, что тот мог бы достаться и сопернику, но улетел на угловой, который стал для воронежцев роковым. После подачи опасно пробил головой Евсиков. За отскочивший от рук Гончарова мяч борьбу повели Кулик и Власов. В результате мяч еще раз взмыл в воздух, и уж теперь-то никто не помешал Филиппенкову послать его в сетку. Гости, впрочем, бросились убеждать Фурсу, что против Власова были нарушены правила. Защитнику и впрямь понадобилась медицинская помощь. Однако свое решение арбитр не изменил, а виновник пропущенного мяча вскоре был заменен.

Затем на поле наступило затишье, которое взорвал на 29-й минуте Хомуха. Его диагональный пас на ход Семаку был безукоризненно точен. В дуэли с Шишкиным армеец оказался хитрее. Прокинув мяч мимо защитника, Семак на секунду притормозил, а воронежец - скорее по инерции, чем преднамеренно - сбил соперника. Фурса, естественно, назначил пенальти. Хомуха не стал мудрить и пробил сильно почти по центру, а Гончаров улетел в правый от себя угол.

Кто бы мог подумать, что почти сразу "Факел" вновь будет наказан тем же самым способом. Партнеры организовали Семаку свободный коридор, куда полузащитник сборной России помчался вместе с мячом. Преследовавший его Шуканов в конце концов добился своего - армеец упал. Пенальти? Да, Фурса посчитал, что фол был. Похожий эпизод произошел неделю назад в матче "Динамо" - "Алания". Тогда защитник бело-голубых Шемберас начал "обрабатывать" владикавказца Эду еще до линии штрафной, а упал форвард "Алании" уже в ее пределах. Тогда арбитр Ключников удалил литовца и назначил штрафной удар. Фурса поступил иначе: Шуканов отделался легким испугом, зато "Факел" был наказан более сурово. Хомуха вновь был точен. Интересно, что это был девятый пенальти, пробитый ЦСКА в этом чемпионате. По этому показателю армейцы вышли в лидеры, опередив "Спартак".

Такой ход событий мог сломать кого угодно. Однако "Факел" показал, что умеет держать удар. Перед самым перерывом воронежцам удалось сократить счет. Первый же удар в створ ворот Окрошидзе оказался голевым. Голкипер армейцев явно ошибся, заранее упав в угол.

В перерыве на трибунах вспоминали субботнюю игру "Спартак" - "Ротор", в которой события развивались по схожему сценарию. Из этого болельщики сделали вывод, что голы еще будут. Во втором тайме на поле появился Гарас, списанный со счетов в московском "Локомотиве". На 56-й минуте экс-железнодорожник сделал все, чтобы Шуканов поразил цель. К огорчению гостей, форвард из выгодной позиции промахнулся. Пожалуй, это был последний шанс "Факела" зацепить хотя бы ничью. Через четыре минуты свой ход сделал Садырин, заменив не слишком активного Кулика на Бычкова. Главный тренер армейцев, как в воду глядел, выпуская изголодавшегося по футболу нападающего. Именно Бычков изящным кивком головы после ювелирного паса Хомухи снял все вопросы о победителе.

Пока "Факел" пребывал в растерянности, армейцы провели еще одну стремительную атаку. Корнаухов, как заправский нападающий, протаранил оборону гостей, обыграл Гончарова и уже от лицевой линии успел, что называется, вырезать мяч на Бычкова, перед которым были только пустые ворота.

5:1! В оставшееся время армейцы играли уже в свое удовольствие, а "Факел" сник окончательно. Одержав третью победу подряд, ЦСКА сделал еще один шаг наверх. В преддверии старта в Кубке УЕФА, игра подопечных Садырина внушает оптимизм.