Газета Спорт-Экспресс № 183 (2379) от 14 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

В ЭТОМ ГОДУ ВОЛГОГРАД ПОЛУЧИЛ ОТ СТОЛИЦЫ УЖЕ 26 МЯЧЕЙ!

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

МОСКОВСКИЙ СЦЕНАРИЙ БЫЛ ПОХОЖ НА ВОЛГОГРАДСКИЙ

Сюжет матча получился компьютерно-просчитанным. Словно ввели в машину сведения о соперниках и дополнили их уточняющей информацией о том, что "Спартак" зол на себя за провальный месячный отрезок, что он в последние годы удачно играет с "Ротором", а тот в этом сезоне робеет перед столицей, представителям которой проиграл все шесть предыдущих поединков. И вот, пожалуйте, готов сценарий, схожий с тем, по которому развивалась встреча первого круга, завершившаяся со счетом 6:1. Вновь к исходу получаса чемпион выигрывал с разницей в три мяча. В итоге, правда, победа красно-белых оказалась поскромнее, чем в мае, но шесть голов они забили или пять - в данном случае непринципиально.

С другой стороны, два пропущенных москвичами мяча тоже закономерны, потому что их перекроенная в очередной раз защитная линия сыграла лишь на "троечку". Так что выражать восторги по поводу игры "Спартака", особенно в преддверии Лиги чемпионов, преждевременно. Можно лишь констатировать, что на сей раз он, как и подобает классной команде, методично использовал промахи вратаря соперников и самой податливой на сегодня обороны российского первенства, чем и оградил себя в субботу от нервотрепки.

АНАНКО ВЕРНУЛСЯ, ФИЛИМОНОВ ПОЛУЧИЛ ОТДЫХ

Помимо травмированного Титова, москвичи лишились перед игрой дисквалифицированных Парфенова и Робсона. Бразилец в результате наблюдал за матчем с трибуны в компании своего соотечественника - Алешандре. Но были в спартаковском составе и незапрограммированные изменения. Очевидно, что Олега Романцева не устроило качество последних выступлений Бушманова и Филимонова (попытка клуба приобрести у "Алании" Мандрыкина говорит пуще всяких слов об озабоченности за пост номер один). И вот место в воротах было доверено Сметанину, а позицию либеро занял Ананко, восстановившийся после тяжелой травмы и проводивший свой первый матч в сезоне.

Оборона "Спартака" перестраивалась и по ходу встречи. Достаточно сказать, что Ковтун успел сыграть и слева, и в центре, и справа. Хизанейшвили был заменен в перерыве за невыполнение установки - наверное, Романцеву особенно не понравилась попытка грузинского легионера выдвинуться вперед с мячом, обернувшаяся потерей и контратакой соперников. Тчуйсе опять был хорош в поддержке атакующих действий. На его счету - своевременный точный пас верхом Штолцерсу, ставший голевым. Но трижды его мягкие поперечные передачи перехватывали волгоградцы. При этом у Павлюченко в первом тайме не получился удар, а Зубко на первой минуте второй половины не попал в цель потому, что ему помешал Ковтун.

"РОТОР" ПО-НАСТОЯЩЕМУ ЗАВЕЛСЯ ТОЛЬКО ПРИ СЧЕТЕ 0:3

Если едва выздоровевший Зубко провел на поле вторые 45 минут, то Есипов, чье участие в матче было под большим вопросом, так и остался в резерве. По сравнению с матчем недельной давности против "Крыльев Советов" в стартовом составе "Ротора" было произведено лишь одно изменение: Павлюченко вместо Мысина. Центр обороны вновь составили футболисты молодежной сборной Романов и Могилевский.

В первые десять минут волгоградцы проявили активность, заставив вспомнить о том, что в недавнем матче с "Локомотивом" они благодаря блицкригу открыли счет. Однако вследствие ошибки Чичкина вперед уже в начале встречи вышел "Спартак". Под напором Штолцерса вратарь гостей выбил мяч недалеко, туда, где находился Ширко, который за него и зацепился. Нападающий немного продвинулся вперед, осмотрелся и вывел один на один с вратарем Калиниченко. Тот тонко подсек мяч над руками голкипера, то есть выполнил технический прием, который на российских стадионах видишь значительно реже, чем на западных. На табло "Лужников" высветился фотопортрет автора гола.

Через три минуты после пропущенного мяча гости осуществили контрвыпад. Осинов сделал передачу в свободную зону на выход Зернову, но Сметанин вовремя покинул ворота и четко сыграл в отборе ногами. В первом тайме Осинов еще дважды обострял игру диагональными переводами с левого фланга на правый. Несколько раз волжанам удалось весьма свободно принять мяч в штрафной площади москвичей, но до добротного удара дело у них не доходило. Опаснейший прострел Смирнова ликвидировал, переправив мяч через ворота, Ковтун. Только случился этот момент уже при счете 3:0 в пользу "Спартака".

В отличие от соперника, чемпион России преуспел в использовании голевых шансов. Штолцерс, приняв мяч от Тчуйсе, ловко развернулся, пропустил мимо себя Могилевского и ударом левой ноги с 15 метров вторично поразил волгоградские ворота. Вскоре их чудом защитил Матьола, бросившийся под удар с лета Ширко. Зато никто ничего не мог поделать, когда спартаковцы разыграли длинную комбинацию, шесть последних передач в которой делались в одно касание. В ее концовке Тихонов, вдруг сместившийся на правый фланг, выложил мяч в центр штрафной площади, откуда Ширко пробил точно в нижний угол.

"Ротору" удалось до перерыва отквитать один гол с пенальти. Он был назначен за то, что Ананко толкнул в спину Зернова, и Беркетов получил возможность применить навык пробития 11-метровых, который он шлифовал в последнее время.

ШИРКО СКОРРЕКТИРОВАЛ ПРИЦЕЛ?

После матча главный тренер "Ротора" Евгений Кучеревский говорил о "детских ошибках" своих подопечных. Наиболее показательным в этом смысле представляется четвертый гол "Спартака". Осинов не смог вынести мяч подальше от ворот, потому что не попал по мячу. Полузащитник, правда, успел подставить ногу под удар Безродного, но мяч, взвившись вверх, опустился к Ширко, который изловчился пробить в узкую брешь между Матьолой и Олениковым.

Заметив, что у Ширко трудности с попаданием в ворота с пяти метров, главный тренер "Факела" Валерий Нененко не открыл Америки, а лишь озвучил в резкой сконцентрированной форме то, о чем и говорилось, и писалось. Если нападающий возразит делом, то есть повышением процента реализации выгодных моментов, честь ему и хвала. В матче с "Ротором" он, во всяком случае, был эффективен: два гола плюс голевой пас. Причем результативных передач у Ширко было бы две, используй Тихонов на 71-й минуте выход один на один с Чичкиным. Но мяч, переброшенный через вратаря, опустился на перекладину.

Тихонову очень хотелось забить. Чувствовалось, что ему это нужно для обретения уверенности. Шутка ли, лишь один гол записал он на свой счет в текущем чемпионате - как раз в ворота "Ротора". Примерно с середины второго тайма капитан "Спартака" даже располагался на месте нападающего. За четыре минуты до окончания матча, когда у москвичей получился выход "трое на двоих", он передержал мяч, решился на удар из-за линии штрафной площади и в ворота не попал. Тем не менее по-человечески его стремление было понятно.

С 53-й минуты хозяева имели численное преимущество - не повезло Могилевскому. В самом начале матча он, подключившись в атаку, нарушил правила. В азарте защитник нанес удар по пустым воротам, за что получил предупреждение. А второй "горчичник" он увидел перед собой за то, что в борьбе за верховой мяч подсел под Булатова.

И вдесятером волгоградцы старались отвечать атакой на атаку. Одна из них принесла им успех. Кривов после "стенки" с Зерновым при удивительной пассивности защитников москвичей прорвался к чужим воротам и с близкого расстояния легко их поразил. "Спартак" же во второй половине долго и упорно проверял на прочность стойку. Еще до второго гола гостей Булатов навесным ударом с 20 метров угодил в крестовину, потом, как уже упоминалось, перекладина помешала забить гол Тихонову, а чуть позже в нее пришелся и удар Безродного. Впрочем, уже в следующей атаке Безродный предпринял рывок в штрафную площадь и сильно пробил в ближний угол. Чичкин метнулся в противоположную сторону и потому в пятый раз достал мяч из сетки. Общий счет матчей Волгоград - Москва в этом чемпионате вырос до 6:26. А красно-белых ожидает труднейший выезд в Махачкалу.