Газета Спорт-Экспресс № 183 (2379) от 14 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

14 августа 2000

14 августа 2000 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ. 7-й тур

ЧЕРЧЕСОВ ОСТАЛСЯ РАД ЛИШЬ ТОМУ,
ЧТО НЕ ПОЗВОЛИЛ ЗАБИТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ

ШТУРМ - ТИРОЛЬ - 3:0 (3:0)

Голы: Райнмайр, 14 (1:0). Райнмайр, 34 (2:0). Шопп, 45 - с пенальти (3:0).

"Штурм" (Грац): Шикльгрубер Нойкихнер, Шопп (Прилазник 82), Минаванд, Шупп (Фельдхофер, 82), Райнмайр (Коршош 46), ЮРАН, Сабич, Штрафнер МАМЕДОВ, Флеркин.

"Тироль" (Инсбрук): ЧЕРЧЕСОВ Анфанг (Глидер, 51), Гилевич Кирхлер, Прудло, Кнавс (Хортнагль, 40), Марашек, Коглер, Вацингер (Шинер, 88), Панис, Бжечек.

Наказания: ЮРАН, Нойкихнер, флеркин, Прудло, Вацингер (предупреждения).

Судья: Штухлик.

12 августа. Грац. Стадион "Арнольдд Шварценеггер". 11 600 зрителей.

Борис ТОСУНЯН

из Граца

Столь значительной концентрации российских легионеров на одном австрийском футбольном поле, как уверяет статистика, еще не было. Так что старожилу местного чемпионата Станиславу Черчесову, отрабатывающему в Альпийской республике свой нелегкий хлеб вот уже шестой сезон подряд, играть против сразу двух соотечественников - Рамиза Мамедова и Сергея Юрана - еще точно не приходилось. Голкипер считает, что, несмотря на крупный проигрыш, кое-что положительное сделать ему все-таки удалось: по крайней мере не дал забить экс-спартаковцам, а это уже большое дело.

А особенно, наверное, рад вратарь чемпионов Австрии тому, что оставил на голодном пайке Юрана, который в прошлый раз, в мае, потряс Черчесова тем, что сумел на домашнем же стадионе отличиться в несвойственном ему английском стиле, отправив мяч в сетку головой. На сей раз бывший игрок сборной России удивил народ тем, что стал вдруг бить штрафные. Оказывается, это была идея тренера, заключающаяся в том, чтобы россиянин исполнял "стандарты" в тех эпизодах, когда надо пробить левой. Впрочем, наш форвард на сей раз был весьма активен и в единоборствах, а также щедро раздавал пасы, после которых часто возникали острые моменты у ворот соперников. Именно Юран начал комбинацию, завершившуюся первым голом. Черчесова же здесь оправдывает то обстоятельство, что из-за большого скопления игроков во Вратарской он момента удара не имел возможности разглядеть, поэтому рванулся к мячу только тогда, когда тот оказался уже на линии ворот.

Чтобы оставить соотечественника на голодном пайке, голкиперу "Тироля" приходилось то и дело выбегать за пределы штрафной площади и отбивать мяч головой перед носом несущегося навстречу Юрана. Такие вынужденные меры были не по душе Черчесову, но что делать, говорит он, если партнеры, увлекаясь нападением, оставляли его одного, хотя на установке шла речь исключительно о контратаках.

Второй гол Черчесову забили в "девятку". Райнмайр довольно легко прошел сквозь оборонительные ряды тирольцев, а затем, остановившись на линии штрафной, нанес прицельный удар именно туда, куда никак не мог успеть вратарь. В приблизительно то же место был отправлен мяч и во время исполнения одиннадцатиметрового. Черчесов направление удара угадал, но и только.

А вот гости точностью похвастать не могли: они, как правило, били прямо в руки Шикльгруберу. Кстати, слухи о том, что "Штурм" хочет купить у московского "Локомотива" голкипера сборной России Руслана Нигматуллина, опроверг сам президент клуба из Граца Ханнес Картниг, который сказал мне следующее: "Да, не скрою, мы очень довольны Юраном и Мамедовым, но брать к себе третьего русского пока не планируем, так как довольны своими нынешними вратарями. Мы можем поднять этот вопрос только в том случае, если кто-нибудь из них будет травмирован".

Мамедов, получивший от тренера задание присматривать за Радославом Гилевичем, вновь, как и в нескольких предыдущих матчах за новый клуб, в котором находится на условиях аренды, был на высоте и не проиграл ни одного единоборства. Нападающий сборной Польши, обычно имеющий за 90 минут с десяток голевых моментов, на сей раз ограничился одним. Но и тогда, когда Гилевич готов был уже расстрелять в упор ворота хозяев, ему в ноги бросился Мамедов и накрыл мяч своим телом. Интересно, конечно, было узнать мнение Ивицы Осима о новичке, но тренер "Штурма", боясь, видимо, сглазить, замахал только руками: "Рано еще что-либо говорить".

Сам же Мамедов уверяет, что в Граце ему нравится и что он хотел бы остаться в этом городе на длительное время, для чего сделает все от него зависящее. "Вот только бы выучить немецкий, - восклицает он, - а то, знаете, хочется что-то на поле подсказать одноклубникам, а не могу".

Сесть за учебники Мамедов собирается сразу же, как подыщет постоянную квартиру, а то в гостинице, где он сейчас обитает, для учебы нормальных условий нет. Приличное жилье нужно как можно быстрее и по другой причине: на днях в Грац приезжают жена футболиста и четырехлетняя дочь. Мамедов переживает, что не успеет к их приезду снять квартиру, но Юран успокаивает тем, что ему самому лишь на днях удалось решить жилищную проблему.

Брегенц - ГАК - 2:1. Зальцбург - Рид - 0:0. Ласк - Адмира - 1:1.

Рапид - 14 (6), Штурм - 13 (6), Аустрия - 11 (5), Рид - 11, Зальцбург - 11 (6), Тироль - 9, ГАК - 6, Брегенц - 5 (6), Ласк - 4, Адмира - 2.