Газета Спорт-Экспресс № 181 (2377) от 11 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 августа 2000

12 августа 2000 | Олимпиада

Sydney-2000

35 ДНЕЙ ДО ОТКРЫТИЯ ИГР

Ольга ЛИНДЕ

Чем меньше времени остается до старта Игр XXVII Олимпиады, тем большую остроту приобретает ожидание. Любое, даже самое на первый взгляд незначительное событие в любом виде спорта рассматривается с точки зрения олимпийских перспектив.

К примеру, только что стартовавший в университетском бассейне Индианаполиса отборочный чемпионат США по плаванию. Еще года четыре назад мы бы с него глаз не спускали. Во-первых, потому, что американцы были хозяевами Игр и по одной только этой причине становились почти бесспорными фаворитами, а во-вторых, потому, что перед Атлантой именно Штаты играли роль законодателей плавательной моды. Сейчас акценты сместились - законы диктуются не в Америке, а в Австралии, Голландии, частично - в России. Считать чуть ли не каждого члена сборной США претендентом на золото, как это бывало раньше, поводов уже нет. Однако сбрасывать американцев со счетов нельзя: Игры - такая штука, где случиться может всякое, а пловцы США известны своим боевым духом.

На пике предолимпийские разборки легкоатлетов, которым до Сиднея предстоит определить обладателей заветных "джек-потов" "Золотой лиги". В субботу в Цюрихе пройдет, возможно, самый интересный этап серии - традиционный Weltklasse, имеющий высочайшую репутацию. На стадионе "Летцигрунд" было установлено 23 выдающихся мировых рекорда, а предстоящий 12 августа этап "Золотой лиги" называют Олимпиадой одного дня - столько в заявочных списках фаворитов предстоящих Игр. Репетициями олимпийских финалов может оказаться почти любой вид программы, а в особенности мужские 100 м, где впервые в летнем сезоне-2000 побегут Морис Грин и Ато Болдон, и 1500 м, где лицом к лицу сойдутся Хишам эль-Герруж и Ноа Нгени.

ПЛАВАНИЕ. ЧЕМПИОНАТ США

БЫЛЫЕ ЗАСЛУГИ ТОМПСОН
ЕЕ СОПЕРНИЦ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ

В среду в бассейне Индианаполиса Indiana University Natatorium стартовал отборочный к Олимпийским играм чемпионат США. В нем принимает участие 1309 пловцов!

Американцы установили предельно жесткие рамки отбора - в Сидней поедут только по два лучших спортсмена на каждой дистанции. Поэтому психологическое напряжение уже сейчас не уступает олимпийскому - слишком высока цена ошибки. Американцы могут позволить себе быть принципиальными - их резервы настолько мощны, что будь ты хоть пятикратной олимпийской чемпионкой, как Дженни Томпсон, если не попал в число лидеров на отборочном чемпионате, с надеждами на Сидней можешь распрощаться.

Кстати, 27-летняя Томпсон почти все свои олимпийские награды завоевывала в эстафетах (единственное исключение - серебро Игр-92 на стометровке вольным стилем). И в первый день турнира в Индианаполисе стало ясно, что пробиться в состав сборной на индивидуальных дистанциях ей будет очень непросто. 33-летняя Дара Торрес, не выходившая на дорожку 7 (!) лет, решила стать первой американской пловчихой, принимавшей участие в четырех Олимпиадах (в Лос-Анджелесе-84 она была победительницей в эстафете 4х100 м в/с, в Сеуле-88 выиграла серебро и бронзу, а в Барселоне-92 повторила успех 8-летней давности). В Индианаполисе Торрес начала с того, что в предварительном заплыве на дистанции 100 м баттерфляем превысила рекорд США, принадлежавший Томпсон, - 57,58. Правда, плыла Торрес в комбинезоне фирмы Speedo, который, по некоторым отзывам, помогает сбрасывать с результата не одну десятую. Томпсон попала в финал со вторым результатом - 57,89, после чего сказала: "Сейчас для меня нет разницы между первым и вторым местом - лишь бы не третье..."

Четыре первые путевки в Сидней в среду завоевали 17-летняя Кэйтлин Сандено и 20-летняя Мэдди Криппен на комплексной 400-метровке, а также 18-летний Клит Келлер и опытнейший Чэд Кэрвин на 400-метровке вольным стилем. Келлер превысил рекорд США 12-летней давности.

Чемпионат США по плаванию. Индианаполис. Indiana University Natatorium. 9 августа. 400 м комплекс. Женщины. 1. Кэйтлин Сандено - 4.40,91. 2. Мэдди Криппен - 4.42,81. 3. Кристин Тошер - 4.44,42... 8. Кристин Куонс - 4.51,98. 400 м в/с. Мужчины. 1. Клит Келлер - 3.47,18. 2. Чэд Кэрвин 3.47,50. 3. Роберт Маргалис - 3.50,68.