Газета Спорт-Экспресс № 177 (2373) от 7 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 августа 2000

7 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 20-й тур

АНДРЕЕВ ВНОВЬ ЛИШАЕТ ПАВЛОВА
ПОБЕДЫ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ

САТУРН - РОСТСЕЛЬМАШ - 2:2 (2:1)

Голы: СМЕРТИН, 11 - 1:0. ДАЦЕНКО (Ширшов), 32 - 1:1. СОЛОВЬЕВ (Бузникин, Мелешин), 45+1 - 2:1. ХАНКЕЕВ (Кириченко), 89 - 2:2.

Чижов

6,0

Савченко

5,5

ЛЯПКИН

6,5

Куприянов (к)

6,0

Кураев

6,0

Ширшов

6,0

Афанасьев (к)

6,0

Гражюнас

5,0

Сосновский

6,0

(Колотовкин, 46)

6,0

Мор

5,5

Смаков

5,5

Грязин

б/о

Фоменко

5,0

(Мелешин, 18)

5,5

(Воробьев, 72)

5,5

Смертин

6,5

АКОПЯНЦ

6,5

(Навоченко, 46)

6,0

Бессмертный

5,5

Соловьев

6,0

Даценко

5,5

Бузникин

5,5

(Ханкеев, 73)

6,0

Рогачев

5,5

Дуюн

6,5

(Мовсесьян, 68)

5,5

Кириченко

6,0

Запасные:Жабко, Катасонов, Пупонов, Саморуков.

Запасные:Иванов, Хмелидзе.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Гражюнас, 18 (грубая игра)

4

Голевые моменты

3

11 (5)

Удары (в створ ворот)

9 (4)

2

Угловые

6

Судьи: Кожухов - 8,0. Колобаев, Кулагин (все - Москва).

5 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 25 градусов.

9500 зрителей (вмещает 16 500)

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Впервые приехавшие в Раменское ростовчане так и остались для подмосковного клуба заколдованным соперником: две встречи на берегах Дона завершились победами команды Сергея Андреева, а на своем поле второй год подряд победа ускользнула от "Сатурна" за мгновение до финального свистка. Игра же, вне всякого сомнения, удалась. В ней было все - эмоциональная борьба на каждом участке поля, красивые комбинации, требования назначить пенальти и в те, и в другие ворота. А четыре забитых мяча ни в коей мере не говорят о просчетах обороны. Защитники со своей работой справлялись безупречно и сумели нейтрализовать форвардов. Решилось же все в средней линии, и именно заслугой хавбеков стали все голевые комбинации. Сами полузащитники их и завершали.

После разгромного поражения в Лужниках Сергей Павлов признался, что ему не понравилась игра своих футболистов в трех последних матчах, и в субботу от слов перешел к делу, произведя в стартовом составе четыре замены. В запасе остались Жабко, Навоченко, Мелешин и Мовсесьян, которых заменили отбывший дисквалификацию Кураев, выздоровевший Смертин, а также Грязин и Рогачев. Тренеры "Ростсельмаша", напротив, рады были бы не менять состав, неделю назад добившийся победы над "Динамо", однако травма колена у Лущана привела к тому, что место в числе первых 11 получил Смаков.

Начало вышло для ростовчан обескураживающим. Смертин получил мяч в 25 метрах от ворот и, не обнаружив рядом никого из соперников, нанес удар. Отчаянный бросок Савченко помочь не мог - мяч влетел в "девятку". На короткий отрезок гости впали в прострацию, уступили "Сатурну" территорию, но довольно быстро сумели взять себя в руки. Первый тревожный звонок у ворот Чижова прозвенел после атаки Гражюнаса, беспрестанно фолившего на Бузникине. Вратарь не дрогнул, однако вскоре ему пришлось вынуть мяч из сетки. Ширшов прострелил в штрафную, Даценко исхитрился пробить из сложного положения, а рикошет только дезориентировал голкипера - 1:1.

Этот эпизод послужил наглядной иллюстрацией к известному футбольному правилу, ведь минутой ранее раменчане обязаны были удвоить счет. Смертин выцарапал мяч у лицевой, Бузникин пяткой отпасовал Соловьеву, и тот прострелил на дальнюю штангу. Оказавшийся неприкрытым Рогачев ухитрился не попасть в створ. Заставил трибуны вздрогнуть хлесткий удар Смакова - Чижов в броске парировал мяч на угловой. И все же на перерыв "Сатурн" ушел, ведя в счете, а голевая комбинация была просто хороша. Получив передачу от Бузникина, Мелешин, заменивший травмированного Грязина, перевел мяч налево, и ворвавшийся в штрафную Соловьев эффектно пробил в дальний верхний угол - 2:1.

К началу второго тайма зарядивший было ливень прекратился. Команды же сбросили темп. Позиционные атаки у "Ростсельмаша" получались менее убедительно, чем стремительные контрвыпады, и вплоть до драматической развязки у гостей возник лишь один голевой момент. Кириченко обязан был наносить удар головой, однако предпочел выполнить скидку не ожидавшему этого партнеру. В свою очередь хозяева, вслед за Грязиным потерявшие Смертина, больше уповали на контратаки, одна из них обязана была завершиться взятием ворот. Без устали бороздивший левый фланг Ляпкин навесил со штрафного, и Мовсесьян в падении пробил головой. До гола не хватило каких-то сантиметров.

"Надо же забивать", - сокрушался позднее Павлов. Правда, больше реальных голевых моментов "Сатурн" не имел. Мовсесьян, завершавший комбинацию Соловьева и Мелешина, попал во внешнюю сторону сетки из крайне сложного положения, а позднее у самого Мелешина удар головой не вышел. И все же трудно было предположить, что ростовчане увезут из Раменского очко. Удар Дуюна над перекладиной на 85-й минуте стал для его команды первым во втором тайме. Тем болезненнее для раменчан выглядела голевая атака соперника, начавшаяся с того, что лайнсмен зафиксировал более чем сомнительный офсайд у Навоченко. Акопянц благодаря своим габаритам проскочил по бровке и прострелил в центр. Подкарауливший рикошет Кириченко успел направить мяч в район вратарской, а вышедшему на замену Ханкееву было гораздо сложнее не забить, чем попасть в створ. Шокированные зрители даже не обратили внимания на то, как милиционеры скручивали в углу поля не в меру ретивого болельщика. Судя по радостной жестикуляции, можно было предположить, что это поклонник ростовского клуба.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша":

- Если матч заканчивается со счетом 2:2, игра не может быть плохой и не понравиться зрителям. Встреча получилась обоюдоострой, с равным количеством моментов, и, наверное, закономерно, что она завершилась вничью.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Сатурна":

- Как ни парадоксально, но в этом году "Ростсельмаш" играет на выезде сильнее, чем дома. И все же такие матчи надо выигрывать - у нас было три чистых момента. Конечно, сказалась усталость после трех матчей за неделю. Давно не игравший в таком ритме Бузникин выглядел утомленным. Кроме того, мы потеряли Смертина, без которого средняя линия смотрится бледно.