Газета Спорт-Экспресс № 171 (2367) от 31 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

31 июля 2000

31 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 19-й тур

ТОРПЕДО - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:1 (1:1)

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

ПОДШИВАЛОВ ПОЛАГАЕТ, ЧТО "ТОРПЕДО" ДОЛЖНО ЗАВОЕВАТЬ БРОНЗУ

Вячеслав КОРОТКИН

из Лужников

- После того как Тарас Безубяк удалил с поля двух футболистов "Черноморца" и предъявил пять желтых карточек хозяевам, наверняка пойдут разговоры - мол, такая принципиальность питерского арбитра обусловлена тем, что в уже следующем туре "Зенит" сыграет в Новороссийске, а еще через неделю будет принимать у себя "Торпедо", - говорит Александр Подшивалов. вратарь "Торпедо" 80 - 90-х годов. - Главное в работе любого судьи - объективность, он должен принимать те или иные решения, только руководствуясь буквой правил, а не анализируя подводные течения. В этом плане арбитраж матчей чемпионата России - какой-то порочный круг, а разорвать его, как мне кажется, довольно просто. Достаточно придать судьям профессиональный статус, официально утвердить высокие зарплаты, но и спрашивать за их работу по максимуму. В таком случае, уверен, количество спорных ситуаций, связанных с судейством, резко уменьшится.

Что касается непосредственно матча, то его результат, на мой взгляд, закономерен. Возможно, "Торпедо" не продемонстрировало красивой игры в атаке, но подкупает способность команды Шевченко добиваться своего при любых обстоятельствах. Отлично провел встречу вратарь лужниковцев Евгений Корнюхин, в очередной раз подтвердивший свой высокий класс. Проблемы черно-белых в нападении объясняются отсутствием травмированного Камольцева и неважной формой Авакова, лишь недавно закрывшего больничный лист. Хуже обычного сыграл и Кормильцев, а вот впервые появившийся на поле француз Дюво выглядел неплохо. Вообще покупка легионеров из стран дальнего зарубежья является моментом положительным, отражающим тенденции развития мирового футбола. Конечно, пока лучшие западные футболисты в Россию не поедут, но со временем ситуация может измениться.

Мой фаворит в борьбе за бронзу - "Торпедо". Основным конкурентом москвичей считаю питерский "Зенит", который с приходом на пост главного тренера Юрия Морозова обрел стабильность и показывает содержательный футбол. А вот остальным клубам - претендентам на третью строчку в таблице - "Анжи", "Динамо", тому же "Черноморцу" - как раз стабильности и не хватает. С другой стороны, вмешаться в чемпионский спор "Спартака" и "Локомотива" торпедовцы уже не смогут.