Газета Спорт-Экспресс № 165 (2361) от 24 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 июля 2000

25 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 18-й тур

ГОЛ ЗЕРНОВА НА 1-й МИНУТЕ НАДЛОМИЛ "УРАЛАН"

РОТОР - УРАЛАН - 3:1 (1:0)

Голы: ЗЕРНОВ (Есипов, штрафной), 1 - 1:0. ПАВЛЮЧЕНКО (Кривов, Мысин), 83 - 2:0. КАССИАНУ, 88 - 2:1. МЫСИН, 90+3 - 3:1.

Чичкин

6,5

Кошелев

5,5

Матьола

6,0

Алемпиевич

5,0

Олеников

6,5

Цвейба (к)

5,5

Бурлаченко

6,0

Жаринов

5,0

(Могилевский, 46)

6,0

Ребежа

5,5

Беркетов

6,5

Храмцов

5,0

дуров

6,5

Чиркович

5,0

КРИВОВ

7,5

(Джефферсон, 21)

5,0

Осинов

6,5

Микалаюнас

5,5

Зернов

7,0

Семочко

6,0

(Мысин, 61)

7,0

(Савичевич,78)

б/о

Есипов (к)

7,0

Милекич

6,0

(Смирнов, 71)

6,5

Восканян

6,0

Павлюченко

7,0

(КАССИАНУ, 68)

6,5

Запасные: Алдонин, Пчелинцев, Дубровских, Бондаренко

Запасные: Милла, Стретенович, Спирин, Андреев

Удаления

Матьола, 74 (вторая желтая карточка, недисципл. поведение)

Джефферсон, 74 (удар соперника)

Предупреждения

Могилевский, 60 (грубая игра)

Матьола, 73 (грубая игра)

Ребежа, 45 (грубая игра)

Храмцов, 66 (грубая игра)

Микалаюнас, 84 (грубая игра)

Жаринов, 89 (грубая игра)

Алемпиевич, 90+2 (грубая игра)

6

Голевые моменты

1

15 (8)

Удары (в створ ворот)

11 (4)

9

Угловые

1

Судьи: Жафяров - 8,7. Веселовский, Плахов (все - Москва).

23 июля. Волгоград. Центральный стадион. 36 градусов.

8500 зрителей (вмещает 22 000)

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

ГЛАВНОЙ ПРОБЛЕМОЙ СВОЕЙ КОМАНДЫ БУНЯК НАЗВАЛ ПСИХОЛОГИЮ

Главный тренер "Уралана" Борис Буняк еще перед отъездом в Волгоград определил стартовый состав команды и тех, кто окажется в резерве, а потому на берега Волги привез лишь 18 футболистов. Дома остались бразилец Бренер, а также два нападающих - Данченко и Авалян. По словам Буняка "лишними" оказались те, кто на данный момент выглядит слабее остальных. Кстати, вице-президент элистинского клуба Анатолий Коваль не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что 37-летний Авалян готов перейти в липецкий "Металлург". Что же касается Буняка, то игра с "Ротором" подводила итог первого месяца его работы в России. В трех предыдущих играх под руководством югослава (с московским "Локомотивом", "Спартаком" и "Факелом") "Уралан" не взял ни одного очка и не забил ни одного гола.

- Линия нападения - наверное, главная наша проблема, - заявил Буняк за сутки до матча. При этом он совсем не выглядел растерянным или подавленным. - На мой взгляд, ситуация далека от катастрофы, хотя многим она представляется именно такой. Впереди еще 13 игр, у нас хороший календарь в конце чемпионата, а от спасительного 14-го места "Уралан" отделяют всего 5 очков. Нужно только как можно раньше прервать неудачную серию.

- Значит, вы всерьез рассчитываете на успех в Волгограде?

- А почему бы и нет? В матче с любым соперником мы настраиваемся только на победу. Я считаю, что даже против лидеров - "Локомотива" и "Спартака" - "Уралан" не выглядел обреченным. "Факелу" же мы проиграли только из-за грубой ошибки защитника. Если в трех ближайших встречах нам удастся как следует пополнить свой багаж очков, вся ситуация в нижней части таблицы кардинально изменится. Так что матч в Волгограде определяет в нашей дальнейшей судьбе если не все, то многое. Важны не столько три очка, сколько психологическая уверенность, которую нужно обрести как можно скорее. Ведь физические кондиции игроков за месяц работы в "Уралане" мне и моим помощникам удалось немного подтянуть. Да и в тактику были внесены существенные изменения.

ВНОВЬ ПРИСМОТРЕВШИСЬ К "УРАЛАНУ" ЧЕРЕЗ ГОД,
КУЧЕРЕВСКИЙ УЗНАЛ ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕХ ФУТБОЛИСТОВ

За предыгровой тренировкой "Уралана", длившейся ровно час, наблюдало все руководство "Ротора" - президент клуба Владимир Горюнов, главный тренер Евгений Кучеревский и его помощник Владимир Файзулин. Наибольший интерес к сопернику проявил, разумеется, Кучеревский - напомню, в прошлом сезоне он в течение недели присматривался к элистинской команде, но так и не решился ее возглавить. Наставник "Ротора" смог узнать только четырех игроков - так сильно изменился с тех пор "Уралан". Впрочем, в первую очередь Кучеревского беспокоила все-таки готовность своих подопечных. До последнего момента тренеры "Ротора" надеялись, что сможет вернуться в строй травмированный нападающий Зубко, однако их ожидания, увы, не оправдались. Зато отбыли дисквалификацию Кривов и Осинов, которых так не хватало в матче с "Аланией". Не стоило забывать и о потенциальных новичках, которые тренируются сейчас с "Ротором", - нападающем Телятникове из "Днепра", защитнике Джяукштасе из "Балтики" и вратаре Лория из казахстанского "Жениса".

Любопытно, что тренеры обеих команд перед матчем, не сговариваясь, посетовали на невыносимую жару. Кучеревский заметил, что во втором тайме (то есть ближе к вечеру) игрокам станет легче дышать, а Буняк выразил сожаление по поводу того, что начало матча нельзя было перенести на пару часов позже. Волгоградских футболистов также беспокоил фактор поддержки своих болельщиков: во встрече с "Ростсельмашем" был установлен антирекорд - на трибунах волгоградского стадиона собралось всего три с небольшим тысячи зрителей. Интересно, что в сезоне-98, когда "Уралан" вынужден был провести в Волгограде три домашние встречи, поддержать калмыцкий клуб каждый раз приезжали более пяти тысяч его поклонников.

В КОНЦЕ МАТЧА ОБЕ КОМАНДЫ ПОКАЗАЛИ ОТКРЫТЫЙ ФУТБОЛ

Начало матча получилось ошеломляющим для гостей: первый же удар по воротам - и счет открыт. Есипов, выполняя штрафной с правого фланга, прострелил на ближнюю штангу, и Зернов с лета вогнал мяч под перекладину. До середины тайма хозяева сохраняли незначительное преимущество, однако ударов по воротам соперника не наносили. А вот "Уралан", надежно действовавший в обороне, изредка тревожил Чичкина. Сначала Жаринов завершил свое неожиданное подключение к атаке выстрелом над крестовиной, а затем Восканян проверил вратаря хозяев ударом с разворота. Впрочем, разрыв между полузащитой и атакой "Уралана" был слишком велик, чтобы создать массированное давление на ворота волжан. И даже выход на поле настырного Джефферсона мало что изменил. А к концу тайма преимущество уже явно перешло к "Ротору". Удар Кривова с трудом парировал голкипер, а затем Зернов, находясь в выгодном положении, запорол передачу Павлюченко. Плюс прекрасный момент не использовал Беркетов - мяч едва не влетел в "девятку".

Перед началом второго тайма зрителей повеселил кто-то из болельщиков - он попытался выскочить на поле и высказать свои дружеские пожелания Джефферсону, но три стража порядка преуспели в погоне за нарушителем. А со свистком арбитра "Ротор" обрушил на ворота соперника град ударов. За первые пять минут второй половины матча волжане нанесли пять ударов по воротам Кошелева - сколько же, сколько и за весь первый тайм. На 51-й минуте Зернов после диагональной передачи Осинова пробил с 7 метров прямо во вратаря. Спустя 15 минут реальный шанс удвоить счет упустил Есипов, которого Мысин вывел один на один с голкипером.

Спустя еще минуту Есипов получил травму правого бедра и на носилках покинул поле. К этому моменту страсти на поле заметно накалились. Сначала Жафяров изгнал со скамейки запасных "Уралана" кого-то из обслуживающего персонала. А чуть позже Матьола в грубом подкате остановил на бровке Джефферсона, после чего бразилец мгновенно вскочил на ноги и резко оттолкнул защитника "Ротора". Арбитр показал Джефферсону красную карточку, а Матьоле - желтую, однако спустя мгновение удалил с поля и защитника "Ротора". Резервный судья и руководство хозяев поля пытались оспорить это решение, но Жафяров был невозмутим.

В концовке матча на поле царствовал открытый футбол. Кривов выиграл борьбу у двух соперников, отпасовал в центр Мысину, а тот идеальной передачей вывел Павлюченко к воротам - 2:0. А затем настоящий бразильский дриблинг возле штрафной волжан показал Кассиану, неотразимо пробивший под перекладину. И этим интрига матча не исчерпалась: в добавленное судьей время "Ротор" мог забить еще трижды. Сначала прострел Смирнова с трех метров не смогли замкнуть Мысин и Павлюченко, затем Беркетов с острого угла едва не попал в дальнюю "девятку", а на 93-й минуте победную точку в матче поставил Мысин, бросившийся на добивание уже после того как Кошелев, казалось бы, завладел мячом. Форвард оказался удачливее вратаря - 3:1.

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер "Ротора":

- Для нас важней всего была победа, и мы ее добились.

Борис БУНЯК, главный тренер "Уралана":

- Ни одного матча мы не провели без грубых ошибок в обороне. Вот и теперь гол, пропущенный на первой минуте, надломил футболистов, после чего обрести свою игру они сумели только в концовке.