Голы: Паредес, 6 (1:0). Ривалдо, 74 (1:1). Кампос, 83 (2:1).

Парагвай: Чилаверт, Сарабиа, С. Айяла, Гамарра, Каниса, Р. Акунья, Энсисо, Паредес (Кампос, 64), Гавилан (Кинтана, 68), Санта Крус (Авалос, 79), Кардосо.

Бразилия: Дида, Кафу, Эдмилсон, Роке Жуниор, Роберто Карлос, Флавиу Консейсау, Сезар Сампайю, Зе Роберто (Вампета, 56), Ривалдо, Джалминья (Маркес, 56), Франса (Гильерме, 46).

Наказания: Кафу, 20. Эдмилсон, 28. Санта Крус, 36. Гавилан, 36. Паредес, 43 (предупреждения). Кафу, 34. Кинтана, 78 (удаления

Судья: Хорхе Ларрионда (Уругвай).

18 июля. Асунсьон. Стадион "Дефенсорес дель Чако". 32 000 зрителей.

Бразильская сборная потерпела лишь второе поражение в истории отборочных турниров к чемпионатам мира, которая насчитывает две трети века. Первыми радость победы над кудесниками мяча познали в 1993 году боливийцы, обыгравшие их в Ла-Пасе со счетом 2:0. Но хорошо известно, что неудачи в этом высокогорном городе гости часто терпят не в силу футбольных факторов.

В Асунсьоне на природные условия не пожалуешься. Нынешнее фиаско тетракампеонов предопределили скорее очередные тактические новшества, предпринятые главным тренером Вандерлеем Лушембургу. Наставнику никак не удается найти оптимальное сочетание, которое позволило бы раскрыться лидерам теоретически суперзвездной команды. По сравнению с предыдущим матчем тренер произвел пять замен, на этот раз отдав предпочтение защитному варианту состава. На острие атаки действовал один Франса, а в роли инсайдов выступали Ривалдо и впервые приглашенный в сборную Джалминья.

Но ставка бразильцев на не свойственный им оборонительный вариант не оправдалась сразу: начало встречи прошло с преимуществом парагвайцев - и на 6-й минуте Паредес точно пробил головой. Перекроенная защита гостей в этом эпизоде продемонстрировала полную беспомощность - Эдмилсон с Роке Жуниором сыграли роли статистов. А вскоре подопечные Серхио Маркариана могли окончательно снять все вопросы об исходе матча, но милосердный к вице-чемпионам мира-98 судья не назначил пенальти за очевидный снос Паредеса капитаном бразильцев Кафу. Впрочем, от наказания опытнейшему защитнику уйти все же не удалось - на 34-й минуте за грубый фол против все того же Паредеса он был удален с поля. Следующий матч Кафу придется пропустить - а ведь на следующей неделе желто-зеленым встречаться не с кем-нибудь, а с аргентинцами.

При провалах в обороне гости за весь первый тайм так и не потревожили знаменитого капитана парагвайцев Хосе Луиса Чилаверта: полузащитники Флавиу Консейсау и Сезар Сампайю держали Франсу на голодном пайке. Сам же голкипер хозяев, освобожденный соперником от исполнения основных обязанностей, успел проверить готовность своего визави Диды ударом со штрафного.

Замены, сделанные Лушембургу во втором тайме, на ход игры фактически не повлияли: достаточно сказать, что первый угловой бразильцы заработали лишь на 68-й минуте. Правда, Ривалдо подарил партнерам надежду, замкнув головой подачу Роберто Карлоса. Чуть позже за удар по ногам защитника мадридского "Реала" красную карточку получил Кинтана. Но если в большинстве парагвайцам забить не удавалось, то при равных составах они торжествовали победу. Успех отошедшим в оборону хозяевам принесла контратака. Чилаверт сделал длинный пас на Хорхе Кампоса, который, опередив двух защитников, отправил мяч в сетку.

УРУГВАЙ - ВЕНЕСУЭЛА - 3:1 (1:1)

Голы: Норьега, 23 (0:1). Н.Оливейра, 30 (1:1). Д. Родригес, 53 (2:1). Н. Оливейра, 90 (3:1).

Уругвай: Карини, Таис, Монтеро (Л. Рамос, 82), Лембо, Д. Родригес, Гигоу, П. Гарсия, О'Нилл, Рекоба, Н. Оливейра, Д. Сильва.

Венесуэла: Анжелуччи, Л. Хименес, X. Гонсалес, Альварадо, Мартинес, Урданета, фариас (Вера, 63), Тортолеро, Меа Витали, Саваресе (Д. Перес, 73), Норьега (Альварес, 63).

Наказания: Л.Хименес, 25. Вера, 68 (предупреждения). Хименес, 58. Д. Сильва, 58 (удаления).

Судья: Рене Ортубе (Боливия).

18 июля. Монтевидео. Стадион "Сентенарио". 62 000 зрителей.

С 1965 года, когда сборная Венесуэлы впервые приняла участие в отборочном турнире чемпионата мира, ей еще ни разу (!) не удалось одержать победу в гостях. Чуда не произошло и теперь, хотя поначалу команде Хосе Омара Пасторисы улыбалась удача. На 10-й минуте форварда Дарио Сильву сбили в штрафной, но Рекоба неудачно исполнил пенальти, и Гилберто Анжелуччи без труда спас ворота. Чуть позже гости еще и забили гол, однако на этом их везение закончилось. Уругвайцы взялись за дело всерьез, все оставшееся время выпрашивая у арбитра штрафные и пенальти после любого контакта с соперниками.

Оливейра провел ответный гол, укротив мяч грудью, а во втором тайме Родригес использовал навес Рекобы со штрафного. Затем Дарио Силва был удален за жестокий подкат против Леопольда Хименеса, причем пострадавший попытался разобраться с обидчиком сам и тоже получил красную карточку.

А заканчивать встречу венесуэльцам пришлось вдевятером - Тортолеро получил травму когда все замены были уже сделаны. Численное преимущество позволило хозяевам отличиться в третий раз уже в добавленное время.