Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 июля 2000

17 июля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ИНТЕРТОТО. Третий раунд. Первый матч

ЗЕНИТ - ТАТАБАНЬЯ - 2:1 (0:1)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

МОРОЗОВ ОСТАЛСЯ НЕДОВОЛЕН ПОВЕДЕНИЕМ КИПРИХА.
А ПОМОЩНИК ВЕНГРА ПООБЕЩАЛ,
ЧТО "ЗЕНИТУ" В БУДАПЕШТЕ БУДЕТ ЖАРКО

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- Наши предположения о себе "Татабанья" подтвердила: нам достался в соперники опытный, хорошо обученный клуб, многие футболисты которого прошли огонь, воду и медные трубы. Мы же начиная с первых минут играли неправильно. Венгры отдали нам территорию, и требовалось, пользуясь этим, идти вперед. А мы зачем-то делали по пять - семь поперечных передач, позволяя сопернику успевать перекрыть все уязвимые участки поля. Не реализовали несколько моментов: это - вообще настоящая наша беда. А соперник свой шанс использовал. Мы много говорили об этом высоком парне и все же не уследили за ним. Крайне неприятно было наблюдать за тем, как повел себя такой опытный спортсмен, как Киприх. Можно сказать, что он спровоцировал ту свалку и вспышку грубости, что произошли под занавес матча.

- А почему "Зенит" до 89-й минуты демонстрировал не тот футбол, какой вы хотели бы видеть?

- Нет, так команда играла только в первом тайме. Второй смотрелся уже получше, хотя нам и не хватало сил. Вы посмотрите, кто у нас вышел на поле - шесть человек вообще ни в каких кубках раньше не играли. Даже в случае поражения я не стал бы их ругать. Мы вынуждены выпускать на поле совсем юных, необстрелянных футболистов. Поставить-то просто некого! А теперь еще и Давыдов "сломался". Хорошо, конечно, что уверенно проявляют себя новички, восстанавливается Вернидуб. Но больше нам рассчитывать пока не на кого.

Бела ФЕРПИНТ,тренер "Татабаньи":

- Это была очень интересная игра, в которой мы вначале упустили победу, а потом не смогли удержать даже ничью. Но я рад за свою команду - она играла хорошо и достойно представила свой маленький город в Петербурге, красотой которого мы остались просто очарованы. Да, мы проиграли, но выяснение отношений в еврокубках состоит из двух матчей, и мы не теряем надежд на общий успех. У нас сейчас тепло, но "Зениту" в Будапеште будет совсем жарко.

- А почему ответная игра состоится в Будапеште, а не в Татабанье?

- Наш стадион не соответствует требованиям УЕФА, - сказал спортивный директор "Татабаньи" Иштван Урбани. - В двух первых раундах Кубка Интертото на это, согласно регламенту, можно было закрыть глаза. В третьем - уже нет.

- Кто из зенитовцев произвел на вас наибольшее впечатление?

- Безусловно, два полузащитника, - вновь вступил в разговор Ферпинт. - Номер 8 (Горшков) и номер 10 (Кобелев). И еще нападающий под девятым номером (Попович).

- Йожеф Киприх, видимо, играет в вашем клубе особую роль?

- Конечно. Он пользуется большим авторитетом в Венгрии. Еще в прошлом сезоне он нередко проводил на поле все 90 минут. Сейчас ему мешает небольшая травма. Киприх благотворно влияет на микроклимат в команде. И именно он успокоил на бровке наших футболистов в конце матча, когда они оспаривали решение арбитра на линии.