Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

18 июля 2000

18 июля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

САМАРЕЦ КАЙНОВ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В БОЛГАРСКОМ "ЛЕВСКИ"

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ, полузащитник "Крыльев Советов" Константин Каинов может заключить контракт с софийским "Левски". Если это произойдет, то один из лидеров самарской команды уже в ближайшую среду выступит за болгарский клуб в ответном матче квалификационного раунда Лиги чемпионов с люксембургским "Дюделанжем".

Напомним, что в прошлом сезоне "Крылья" уже подготовили одного игрока для Лиги чемпионов: Рамиз Мамедов отправился из Самары в киевское "Динамо", где был в минувшем евросезоне одним из ключевых игроков сильнейшего украинского клуба.

В "ЧЕРНОМОРЕЦ" ПРИЕХАЛ НОВИЧОК ИЗ КАЗАХСТАНА

Вслед за ЦСКА и "Зенитом" обратили взоры на Казахстан селекционеры "Черноморца". На просмотр в Новороссийск прибыл 22-летний нападающий чимкентского клуба "Томерис" Дмитрий Галич. В прошлом сезоне, выступая за чимкентский "Синтез", он забил 10 мячей. А в составе олимпийской сборной Казахстана Галич стал лучшим бомбардиром отборочного цикла Игр-2000.

НАБИРАТЬСЯ ОПЫТА ДИНАМОВСКАЯ МОЛОДЕЖЬ БУДЕТ В "ХИМКАХ"

Как сообщили корреспонденту "СЭ" Эдуарду НИСЕНБОЙМУ в руководстве ФК "Химки", в ближайшее время клуб усилят сразу несколько игроков "Динамо". Уже достигнута договоренность с руководством этого клуба, что во втором круге на правах аренды за подмосковную команду будут выступать нападающие Сергей Артемов и Дмитрий Подшивалов, а также полузащитник Александр Макаров. Возможно, к ним присоединится защитник Евгений Кораблев. К тренировкам в "Химках" динамовцы приступят 22 июля.

"ФИОРЕНТИНА" ПОКУПАЕТ НУНУ ГОМИША

Итальянской "Фиорентине" удалось убедить "Бенфику" расстаться с одним из лучших футболистов прошедшего европейского первенства Нуну Гомишем. 24-летний бомбардир, который в прошлом сезоне забил за лиссабонский клуб 18 голов, а на Euro-2000 отличился в составе сборной Португалии четыре раза, заключил с флорентийцами пятилетний контракт на сумму 4 миллиарда эскудо (18,7 миллиона долларов). В новой команде он будет выступать вместе с соотечественником Руем Коштой.

- Когда мы узнали, какую сумму предлагает за Нуну Гомиша "Фиорентина", мне стало ясно: удержать его не представляется возможным, - прокомментировал сделку президент "Бенфики" Жоау Вале Азеведу.

ЧЕМПИОНЫ ИСПАНИИ ПРИОБРЕЛИ КАТАНЬЮ ЗА РЕКОРДНУЮ СУММУ

Чемпион Испании-2000 "Депортиво" осуществил самый крупный в истории клуба трансфер, купив у "Малаги" за 13 миллионов долларов форварда Катанью. 28-летний бразилец забил в прошедшем сезоне 24 гола, а за год до этого стал лучшим бомбардиром второго испанского дивизиона. Сделка стала рекордной и для "Малаги". Повысило цену на нападающего и то, что вскоре Катанья, получив испанское подданство, перестанет подпадать под квоту для легионеров.

В борьбе за форварда клуб из Ла-Коруньи взял верх над испанскими "Сельтой" и "Атлетико", итальянской "Фиорентиной" и шотландским "Рейнджерс". Катанья стал четвертым - после Молины, Валерона и Капдевильи - приобретением галисийцев, доведя общую сумму затрат "Депортиво" в межсезонье до 56 миллионов долларов.