КУБОК ИНТЕРТОТО. Третий раунд. Первые матчи

Голы: Деблок, 4 (0:1). Женшам, 73 (0:2).

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко, Куприянов (Иванов, 64), Колотовкин, Рогочий, Лущан (Гражюнас, 39), Смаков, Ширшов, Дуюн, Боровской, Фоменко (Акопянц, 46), Кириченко.

"Осер": Коль, Манье, Ассати (Жорес, 82), Бумсонг, Джай, Женшам, Деблок, Агбо, Гиварш, Теньо (Комизетти, 63), Капо-Абу (Файе, 86).

Наказания: Гражюнас, 39. Ширшов, 80 (предупреждения).

Судья: Сондел (Швеция).

16 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 17 000 зрителей (вмещает 17 800). 28 градусов.

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

Ростов принимает матчи международного ранга далеко не так часто, как Москва. Но стоит напомнить, именно он был первым нестоличным городом России, где прошла игра еврокубка: в далеком 1981 году СКА встречался с "Айнтрахтом". Впрочем, об этом уже помнят лишь старожилы, а вот прошлогодняя "встреча века", когда в гости к "Ростсельмашу" пожаловал сам "Ювентус", в памяти свежа. Вот и на недавнем чемпионате Европы блистали те, кто в предыдущем розыгрыше Интертото экзаменовали команду Сергея Андреева - Давидс и Индзаги, Конте и ван дер Cap.

"Осер" по именам туринцам, конечно, уступает. Но команда из Бургундии - тоже не подарок, к тому же известно: французы, в отличие от многих, относятся к Интертото серьезно. Правда, в Ростов гости прилетели в субботу с небольшим опозданием, так что их вечерняя тренировка сдвинулась примерно на час. Но три сотни болельщиков терпеливо ждали. Почти в полном составе пришел полюбопытствовать и "Ростсельмаш" - база команды в двух шагах. Во время тренировки "Осера", которую легкой не назовешь, обратила внимание исключительная непринужденность в работе с мячом. Когда же занятие закончилось и пришла пора раздавать автографы, основная нагрузка выпала на Стефана Гиварша - самого известного в "Осере", чемпиона мира-98.

У хозяев по разным причинам отсутствовали несколько ведущих футболистов. Защитника Бессмертного подвела дисквалификация еще за грехи в Кубке Интертото-99, хавбека Прудиуса - травма. Не попал в состав и форвард Матвеев. Что может предложить "Ростсельмаш", оставалось загадкой до момента заполнения протокола.

В итоге Андреев рискнул обратиться к молодежному варианту состава: ключевые позиции заняли недавние дебютанты - Ширшов, Смаков, Фоменко. Тем не менее ростовчане начали лихо. Уже на 2-й минуте им удалась размашистая комбинация. Ширшов прострелил слева, а Фоменко от дальней штанги пробил - чуть выше. Тут же последовал ответный выпад, и завершился он голом. Темнокожий Капо-Обу искусно закрутил мяч слева в центр, а вынырнувший откуда-то Деблок мощно вогнал его в верхний угол.

Хозяева вроде бы не были обескуражены, они энергично наступали, пытаясь отыскать слабые места, но французы успевали разгадывать все маневры. Но на 20-й минуте россияне организовали-таки острейший момент: подрежь Боровской мяч из пределов штрафной внешней стороной стопы, вратарь вряд ли выручил бы "Осер". Но удар в дальний угол получился бесхитростным и неточным. У французов на острие атаки был выдвинут Гиварш. Выглядя вроде бы неторопливо, чемпион мира, когда шанс появлялся, мгновенно взрывался. На 35-й минуте его изящный "кивок" головой при навесе едва не обернулся вторым голом. В целом же быстрый гол на чужом стадионе позволил "Осеру" спокойно обороняться, уповая на контратаки. Чувствовалось: потенциал у бургундцев есть.

Сразу после перерыва вместо "тяжелого" Фоменко Андреев бросил в бой миниатюрного Акопянца. И впереди образовался тандем легких форвардов, в принципе задуманный для выездных матчей. На 52-й минуте Ширшов отлично подал штрафной, а Кириченко пробил головой - рядом со штангой. Затем капитану ростовчан Куприянову не удался проникающий пас между защитниками на неожиданно открывшегося

Ширшова. Андреев выпустил еще одного номинального форварда - Иванова, которому, впрочем, пришлось занять место центрального хавбека. Но увы, футболистов, способных забить, в "Ростсельмаше" сейчас нет: проблема, жестко обозначившаяся в российском чемпионате, проявилась и на европейской арене.

Как надо поражать цель, показал хозяевам Женшам. Он в одиночку проскочил мимо защитников чуть ли не во Вратарскую и вогнал мяч в "девятку". Подсластить пилюлю еще мог Ширшов, запутавший финтами в штрафной защитников и пробивший с 14 метров. Снова неточно.

Впереди еще, правда, ответный матч в следующую субботу. "Ростсельмашу" остается утешаться старой истиной, что надежда умирает последней.

Результаты других вчерашних матчей. Ольборг Дания - Удинезе (Италия) - 0:2. Брэдфорд Англия - РКС Голландия - 2:0. В следующем раунде с победителем этой пары встретится победитель пары "Зенит" - "Татабанья". Дукла Чехия - Астон Вилла Англия - 0:0.

О матче "Зенит" - "Татабанья" - 2:1 - стр.8