Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

17 июля 2000

17 июля 2000 | Бокс и ММА

БОКС

ТРИ УДАРА ЛЬЮИСА ВЫБРОСИЛИ БУЙВОЛА ИЗ ЗАГОНА

В субботу в Лондоне британец Леннокс Льюис защитил свои чемпионские титулы в тяжелом весе по версиям WBC и IBF, а Владимир Кличко одолел американца Монте Барретта.

Когда южноафриканец Франс Бота по прозвищу Белый Буйвол с большой помпой шел к рингу, создавалось впечатление, что он совершенно не боится своего могучего и именитого соперника и готов дать ему серьезный бой. В предматчевых интервью Бота говорил, что рассчитывает измотать Льиюса атаками по корпусу, а потом перейти на голову и нокаутировать его где-то ближе к концу встречи. Это вполне традиционный план проведения боя с более рослым соперником, который, правда, куда труднее осуществить, чем изложить.

Все стало на свои места уже в самом начале первого раунда. Бота просто не мог подойти к высокому британцу, который держал его на дистанции длинным джебом, время от времени подключая и свою правую руку. Одно из таких "подключений" едва не закончилось для южноафриканца плачевно: после мощного удара правой у него на какую-то секунду подогнулись колени. Льюис, видя это, вроде бы пошел на добивание, но как-то очень неспешно и с ленцой. Сразу вспомнилось, как он несколько раз по не вполне понятным причинам проводил довольно вялые бои с середняками. Именно в таком ключе и завершался первый раунд: Бота ничего не мог предпринять, а Льюис не очень-то хотел это делать, несмотря на свое подавляющее преимущество.

Так же в целом проходил и второй раунд. Он уже приближался к концу, когда совершенно неожиданно - как для зрителей, так и для Боты - Леннокс взорвался. Видимо, на это он и рассчитывал. Его коронный удар справа потряс соперника. После чего последовал не менее мощный левый боковой, а затем и еще один потрясающий удар справа.

Бота чуть было не вывалился с ринга - он застрял между канатами, а на ринге остались только его ноги. Зрелище получилось поучительное - для всех тех, кто перед боем выказывает мало почтения к Ленноксу Льюису.

Известный своим мужеством южноафриканец нашел силы вернуться на ринг до того, как рефери закончил счет, но тот, посмотрев ему в глаза и попросив сделать шаг вперед, все равно остановил встречу - и правильно сделал. Бота попытался протестовать, но, как и всегда, это ни к чему не привело.

Кстати, на рефери этого боя стоит остановиться особо. Это Лэрри 0'Коннелл, прославившийся тем, что 13 марта прошлого года, будучи судьей за рингом, поставил ничейные очки в первой встрече Льюиса с Холифилдом, несмотря на очень большое преимущество британца. (Напомню, что, видимо, думавшая тогда о чем-то своем, женском, американская судья Юджиния Уильямс вообще отдала победу Холифилду, и лишь южноафриканец Стенли Кристодолу увидел то, что увидели все зрители, - победу Леннокса Льюиса.) Известно, что Льюис очень разозлился, когда узнал, что 0'Коннелл будет выполнять роль рефери во время его матча с Ботой. "Он ничего не видит из-за канатов, что же он сможет увидеть в ринге?" - сказал Леннокс. К счастью, находясь в ринге (все-таки ближе к месту события), 0'Коннелл, увидел именно то, что должен был увидеть, и избавил Боту от лишних мук.

Льюис немного опоздал на послематчевую пресс-конференцию, и, когда он вошел, Бота неожиданно встал и зааплодировал. Не ожидавший такого красивого жеста чемпион был явно растроган.

Большинство вопросов было адресовано, разумеется, Льюису, и многие из них касались перспектив его боя с Тайсоном, который, напомню, после боя с Лу Саварезе угрожал Льюису предпринять в его отношении ряд сугубо людоедских действий. Однако свои путаные угрозы Железный Майк закончил тем, что сказал: мол, все это и многое другое он сделает несколько позднее, когда будет готов ко встрече с Льюисом, а уж когда он готов, то спасайся все живое и съедобное...

Леннокс, напомню, отреагировал на это как нормальный мужик: немедленно вызвал неуемного Майка на бой. Затем поиронизировал, сказав: он полагал, что Тайсон - вегетарианец. На этот же раз Леннокс выступил вполне по-королевски: "Пускай он либо дерется, либо заткнется". Краткость, как говорится, сестра таланта.

При этом Льюис полагает, что следующим его соперником будет Дэвид Туа, который, по его же собственным словам, давно заслужил право драться за титул, хотя Леннокс и не сомневается, что одолеет его без большого труда. Эта встреча, видимо, состоится где-то в ноябре, а потом, вполне возможно, наступит и черед Железного Майка, если он проявит хоть какое-то желание - кроме словесного.

Непосредственно перед боем Льюиса с Ботой на ринг вышли украинец Владимир Кличко и американец Монте Барретт. Эта встреча оставила несколько двойственное впечатление. Вопреки особому мнению многочисленных агрессивных и не стесняющихся в выражениях кличкоманов я все же рискну сказать, что Барретт не особенно сильный соперник для такого боксера, как Владимир. Правда, очень неудобный. Это своего рода Крис Берд для бедных (напомню, что Берд отобрал титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBO у Виталия Кличко, старшего брата Владимира, который в том бою получил тяжелую травму плеча и после нескольких поистине героических раундов не смог продолжить бой, несмотря на большое преимущество в очках). Барретт - классический спойлер, то есть боксер, который не столько делает что-то сам, сколько не дает ничего делать сопернику. Сильным ударом Барретт не обладает: более того, временами создается впечатление, что он и не особенно старается бить, зато все время вяжет руки, виснет на сопернике, сбивает его с ритма. В общем, это очень неприятный противник, в бою против которого трудно хорошо выглядеть, даже если бьешь его по всем статьям.

Владимир начал очень бойко. В первом же раунде, выходя из клинча, он послал Барретта, не ожидавшего такой прыти от своего рослого соперника, в нокдаун. Скоро последовал и второй нокдаун. Казалось, что бой скоро закончится, однако Баррету удалось перевести встречу в какое-то тягучее и вязкое, как кисель, русло. Временами он огрызался и даже наносил какие-то удары Владимиру, но в его кулаках явно не хватало динамита.

В четвертом раунде Владимир снова послал американца в нокдаун. Барретт явно стал уставать. Вязать руки сопернику, который гораздо сильнее тебя физически, вообще работа довольно утомительная. Дело, пусть медленно, шло к развязке. И в седьмом раунде - после того как Кличко в очередной раз послал Барретта в нокдаун - рефери остановил бой, не открывая счета.

Не знаю, что думают по поводу этой встречи оголтелые почитатели Кличко, но, по-моему, она как нельзя более ясно показала, что пока Владимир не готов к соперничеству на самом высоком уровне. По лестнице надо подниматься постепенно, но и не топтаться на месте, как делает сейчас этот талантливейший боксер исключительно по вине своего промоутера К.-П.Коля.

Боюсь, что после всех этих заявлений придется ездить на Украину инкогнито, а то почитательницы Владимира разорвут меня в клочья.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ