Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

17 июля 2000

17 июля 2000 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

51-й ЧЕМПИОНАТ МИРА

10-й этап. "Гран-при Австрии". 16 июля. Цельтвег

СТЕНОГРАММА ГОНКИ

Прогревочный круг. Дебютант Лучано Бурти из-за технических проблем вынужден стартовать из боксов.

Старт. Хаккинен и Култхард выполнили его безупречно, а вот позади них две "Феррари" преподали наглядный урок того, как стартовать не надо. Заблокировав вход в поворот "Кастроль", Шумахер и Баррикелло стали инициаторами и жертвами столкновений, в результате которых машина немца, развернувшись на 180 градусов, оказалась на пути "Бенеттона" Физикеллы. Некуда деваться было и Трулли, въехавшему в коробку передач "Феррари" Баррикелло. Оба итальянца сошли. Шумахер, выскочив из кокпита, побежал на питлайн, поскольку был уверен, что сейчас вывесят красные флаги, будет повторный старт и он успеет пересесть в запасную машину. Однако на этот раз FIA и директорат гонки оказались не на его стороне, вместо красных флагов выпустив пейс-кар.

1-2-й круги. Машина безопасности покинула пелотон спустя два круга. Расстановка сил под пейс-каром такова: Хаккинен, Култхард, Сало, Де Ла Роса, Херберт, Баттон. Баррикелло на 7-8-м местах.

3-4-й круги. Перестановки в очковой зоне: Де Ла Роса оттеснил Сало на 4-е место, Херберта и Баттона обогнал Баррикелло. Вскоре на 6-е место вышел Френтцен, но тут же, поскользнувшись на масляном пятне, вылетел в гравий.

8-й круг. Де Ла Роса - сюрприз! - продолжает держаться третьим за "Макларенами" с отставанием меньше 5 секунд. Возможно, у него в баках намного меньше топлива. Баррикелло становится 4-м, пройдя Сало.

9-й круг. Хаккинен проходит первого кругового - Ральфа Шумахера. Култхард отстает от напарника на 1,4.

10-й круг. Шумахер-младший в боксах - сход?

11-й круг. Алези в "Ремусе" атакует и обходит Вурца в борьбе за 8-е место, однако австриец восстанавливает статус-кво.

15-й круг. Алези удается оттеснить Вурца на 9-е место.

17-й круг. Ральф Шумахер возвращается в гонку.

18-й круг. Диниц и Зонта - на штрафной 10-секундной остановке.

19-20-й круги. Хаккинен, опережающий Култхарда на 5 с половиной секунд, обгоняет на круг Зонту и Диница, которые, пропустив финна, блокируют шотландца. Теперь он отстает от лидера на 10 с лишним секунд.

22-23-й круги. Де Ла Роса увеличивает отрыв от Баррикелло.

27-й круг. "Макларен" дает команду своим пилотам сбросить скорость, дабы избежать ненужного риска. Култхард послушно притормаживает, Хаккинен по-прежнему едет быстро.

33-й круг. Из задней части "Эрроуза" Де Ла Росы вырывается подозрительный дымок. Испанец заезжает в боксы и на трассу не возвращается. В одном круге с лидером гонки Хаккиненом остаются только Култхард, Баррикелло и Сало.

38-й круг. Пит-стоп Хаккинена: 10,7. Лидерство временно переходит к Култхарду. Баррикелло отстает от вернувшегося на трассу Хаккинена на 20,7.

42-й круг. Пит-стоп Култхарда: 8,6. Однако впереди пелотона снова Хаккинен. Столкновение двух "Простов" вновь оставляет команду 4-кратного чемпиона мира с нулевым результатом.

44-й круг. Баррикелло отстает от вернувшегося из боксов Култхарда только на 2,2 секунды.

46-й круг. Пит-стоп Баррикелло: 8,0. Однако бразилец все равно только третий.

47-54-й круги. После серии пит-стопов в оставшейся части очковой зоны силы окончательно распределились так: на 4-м месте Вильнев, на 5-м Баттон, на 6-м Сало, на хвосте у которого завис "Ягуар" Херберта. Баттон, находящийся под прессингом более опытных финна и англичанина, совершает ошибку и вылетает в гравий. Потеря во времени - секунды 3, и преследователи уже дышат в затылок. На пит-лайн механики "Уильямса" стоят наготове с новым носовым обтекателем, но Баттон в боксы не заезжает, продолжая гонку на поврежденном автомобиле.

61-й круг. Очередной разворот Ральфа Шумахера. Немец заезжает в боксы - в шестой (!) и последний раз. На пит-лайн Маццакане - третья жертва 10-секундного пенальти "стоп-энд-гоу".

67-й круг. Култхард показывает лучший результат на круге в гонке - 1.11,783, но просвет между ним и Хаккиненом не сокращается.

71-й круг. Есть четвертый дубль "Макларена" в сезоне-2000!