Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

17 июля 2000

17 июля 2000 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТРАВМЫ ПОМЕШАЛИ КАРПИНУ И МОСТОВОМУ
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ "СЕЛЬТЫ"

КУБОК ИНТЕРТОТО.Третий раунд. Первые матчи

СЕЛЬТА Испания - ПЕЛИСТЕР Македония - 3:0 (1:0)

Голы: Маккарти, 17 (1:0). Касерес, 79 (2:0). Маккарти, 82 (3:0).

"Сельта" (Виго): Пинто, Койра, Касерес, Серхио, Хуанфран (Кампос, 78), Дорива, Джованелла, Мена (Турдо, 61), Маккарти, Томас, Пабло (Джонатан, 61).

В первом матче нового сезона у "Сельты" не возникло никаких проблем в матче против клуба из Македонии. Испанские журналисты отмечают лишь слабую реализацию моментов, из-за чего хозяева долгое время вели с минимальным преимуществом. В составе "Сельты" не было российских легионеров Валерия Карпина и Александра Мостового.

- На тренировке немного ушиб колено, поэтому на поле не вышел, - рассказал Карпин, которому вчера позвонил корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ. - Что же касается Мостового, то он травмирован и начнет работать в общей группе недели через две.

- Насколько я понял, матч сложился для "Сельты" легко?

- Легко - не то слово. Массу моментов не реализовали. Да и о чем можно говорить, если македонцы прилетели к нам за час до игры. Начало матча пришлось отложить, а переодевались наши соперники прямо в автобусе.

- В ответном матче против "Пелистера" сыграете?

- Вряд ли. Скорее всего "Сельта" отправится в Македонию вторым составом.

СЕДАН Франция - ВОЛЬФСБУРГ Германия - 0:0

8500.

В полуфинале Кубка Интертото или "Седан", или "Вольфсбург" встретится с победителем пары "Ростсельмаш" - "Осер". Хозяева на протяжении всего матча имели подавляющее преимущество, но так и не сумели материализовать его в голы. В середине первого тайма Шаторра сделал все, чтобы открыть счет, но мяч после его сильнейшего удара прошел в сантиметрах от штанги. На 68-й минуте Н'Диайя не реализовал пенальти в ворота "Вольфсбурга" - отлично сыграл голкипер гостей Райтмайер. Благодаря ничьей на выезде представитель бундеслиги имеет теперь даже более предпочтительные шансы.

ЧАХЛАУЛ Румыния - АУСТРИЯ Австрия - 2:2 (0:2)

Голы: Дерксен, 14 (0:1). Дерксен, 40 (0:2). Хриб, 60 - с пенальти (1:2). Ботез, 78 (2:2).

ЛАНС Франция - ШТУТГАРТ Германия - 2:1 (1:0)

Голы: Сако, 14 (1:0). Данди, 64 (1:1). Сикора, 87 (2:1).

ХМЕЛЬ Чехия - КАЛАМАТА Греция - 5:0 (2:0)

Голы: Дробны, 10 (1:0). Гедеон, 12 (2:0). Хоген, 57 (3:0). Хоген, 58 (4:0). Кузентис, 90 (5:0).

СЛАВЕН Хорватия - СИГМА Чехия - 1:1 (1:1)

Голы: Грешко, 15 (1:0). Здрахал, 24 (1:1).

СТАНДАРД Бельгия - ЗАЛЬЦБУРГ Австрия - 3:1(1:1)

Голы: Лункунку, 27 (1:0). Фрюштюк, 31 (1:1). Ван Бюйтен, 48 (2:1). Эль-Ямани, 85 (3:1).

Ответные матчи состоятся 22 июля.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

ХАЙНРИХ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "БОРУССИЮ"

Бывший игрок сборной Германии Йорг Хайнрих возвратился в дортмундскую "Боруссию", проведя два сезона в итальянской серии А. "Фиорентина" согласилась на компенсацию в 3,8 миллиона долларов чтобы приобрести футболиста в 1998 году, флорентицы заплатили почти в три раза больше. В Дортмунде Хайнрих вновь встретится со своим бывшим партнером по сборной Германии Маттиасом Заммером. Последний, правда, выступает уже в другой роли - в мае он заменил Урр Латтека на посту главного тренера "Боруссии".

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

"ЛАЦИО" ПОКУПАЕТ ФЬОРЕ, НО В РИМ ОН ПЕРЕЕДЕТ ЧЕРЕЗ ГОД

"Лацио" не ограничился рекордным (54 миллиона долларов) приобретением нападающего "Пармы" Эрнана Креспо и покупкой у "Интера" за 17 миллионов вратаря Анджелло Перуцци. Еще 43 миллиона долларов чемпионы Италии уплатят за двух игроков "Удинезе" - Стефано Фьоре и Джулиано Джанникедда. Но в Риме оба футболиста окажутся не сразу - их планируется оставить в Удине на год на правах аренды.

Кроме того, "Лацио" намерен побороться за полузащитника сборной Голландии Будевейна Зендена и готов заплатить за него испанской "Барселоне" около 14 миллионов долларов.

ПЕРЕД МАТЧЕМ С ПАРАГВАЕМ ЖУНИОР ОБЪЯВИЛ
О СВОЕМ ПЕРЕХОДЕ В "ПАРМУ"

Защитник бразильского "Палмейраса" Жуниор сообщил о заключении контракта с итальянской "Пармой". О скором переезде в Европу он объявил в Фос-де-Игуасо, где со сборной страны готовится к завтрашнему отборочному матчу ЧМ-2002 с Парагваем. Сумма контракта составляет около 6 с половиной миллионов долларов. В "Палмейрасе" Жуниор останется до конца года.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

"ТУЛУЗА" УКРЕПЛЯЕТСЯ ИГРОКАМИ ИЗ "РЕАЛ СОСЬЕДАД"

"Тулуза" подписала контракт с нападающим сборной Колумбии Виктором Бонильей, который прошлый сезон провел в испанском "Реал Сосьедад". Сумма трансфера - 2,8 миллиона долларов. Бонилья присоединится в Тулузе к своему партнеру по "Реал Сосьедад" Хавьеру Бакеро, который перешел во французский клуб раньше.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

ТРЕХНЕДЕЛЬНАЯ БОРЬБА ЗА БАРМБИ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПОБЕДОЙ "ЛИВЕРПУЛЯ"

Несмотря на провальное выступление сборной Англии на Euro-2000, в команде Кевина Кигана там все же состоялось рождение новой звезды, хотя Ник Бармби одним из последних попал в заявку и отметился на ЧЕ лишь выходами на замену. Тем не менее полузащитник "Эвертона" успел произвести на специалистов столь глубокое впечатление, что о желании приобрести футболиста заявили сразу несколько клубов премьер-лиги - "Мидлсбро", "Челси", "Ливерпуль" и даже "Манчестер Юнайтед". Контракт Бармби с "Эвертоном" истекал лишь через год, и поначалу клуб вообще отказался расставаться с одним из своих ключевых игроков. Когда же из претендентов на игрока остался один "Ливерпуль", сделка, казалось, и вовсе перешла в область фантастики - никто не верил, что "Эвертон" может продать Бармби своим землякам. Но впервые за последние 40 лет такой переход все же состоялся: Бармби "изменил" синему берегу реки Мерси - как называют часть Ливерпуля, болеющую за "Эвертон" - за 35 тысяч фунтов стерлингов в неделю. А общая сумма трансфера составила 6 миллионов фунтов.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

БОКШИЧ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ В "ГАЛАТАСАРАЕ"
4 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ В ГОД

"Лацио" и "Галатасарай" окончательно согласовали все детали, связанные с переходом в турецкий клуб форварда Алена Бокшича. Сумма трансфера составит 7,5 миллиона долларов. Хорватский легионер будет выступать за "Галатасарай" в течение трех последующих трех лет и получать 4 миллиона долларов в год. "Это очень выгодный для меня контракт, - сказал Бокшич, выходя из офиса президента "Лацио". - Я просто не могу от него отказаться".

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

ДЕНИЛСОН БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ЗА "ФЛАМЕНГО"

Руководство покинувшего первый испанский дивизион "Бетиса" приняло решение отдать полузащитника бразильской сборной Денилсона в аренду "Фламенго". В клубе посчитали, что 22-летнему игроку, который в свое время был куплен севильцами у "Сан-Паулу" за рекордную сумму в 35 миллионов долларов, не к лицу выступать в низших лигах. Поэтому, по условиям соглашения, с южноамериканцами талантливый хавбек будет выступать за бразильскую команду до тех пор, пока "Бетис" не вернется в элиту. При этом "Фламенго" согласился выплатить испанцам 2,81 миллиона долларов в качестве арендной платы, а футболисту пообещал сохранить его прежнюю зарплату. На родине Денилсона эта сделка кажется многим невыгодной: за два сезона в Испании некогда считавшийся одним из самых талантливых полузащитников в мире сумел забить всего пять мячей.

ТРИО ИЗ "АТЛЕТИКО" ПЕРЕБРАЛОСЬ В ЛА-КОРУНЬЮ

Вслед за голкипером сборной Испании Хосе Антонио Молиной в "Депортиво" перешли еще два игрока мадридского "Атлетико" - Хуан Карлос Валерон и Хоан Капдевилья. За трех этих футболистов чемпион страны заплатил клубу, которому предстоит теперь выступать во втором дивизионе, 19 миллионов долларов.

ЧМ-2006

СКАНДАЛ В ФИФА УСКОРЯЕТ ОТСТАВКУ ДЕМПСИ

Президент Конфедерации футбола Океании Чарльз Демпси официально объявил о своей отставке. Новозеландец хотел сделать этот шаг не раньше сентября, но скандал в ФИФА ускорил события. Напомним, именно решение Демпси воздержаться от голосования помогло Германии стать хозяйкой чемпионата мира-2006. Новозеландец, которому сейчас 79 лет, заявил, что не может больше терпеть невыносимого давления, обрушившегося на него и его близких после голосования в Цюрихе. "Моей семье угрожали я не хочу, чтобы это продолжалось", - сказал чиновник журналистам. Об уходе с поста Демпси уведомил свою дочь - генерального секретаря ОФК Джозефин Кинг - официальным письмом.

КУБОК АФРИКИ. Отборочный круг. Ответные матчи

ЗАМБИЯ - ЭФИОПИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Макуфи, 2 (1:0). Кампамба, 67 (2:0).

Первый матч - 0:1.

МАЛАВИ - УГАНДА - 1:2 (0:1)

Голы: Мубири, 30 (0:1). Мтавали, 53 (1:1). Мусиси, 81 (1:2).

30 000.

Первый матч - 1:3.

НАМИБИЯ - БЕНИН - 8:2 (7:2)

Голы: Наусеб, 4(1:0). Ассума, 6(1:1). Горасеб, 8 (2:1). Ассума, 12 (2:2). Горасеб, 20 (3:2). Тжикузу, 25 (4:2). Джейкобс, 31 - с пенальти (5:2). Горасеб, 36 (6:2). Тжикузу, 43 (7:2). Бенджамин, 77 (8:2).

5 000.

Первый матч - 0:2.

ГАБОН - САН-ТОМЕ и ПРИНСИПИ - 4:1 (2:0)

Голы: Бито'о, 17 (1:0). Бито'о, 21 (2:0). Ондо, 50 (3:0). Бито'о, 70 (4:0). Амилькар, 88 (4:1).

15000.

Первый матч - 1:1.

КЕНИЯ - СВАЗИЛЕНД - 3:0 (1:0)

Голы: Оньянго, 19 (1:0). Окот, 78 (2:0). Симийю, 83 (3:0).

15000.

Первый матч - 2:3.

БУРУНДИ - ДЖИБУТИ - 1:0 (1:0)

Гол: Амуяли, 34.

6 000.

Первый матч - 3:1.