Газета Спорт-Экспресс № 155 (2351) от 12 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 июля 2000

12 июля 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

ЭКСПЕРТЫ СОГЛАШАЮТСЯ С ПРЕТЕНЗИЯМИ "ЧЕРНОМОРЦА",
НО ПРИЗНАЮТ ПРАВИЛЬНЫМ РЕШЕНИЕ БУТЕНКО

На вчерашнем заседании Экспертно-судейской комиссии были рассмотрены жалобы "Черноморца" и "Факела" на судейство соответственно Сергея Фурсы в матче "Динамо" - "Черноморец" и Андрея Бутенко в матче "Факел" - "Алания", сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Новороссийцы предъявили претензии по двум эпизодам, и обе признаны обоснованными. На 25-й минуте питерский арбитр должен был показать желтую карточку динамовцу Точилину, который задержал руками игрока "Черноморца", сорвав острую атаку. А на 65-й минуте Фурса был обязан удалить вратаря "Динамо" за фол "последней надежды". Однако Крамаренко, умышленно сыгравшему руками за пределами штрафной, была показана желтая карточка.

Воронежцы посчитали, что москвич Бутенко совершил грубую ошибку, не назначив пенальти за фол голкипера "Алании" Мандрыкина против Гурбанова. Эта претензия признана необоснованной: ранее арбитр определил у форварда "Факела" опасное нападение на вратаря.

Москва

НАСТАВНИК "ЛАДЫ" ГАРМАШОВ ОТСТРАНЕН НА ДВЕ ИГРЫ,
А ТРЕНЕР "ОЛИМПИИ" СЛУЦКИЙ - ДО КОНЦА СЕЗОНА

По решению бюро КДК главный тренер ФК "Лада" (Тольятти) Александр Гармашов и тренер тольяттинцев Игорь Назаров оштрафованы на тысячу рублей каждый и отстранены на две игры от исполнения официальных обязанностей за оскорбления и угрозы в адрес Михаила Петрова, помощника арбитра, обслуживавшего матч "Лада" - "Амкар" (Пермь).

На 10 тысяч рублей оштрафован ФК "Локомотив" (Санкт-Петербург) за непредоставление команде гостей - новотроицкой "Носте" - основного поля для тренировки в предыгровой день, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

Бюро КДК отстранило до конца сезона от исполнения официальных обязанностей во время матчей первенства и Кубка России главного тренера волгоградской "Олимпии" Леонида Слуцкого, ударившего в ходе игры "Светотехника" (Саранск) - "Олимпия" (второй дивизион, зона "Поволжье") арбитра Николая Павлова. Руководству ФК "Олимпия" рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности использования Слуцкого в качестве главного тренера. Кроме того, "Олимпия" оштрафована на 15 тысяч рублей: 10 тысяч клуб заплатит за нарушение требований, предъявляемых к видеозаписи матча (на пленке, представленной в бюро КДК, отсутствовала запись инцидента), и 5 тысяч - за недисциплинированное поведение футболистов.

Тысячерублевому штрафу подвергнут главный тренер реутовского "Титана" Николай Пушкарев, выходивший за пределы технической зоны в матче с калужским "Локомотивом".

За различные нарушения регламента бюро КДК оштрафовало: ФК "Динамо" (Ижевск) и ФК "Уралец" (Нижний Тагил) - на 3 тысячи рублей, ФК "Локомотив" (Санкт-Петербург), ФК "Спортакадемклуб" (Москва) и ФК "Амкар" (Пермь) - на 2 тысячи рублей.

Струга

"АНЖИ" В МАКЕДОНИИ ПОБЕЖДАЕТ УЧАСТНИКА ЕВРОКУБКОВ
И РАССТАЕТСЯ С 4 НОВИЧКАМИ

Волею календаря, а точнее переносов, связанных с выступлением "Зенита" и "Ростсельмаша" в Кубке Интертото, "Анжи" на три недели остался без официальных игр. Паузу в чемпионате махачкалинцы решили использовать для проведения двухнедельного сбора в Македонии.

- Мы расположились в местечке Струга, - сказал главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Это - среднегорье, примерно 1200 метров над уровнем моря. Пробудем здесь до 20 июля.

- Вернетесь, возможно, уже с новичками?

- Может быть. Впереди у нас два контрольных матча, в которых я снова буду смотреть потенциальных кандидатов на место в команде. Соперников нам подобрали из верхней части таблицы македонского чемпионата. Клуб "Работнички", что финишировал третьим и теперь готовится к еврокубкам, мы уже обыграли. Голы забили Будунов и Гудков, а на поле выходили почти все игроки "Анжи" плюс 4 новичка, которые присоединились к нам уже здесь. Увы, они нам не подошли, и мы уже расстались с этими футболистами.

- Сколько новичков все же планируете дозаявить к матчу с "Аланией"?

- Могу сказать лишь то, что кроме потенциальных кандидатов из Югославии и Македонии, мы обязательно возьмем футболистов из российских клубов. Однако их имена пока, что называется, не звучат. С кандидатами я определюсь в течение ближайшей недели. Мы играем здесь 13 и 17 июля, а потом мне необходимо сделать выбор.

Воронеж

САНЬКО - В "ФАКЕЛЕ", БУЛАТОВ - НА ТРАНСФЕРЕ

Вчера наконец-то состоялся долго афишировавшийся переход полузащитника нижегородского "Локомотива" Олега Санько в "Факел". По поводу приглашения в воронежский клуб других новичков ничего конкретного сказать нельзя. По словам главного тренера "Факела" Валерия Нененко, в ближайшее время клуб никто не пополнит. В то же время стало известно, что, помимо Коваленко, воронежцы выставили на трансфер одного из лучших своих нападающих прошлого сезона - Сергея Булатова. К нему уже проявили интерес несколько клубов первого дивизиона, в том числе "Балтика" и липецкий "Металлург". Не исключено, что после матча с "Ураланом" руководство "Факела" откажется от услуг еще кого-либо из игроков.

Стало известно и то, что тренерский штаб "Факела" по семейным обстоятельствам покинул Александр Заложных. Теперь Нененко будут помогать Александр Духанов и бывший наставник брянского "Динамо" Игорь Беланович, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Волгоград

РУКОВОДСТВО "РОТОРА" ЗАНЯТО ПОИСКОМ ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОЛОДЕЖИ

Президент "Ротора" Владимир Горюнов и главный тренер Евгений Кучеревский лично занялись просмотром молодых футболистов, которые могли бы усилить команду. После победного матча волжан с "Ростсельмашем" первые лица волгоградского клуба побывали в Энгельсе, где дубль "Ротора" играл против местной "Искры" (второй дивизион, зона "Поволжье"). Несмотря на то, что с резервистами поехала целая группа игроков, претендующих на места в основном составе (Мысин, Смирнов, Олейников, Трифонов, Самойлов, Пармузин, Бондаренко, Гайдуков), "Ротор-2" проиграл - 1:3, сообщает корреспондент Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Второй дивизион

ЗАПАД

Перенесенный матч 5-го тура

ДИНАМО-2 - ПСКОВ - 0:2 (Сачков, 48. Виноградов, 89). 1000. Псков - 34 (16), Северсталь - 34 (17), Мосэнерго - 30 (16), Нефтяник - 29 (16)... Спартак-2 - 12 (16), Спартак Кс - 12 (16).

Бомбардиры: Дмитрий САЧКОВ Псков - 14 (1), Дмитрий АКИМОВ Зенит-2 - 11, Александр РОГУЛИН Оазис - 9 (1).

Матчи 16-го тура

ХИМКИ - ОРЕЛ - 2:2 (Ковардаев, 26. Генич, 28 - Смекаев, 6. Филюнов, 25). 4000. СПАРТАК Лх - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 1:0 (Марков, 15). 500.

Динамо Бр - 42 (17), Химки - 41 (18), Орел - 35 (18), Спартак Тм - 33 (17)... Титан - 12 (17), Арсенал-2 - 5 (17).

Бомбардиры: Руслан УСИКОВ Динамо Бр - 10, Николай КОВАРДАЕВ Химки - 8, Евгений ЛОСЕВ Локомотив Кл - 7, Андрей БОЛДИН Коломна - 7 (2).