Газета Спорт-Экспресс № 154 (2350) от 11 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

11 июля 2000

11 июля 2000 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЗАРУБЕЖНЫЕ ИНВЕСТОРЫ СОЗДАЮТ В ПЕТЕРБУРГЕ
НОВЫЙ КЛУБ - РАДИ УЧАСТИЯ В АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЕВРОЛИГЕ

Сенсационная новость: в Петербурге создается баскетбольный суперклуб! Группа иностранных инвесторов формирует новую команду на базе петербургского "Пулково", выступавшего в первой лиге чемпионата России и являвшегося фарм-клубом главного клуба города на Неве - "Спартака". По замыслу зарубежных спонсоров, новый клуб в предстоящем сезоне сыграет в организуемой Союзом европейских баскетбольных лиг (ULEB) альтернативной Евролиге. Вице-президент спортивного агентства Interperformances Лучиано Капиччионе, который представляет интересы компаний, вложивших деньги в этот проект, заявил вчера корреспонденту "СЭ" Марии КРАВЧЕНКО: "Мы полагаем, что "Пулково" - весьма удачный вариант вложения денег. В Санкт-Петербурге действительно можно создать суперклуб, нацеленный на самые высокие результаты - как в чемпионате России, так и в Европе. Конечно, нам потребуется определенное время на реорганизацию - чтобы начать ее, я собираюсь прилететь в Россию в течение ближайших двух недель. Мы уже связывались с некоторыми игроками сборной России - например, с Евгением Кисуриным и Виталием Носовым - и вполне возможно, что в следующем сезоне они сыграют за нашу команду, которая будет переименована. Кроме того, защищать цвета нового клуба будут несколько талантливых молодых баскетболистов".

ULEB уже включил так называемое "Нью-Пулково" в предварительный список участников альтернативной Евролиги - в стане "мятежников" уверены, что питерский клуб сыграет в этом турнире. В то же время, как уже сообщал "СЭ", Российская федерация баскетбола решительно поддерживает позицию ФИБА в ее конфликте с ULEB. Напомним, РФБ уже заявила, что дисквалифицирует (то есть, лишит права участия в национальном чемпионате) любую российскую команду, которая решится примкнуть к сторонникам новой лиги.

Тем временем о выступлении в Евролиге ULEB подумывает еще один российский клуб - "Урал-Грейт". После того, как серебряный призер чемпионата России-99/2000 не был включен ФИБА в число участников главного "официального" еврокубка, пермским клубом вновь заинтересовались организаторы альтернативной лиги и, как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ, генеральный директор "Урал-Грейта" Сергей Кущенко на сей раз намерен всерьез рассмотреть это предложение. Главный довод, с помощью которого пермяки собираются воздействовать на РФБ, состоит в следующем: Россия должна быть представлена в Евролиге ULEB, поскольку этот турнир будет самым сильным по составу участников клубным соревнованием сезона-2000/01 на континенте.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

КРЫЛОВА И ОВСЯННИКОВ ПЕРЕХОДЯТ В ПРОФЕССИОНАЛЫ

Вице-чемпионы Белой Олимпиады-98 в Нагано, чемпионы мира в танцах на льду Анжелика Крылова и Олег Овсянников, пропустившие последний зимний сезон из-за травмы партнерши, приняли решение расстаться со своим тренером Натальей Линичук и перейти в профессионалы. Как сказал Олег по телефону корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ, в ближайшее время они намерены подписать контракт с IMG и, возможно, в конце года примут участие в ряде турниров, в том числе в декабрьском чемпионате мира среди профи. Идут переговоры и о включении российского танцевального дуэта в наиболее престижную в США ледовую труппу Stars on Ice.

По словам Овсянникова, Анжелике так и не удалось полностью вылечить травму спины. Поэтому новые композиции, которые россиянам ставит знаменитый итальянский постановщик и близкий друг Крыловой Джузеппе Арена, будут несколько облегченными.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ГАНДЛЕР ОТРИЦАЕТ, ЧТО ЗАБАСТОВКА ЯШИНА
ПРОДЛИТСЯ ЕЩЕ СЕЗОН

Агент бастующего центрфорварда "Оттавы" Алексея Яшина Марк Гандлер отрицает, что хоккеист, проигравший судебную тяжбу со своим клубом, намерен отказаться от выступлений за "Сенаторов" и в сезоне-2000/01. В интервью, которое Яшин дал неделю назад, он якобы сказал, что, если руководство "Оттавы" не примет его условия - 3,6 миллиона долларов в первый сезон и 23 в два следующих, он снова отправится в швейцарский "Клотен" и будет там весь следующий сезон тренироваться под руководством Владимира Юрзинова. Гандлер опроверг эту информацию: "После завершения арбитражного разбирательства Алексей не давал интервью ни одному журналисту, следовательно, он не мог сказать ничего подобного". Прокомментировать перспективы дальнейшего сотрудничества его клиента с "Оттавой" Гандлер отказался.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ОТТИ ВНОВЬ ВЫХОДИТ НА ДОРОЖКУ

Всего неделя прошла после того, как знаменитая бегунья с Ямайки Мерлин Отти, дисквалифицированная ИААФ прошлым летом за то, что в ее допингпробе был обнаружен нандролон, была полностью оправдана международным арбитражным судом, а она уже готова выйти на старт. Завтра на Сардинии пройдет международный турнир, где Отти впервые после почти годичного перерыва побежит свою коронную 100-метровку. В преддверии этого Мерлин тренировалась в Любляне. Она по-прежнему твердо рассчитывает установить на Играх в Сиднее личный рекорд. Чтобы попасть в олимпийскую команду Ямайки, Мерлин придется пройти национальный отбор, запланированный на 21-22 июля.