Газета Спорт-Экспресс № 151 (2347) от 7 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

7 июля 2000

7 июля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Геннадий ТУМИЛОВИЧ

ЖЕНУ НАШЕЛ. ОСТАЛОСЬ НАЙТИ КОМАНДУ

Журналисты редко занимаются рекомендациями - специалистам, возглавляющим команды, как правило, виднее, кто из футболистов чего стоит. Но при нашем дефиците игроков хорошего уровня да еще с богатым международным опытом считаю своим долгом проинформировать тренеров о возвращении из Израиля 28-летнего вратаря сборной Белоруссии Геннадия Тумиловича и его твердом намерении продолжить карьеру в одном из российских клубов. Об этом корреспондент "СЭ" узнал от самого голкипера, позвонив ему в Сочи.

- А почему вы не хотите продлить загранкомандировку? Нет предложений?

- Предложения есть - и сразу от четырех клубов. Но финансовые условия - в отличие от прежних - меня не устраивают. Дело в том, что принадлежал я преуспевающему хайфскому "Маккаби". Но его ворота защищал Давидович - голкипер национальной сборной Израиля. Вот меня и отдали в аренду команде "Ирони" из городка Ришон-ле-Цион. И хотя я, по мнению тренеров, журналистов и болельщиков, во многом помог ей сохранить место в высшем дивизионе, президент клуба честно признался: он не в состоянии платить мне впредь даже половины той суммы, которую я получал по условиям прежнего контракта.

- А то, что в Израиле число клубов высшего дивизиона сокращено с 14 до 12, чем вызвано?

- Желанием обострить до предела борьбу в каждом матче и тем самым повысить интригу всего первенства. Кроме того, израильтяне полагают, что подобный шаг будет способствовать росту мастерства футболистов.

- Вероятно, так считает и датчанин Рихард Меллер-Нильсен, возглавивший зимой сборную Израиля. Как обстоят у него дела?

- По-разному. После победы над россиянами его готовы были унести со стадиона на руках. А когда последовали поражения от чехов и венгров, кое-кто в датчанине уже разочаровался. При этом любопытно то, что тренер сборной едва ли не каждое свое решение подробно объясняет болельщикам с экрана телевизора.

- А Россия, или по крайней мере ее клубы, не нуждается в иностранных тренерах?

- Мне, действующему футболисту, рановато рассуждать на эту тему. У клубов есть президенты - пусть они и решают, нужны им тренеры соотечественники или иностранцы.

- В России вы провели около трех лет - в командах Ленинска-Кузнецкого и Сочи. А где можете оказаться теперь, в период дозаявок?

- Пока было одно конкретное предложение - от Антиховича, работающего в "Рубине".

- Казанцы входят в лидирующую группу первого дивизиона. Вы имеете представление о том, как сейчас проходит турнир?

- Весьма смутное, ибо удалось посмотреть только один матч: "Жемчужина" - "Балтика". Калининградцы заметно сдали по сравнению с последними годами. А сочинцы - прежде всего руководство команды - стремятся во что бы то ни стало сделать так, чтобы большой футбол не переехал, подобно цирку шапито, в другой город. Где, как не в Сочи с его прекрасными климатическими условиями, можно создавать первоклассную команду. Но для этого, кроме жаркого солнца и вечно зеленой травы, нужны еще деньги. Вот, собственно, в чем проблема.

- В российском футболе немало проблем. А Вратарская в их числе есть?

- Если бы Левицкий из "Черноморца" был россиянином, а не украинцем, я бы уверенно ответил: нет. Могу об этом говорить, поскольку видел по телевизору едва ли не все матчи и обзоры российского первенства. Левицкий, с моей точки зрения, сегодня в России вратарь номер один.

- А в сборной Украины он сможет составить конкуренцию Шовковскому?

- Если продолжит играть, как нынче, то вполне.

- Но я слышал, что новороссийца приглашает "Спартак" и Левицкий может оказаться дублером Филимонова.

- Сидя на скамейке запасных, трудно повышать квалификацию. Даже в знаменитом клубе.

- Вы сами семь лет назад на моих глазах тренировались в Тарасовке вместе с паковавшим чемоданы Черчесовым, а также Стауче, Помазуном и юным Чижовым. Почему не задержались в "Спартаке"?

- Мне, вратарю минского "Динамо", было тогда 22 года, и я многого не понимал. Заманчивыми выглядели предложения "Торпедо", ЦСКА, других клубов - у меня закружилась голова. К тому же из Белоруссии за границу отпускали футболистов только старше 23 лет. Я погорячился и вернулся в Минск. Потом жалел, но поезд, как говорится, уже ушел.

- Но это не помешало вам в дальнейшем занять место в воротах сборной Белоруссии. Я наблюдал за вашей игрой в прошлом году в матчах против россиян - вы действовали очень надежно. И в недавней встрече с Андоррой свой тайм отстояли "на ноль". Правда, во второй половине соперники дважды огорчили Шанталосова.

- К счастью, это была товарищеская игра.

- Как вы оцениваете шансы сборной России в отборочном турнире чемпионата мира 2002 года?

- Именно она, а не югославы или словенцы, должна выиграть путевку на чемпионат.

- Боюсь показаться бестактным, но не могу не задать вопрос о режиме...

- ...Понимаю, на что вы намекаете. Уже полтора года, как для меня этой проблемы не существует. И сил прибавилось, и желания играть в футбол как можно дольше и лучше. За это время я женился, в Израиле у нас родился сын. Словом, есть теперь о ком заботиться.

- Ваша жена - не израильтянка?

- Нет, белоруска из Сочи. Недавно мы купили в этом городе квартиру. Осталось как можно скорее найти команду. Свою команду.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ