Газета Спорт-Экспресс № 148 (2344) от 4 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

4 июля 2000

4 июля 2000 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

CABPAСEHKO ГОВОРИТ "ДА" СБОРНОЙ РОССИИ

Центровой греческого "Олимпиакоса" Алексей Саврасенко сможет сыграть за сборную России на Олимпиаде-2000 в Сиднее. Об этом вчера корреспонденту "СЭ" Марии КРАВЧЕНКО сообщил сам баскетболист - он позвонил в редакцию нашей газеты, чтобы узнать номер телефона менеджера сборной Юрия Юркова. В пятницу Саврасенко собирается прилететь в Москву, чтобы обсудить здесь все детали своего шага, а потом присоединиться к российской команде, которая в воскресенье улетела в Финляндию на тренировочный сбор. Напомним, что Саврасенко начинал баскетбольную карьеру в России, но несколько лет назад перебрался в Грецию и получил гражданство этой страны.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

"ЭДМОНТОН" ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ УСЛУГ СЕЛИВАНОВА

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ, 1 июля новый генеральный менеджер "Эдмонтона" Кевин Лоу не предложил российскому легионеру Александру Селиванову подписать новый контракт. Таким образом, экс-форвард московского "Спартака" и "Тампа-Бэй" стал неограниченно свободным агентом и может без всякой компенсации перейти в любой клуб.

Решение Лоу отказаться от услуг второго снайпера "Эдмонтона" в прошедшем сезоне связано с тем, что "Нефтяников" не устраивала высокая зарплата зятя знаменитого Фила Эспозито - 1,7 миллиона долларов в год, которую Александру обеспечил Эспозито в бытность его генеральным менеджером "Тампы". А по правилам НХЛ, чтобы сохранить автора 27 голов в сезоне-99/2000 в своих рядах, канадский клуб должен был предложить ему зарплату не меньше 1,7 миллиона. Таких денег в "Эдмонтоне" не нашлось.

В БОРЬБУ ЗА ЛИНДРОСА ВКЛЮЧИЛИСЬ 4 КЛУБА

После долгих сомнений руководство клуба "Филадельфия Флайерз" все-таки решило оставить у себя экс-капитана Эрика Линдроса, которому был предложен новый однолетний контракт с зарплатой на уровне прошлогодних 8,5 миллиона долларов. В результате знаменитый канадец не смог выйти на рынок неограниченно свободных агентов.

Теперь "Торонто", "Лос-Анджелес" и "Рейнджерс", заявившие о своем намерении приобрести Линдроса, должны предложить форварду, продолжение карьеры которого после шести сотрясений мозга оказалось под большим вопросом, более выгодный договор и отдать "Филадельфии" пять первых раундов драфта. Есть еще один вариант: организовать обмен ограниченно свободного агента Линдроса.

ШТАЛЕНКОВ ГОТОВИТСЯ К ОБМЕНУ И СУДУ

Голкипер-ветеран Михаил Шталенков, которому 1 июля его клуб "Флорида Пантерз" не предложил новый контракт и который стал неограниченно свободным агентом, намерен продолжить карьеру в другом клубе НХЛ. Параллельно лучший игрок октября в сезоне-99/2000 вынужден судиться с жительницей Флориды Даной Дэтераж, которая требует признать голкипера отцом ее двух детей-близнецов.