Газета Спорт-Экспресс № 147 (2343) от 3 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

ПОРТУГАЛЬСКИЙ НОВИЧОК АЗЕВЕДУ УДАЧИ "ЛОКО" НЕ ПРИНЕС.
ВТОРОЙ СОСТАВ "ШТУТГАРТА" ОКАЗАЛСЯ СИЛЬНЕЕ МОСКВИЧЕЙ

ШТУТГАРТ - ЛОКОМОТИВ М - 2:0 (2:0)

Голы: Джорджевич, 2 (1:0). Джорджевич, 40 - с пенальти (2:0).

"Штутгарт" (стартовый состав): Шваловски, Джулиано, Хинкель, Кауф, Карнель, Катицоне, Джорджевич, Зайтц, Паоло Сезар, Тодт, Аманитидис.

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин (Хапов, 46), Нижегородов, Чугайнов, Пашинин, Евсеев, Черевченко, Дроздов (Маминов, 50), Лоськов (Цымбаларь, 46), Харлачев (Давичович, 46), Булыкин (Джанашия, 46), Азеведу (Терехин, 46. Гарас, 68).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Руйте

Матч этот стал для южно-германского городка Руйте большим праздником - чуть ли не все обитатели этого населенного пункта, где живет немногим более тысячи человек, собрались на местном стадионе, расположенном в самом центре... большого пшеничного поля. Перед началом встречи духовой оркестр играл бравурные марши, хор болельщиков в форме "Штутгарта" распевал клубные песни и кричалки, а многочисленные любители автографов жадно набрасывались на игроков.

В предматчевых прогнозах болельщиков, среди которых оказалось немало бывших российских немцев, единодушное предпочтение отдавалось "Локомотиву". Во-первых, фаны были осведомлены, что московская команда - одна из сильнейших в своей стране. Во-вторых, все знали, что "Штутгарт", выигравший накануне в Кубке Интертото у швейцарского "Ксамакса" - 6:1, будет выступать далеко не сильнейшим составом.

Впрочем, Юрий Семин вовсе не считал, что его подопечных ждет легкая прогулка. "Против нас сыграют те, кто борется за места в основном составе "Штутгарта", а они щадить не будут - ни себя, ни нас", - сказал мне перед матчем главный тренер москвичей. На самом же деле хозяева поля бросили в бой не только резервистов, но и несколько опытных футболистов - Джорджевича, Тодта и Зайтца. Последний, как и Аманитидис, выходил на замену во встрече с "Ксамаксом".

Успехом увенчалась одна из первых же атак "Штутгарта". В непосредственной близости от ворот защитники "Локо" упустили из виду Джорджевича, который спокойно открыл счет. В дебюте москвичи вообще часто грешили неточными передачами. Лишь на 14-й минуте вице-чемпионам России удался по-настоящему острый выпад: комбинацию с участием Харлачева и Булыкина завершал португалец Азеведу, прибывший на просмотр в лагерь москвичей только в субботу. Но из выгоднейшего положения потенциальный новичок команды не попал по воротам.

Постепенно гости освоились и все чаще стали угрожать воротам "Штутгарта". Особенно активен был Лоськов, дирижировавший действиями россиян. А на 25-й минуте чуть не отличился Булыкин, но, выйдя один на один с вратарем, пробил неточно. До перерыва счет мог измениться и в ту, и в другую сторону: шансы добиться успеха имели и Тодт, и Джорджевич и Азеведу. Но все-таки счастье улыбнулось хозяевам - мяч в пределах штрафной попал в руку Пашинина, и судья указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал активный Джорджевич. На 44-й минуте чуть было не отличился в своем привычном стиле Лоськов - после его мощнейшего удара со штрафного с 35 метров мяч угодил в штангу.

А после перерыва игра у москвичей совсем разладилась. Новая "группа атаки", вышедшая на поле, смотрелась откровенно неубедительно - даже Цымбаларь позволил себе многочисленные технические ошибки. К тому же "Штутгарт", который тоже провел многочисленные замены, стал играть активнее, смелее и изобретательнее. Москвичи могут быть довольны тем, что счет не вырос до разгромного - хозяева не раз выходили на ударные позиции. У "Локо" во втором тайме можно было отметить разве что Хапова, несколько раз спасавшего команду от неминуемых голов. И только под самый занавес матча явно уставшие железнодорожники смогли создать два более или менее острых момента. Но и эти выгодные ситуации словак Давичович и Гарас использовать не смогли.

После окончания матча, проходившего в 32-градусную жару, Семин сокрушался:

- Мы играли плохо. А во втором тайме, несмотря на замены, еще и уступили соперникам в физической подготовке и умении сражаться в единоборствах.

Но, наверное, не только это стало причиной поражения "Локомотива" от второго состава далеко не столь грозного сегодня "Штутгарта". Мне показалось, что москвичи не слишком серьезно отнеслись к товарищеской встрече. И именно поэтому действовали порой без огонька, не слишком самоотверженно.