Газета Спорт-Экспресс № 147 (2343) от 3 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

3 июля 2000

3 июля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ИНТЕРТОТО. 2-й раунд. Первый матч

ПИТЕР ПРОРУБАЕТ ОКНО В НОВЫЙ ЕВРОСЕЗОН

Михаил ПУКШАНСКИЙ

В субботу, за сутки до финала Euro-2000, на европейской сцене состоялся наш премьерный показ. Если вчера в Роттердаме большая Европа закрывала сезон, то накануне Россия открыла его для себя в Санкт-Петербурге. Речь, конечно, о старте "Зенита" в Кубке Интертото. Крупная победа 3:0 (пусть за этими цифрами и скрылась, как ни странно, достаточно равная борьба) над словенским "Приморьем" - успех в первую очередь психологический. Очень уж надоело проигрывать всем подряд и взирать потом со стороны на европейское безумие. Поэтому начать за здравие - это весьма кстати, и не время вспоминать о второй части пословицы.

Итак, сделано полшага вперед. Локальная задача: увеличить российское представительство в основной сетке Кубка УЕФА. К уже имеющим там место ЦСКА, "Динамо", "Торпедо" и "Алании" (и без того немало) не прочь присоединиться "Зенит" с "Ростсельмашем". Ростовчане свое выступление в Интертото начнут в середине июля, с третьего раунда, где встретятся, очевидно, с "Осером". Если считать, что "Приморье" уже пройдено, то обоим нашим клубам для выхода в Кубок УЕФА необходимо выиграть три дуэли. Такое не удавалось россиянам еще ни разу, хотя как-то "Ротор" уже стоял одной ногой у заветной цели. Но пропустил от "Генгама" на последних минутах, и дальше пошли французы. Тогда, впрочем, англичане, итальянцы и испанцы относились к этому турниру с прохладцей. Сейчас все изменилось, однако чем черт не шутит.

Пусть не обижаются ростовчане, основная ставка в Кубке Интертото - на "Зенит". "Ростсельмаш" против "Осера" - уже страшно, тем более что команду Сергея Андреева по-прежнему лихорадит. А вот "Зенит" при Юрии Морозове хорош, да и турнирный расклад у петербуржцев попроще. Не французы на следующем этапе, а очень даже скромный клуб - либо венгерская "Татабанья", либо хорватская "Цибалья". Венгры, к слову, победили в первом матче на своем поле - 3:2.

В продолжение зенитовской темы надо заметить, что перспективы клуба из Северной столицы столь же оптимистичны и в чемпионате. Потеря Александра Панова на фоне мощной игры Геннадия Поповича не выглядит такой уж невосполнимой. Но важнее всего, что "Зенит" стал наконец сбалансированной командой, какой был в 98-м году при Анатолии Бышовце. Очень может быть, что при Морозове она наконец подберется к тройке лидеров. Никаких противопоказаний этому в данный момент нет.

О матче - стр. 2

О последней игре и проводах Александра Панова - стр. 8