Газета Спорт-Экспресс № 141 (2337) от 26 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000 1/4 финала

РОССИЙСКИЙ ВЗГЛЯД

Михаил ГЕРШКОВИЧ

из Брюсселя

После увиденного в субботу на брюссельском стадионе "Король Бодуэн" у меня осталось ощущение жалости к проигравшим. Без трех ведущих футболистов (Илие и Петреску дисквалифицированы, а Попеску травмирован), да еще с самого начала играя вдесятером, румыны выглядели достойно. Я не оговорился. Хотя Хаджи удалили только на 59-й минуте, он с первых минут был балластом для команды. По полю ходил пешком, все, что мог, испортил. Был у него один великолепный момент, но и тут Хаджи сплоховал, попав в штангу. Трудно сказать, почему главный тренер сборной Румынии Эмерих Еней не решился оставить его в запасе - ведь матч с Англией показал: без Хаджи команда играет гораздо лучше. То ли авторитет "карпатского Марадоны" так уж велик, то ли Еней надеялся, что на решающие встречи Хаджи все-таки соберется.

Между тем надо сказать, что у румын есть перспектива. Вокруг таких игроков, как Муту, Ганя, Киву, можно в будущем построить очень неплохую команду. Будь на месте их соперника менее прагматичная команда, румыны имели бы все шансы пройти дальше. Но с итальянцами им тягаться тяжело. Еще до того, как счет стал 1:0, румынская сборная могла поймать соперника на контратаках, а потом итальянцы стянули в оборону дополнительные силы. А такого великолепного набора защитников - Неста, Каннаваро, Юлиано, Мальдини - нет больше ни у одной сборной на этом турнире. Очень понравился Альбертини. Номинально он играл на позиции опорного полузащитника, но фактически выполнял функции второго центрального защитника. После его великолепной передачи Индзаги забил гол, а еще два момента, созданных Альбертини, тот же форвард упустил. После этого матча стало ясно, что стратегический план Дзоффа на этом турнире уже не поменяется. Итальянские болельщики, конечно, не в восторге от такого прагматичного футбола. Поэтому они с такой радостью восприняли выход на поле Дель Пьеро, которому не находится места в тактических схемах Дзоффа.

Что касается второго четвертьфинала, то победа португальцев прогнозировалась. Это наиболее прогрессивная команда на Euro-2000 с точки зрения построения игры. Правда, в начале матча турки смогли создать фавориту ряд проблем. Они предложили медленный и вязкий футбол, и в какой-то момент в португальской команде нарушились все связи, а ее игроки сбились на индивидуальные действия. Однако затем команда Умберту Коэлью нащупала свою игру и не оставила сопернику никаких шансов. Хотя... Я внимательно посмотрел эпизод с удалением Алпая и могу с уверенностью сказать, что судья погорячился. Потом, видимо, чувствуя свою вину, он назначил сомнительный пенальти в ворота португальцев. Однако это не тот случай, когда судейство повлияло на результат. Теперь я еще более укрепился в мысли, что сборной Португалии по силам выйти в финал. Во всяком случае, независимо от того, кто станет их соперников в полуфинале - испанцы или французы, я поставил бы на Португалию.

Валентин ИВАНОВ

из Москвы

Исход первых четвертьфинальных матчей чемпионата Европы для меня был ясен заранее. Итальянцы и португальцы выглядели явно предпочтительнее румын с турками и победили заслуженно. Могу лишь повторить добрые слова в адрес подопечных Дино Дзоффа. У этого тренера прекрасная, опытная команда, которая знает, как добиться необходимого результата. Уже не первый матч итальянцы отдают видимое преимущество сопернику и при этом полностью контролируют ход игры! Это очень сложно и одновременно грамотно. Такого можно добиться, лишь располагая великолепным набором исполнителей и замечательными футбольными традициями.

Португальцам во встрече с турками немного повезло. Матч складывался для них непросто, и все же они реализовали свое преимущество в классе. А Турция доказала, что на европейской футбольной арене появилась еще одна серьезная сборная, с которой придется считаться любому фавориту.

В целом же четвертьфиналы смотрелись не столь красиво, как некоторые игры групповых турниров. Это вполне объяснимо - ответственность за ошибку в матчах на вылет неизмеримо выше, чем на первой стадии турнира. Тут уж не до красот - на первое место выходит результат.