Газета Спорт-Экспресс № 141 (2337) от 26 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

26 июня 2000

26 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 14-й тур

ШТРАФНОЙ

ЛОКОМОТИВ М - АЛАНИЯ - 1:0

Дмитрий ЛОСЬКОВ

ЛЮБЛЮ НАБЛЮДАТЬ ЗА ИГРОЙ ДЕЛЬ ПЬЕРО

Полузащитник московских "железнодорожников" в который уже раз принес своей команде победу ударом со штрафного

Его гол в начале второго тайма встречи с "Аланией" позволил "Локомотиву" прервать свою безвыигрышную серию и немного сократить отставание от идущего первым "Спартака". Однако игрой своей команды герой матча пока доволен не слишком.

- Судя по матчу с "Аланией", ваша команда начинает преодолевать небольшой спад, позволивший "Спартаку" укрепить лидерство. Не так ли?

- Пожалуй. Но пока нам все равно непросто. Вот и встреча с "Аланией", откровенно говоря, далась очень тяжело. Свою лучшую игру мы все еще не демонстрируем. Мне кажется, сегодняшний футбол вообще получился авантюрным - я, например, слишком часто шел вперед и слишком редко возвращался назад. Считаю, что одолеть "Аланию" удалось главным образом благодаря желанию. За последнее время у нас было столько матчей без побед и столько потерянных очков... А спартаковцев надо нагонять.

- Известие о том, что ваши главные конкуренты уступили в "Лужниках" питерцам, наверное, помогло?

- Честно говоря, за ходом игры "Спартака" с "Зенитом" мы не следили. На поле думали о том, как победить самим, и о поражении спартаковцев узнали только в раздевалке.

- Что скажете о владикавказцах?

- Работа их нового тренера уже приносит плоды - команда стала чаще действовать от обороны. Правда, мы сами создали себе дополнительные трудности, упустив множество моментов. Если бы забили в первом тайме - было бы намного проще.

- Лично для вас имеет значение, что "Локомотив" в этом сезоне на своем стадионе, наверное, больше не сыграет?

- У себя дома выступать, конечно, приятнее. Но ничего страшного: совсем скоро у нас будет новый красивый стадион.

- То, что сейчас вы прежде всего озабочены решением турнирных задач, - понятно. А за чемпионатом Европы успеваете следить?

- Стараюсь не пропускать ни одного матча. Правда, ни за одну из команд не болею. Для меня главное, чтобы игры получались интересными.

- Какие особенности нынешнего первенства Европы бросаются в глаза прежде всего?

- С первого же тура стало заметно, что класс команд подравнялся. О многом говорит хотя бы то, что турки и румыны вышли в четвертьфинал, а сборные Англии и Германии так быстро отправились домой.

- В России вы один из главных специалистов по штрафным ударам. А кого из ваших коллег по исполнению "стандартов" выделили бы среди четвертьфиналистов турнира?

- Пожалуй, Дель Пьеро, которого я вообще считаю на чемпионате одним из лучших. Наблюдать за его игрой - одно удовольствие.

Глеб КОСАКОВСКИЙ