Газета Спорт-Экспресс № 138 (2334) от 22 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

23 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

Группа С

ЕСЛИ БЫ НЕ ФРАНЦУЗСКИЙ СУДЬЯ ВЕССЬЕР,
ИСПАНИЯ МОГЛА БЫ ПОКИНУТЬ ЧЕМПИОНАТ

ЮГОСЛАВИЯ - ИСПАНИЯ - 3:4 (1:1)

Голы: Милошевич, 31 (1:0). Альфонсо, 39 (1:1). Говедарица, 51 (2:1). Мунитис, 52 (2:2). Комленович, 75 (3:2). Мендьета, 90 - с пенальти (3:3). Альфонсо, 90 (3:4).

Югославия: Краль, Джорович (Й.Станкович, 13), Джукич, Михайлович, Комленович, Йоканович, Югович (Говедарица, 46), Стойкович (Савельич, 69), Друлович, Миятович, Милошевич.

Испания: Канисарес, Мичел Сальгадо (Мунитис, 46), Абелардо, Пако (Урсаис, 65), Серхи, Гвардьола, Иван Эльгера, Мендьета, Фран (Эчеверрия, 23), Рауль, Альфонсо.

Наказания: Комленович, 28. Йоканович, 38. Й.Станкович, 45. Стойкович, 57. Серхи, 62. Савельич, 87 (предупреждения). Йоканович, 63 (удаление).

Судья: Вессьер (Франция)

21 июня. Брюгге. Стадион "Ян Брейдель". 22 000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Брюгге

Главный тренер сборной Испании Хосе Антонио Камачо, который на этом чемпионате отличается шараханием из стороны в сторону в выборе игроков, вновь как следует перетряхнул состав. Удивительно, но с первых минут не вышли на поле капитан команды Йерро и забивший победный гол словенцам Эчеверрия. Последнего, впрочем, бросили в бой очень скоро: уже в середине первого тайма хавбек "Атлетика" заменил выпадавшего из игры Франа. Маститый наставник югославов Вуядин Бошков - в отличие от молодого испанского коллеги - сюрпризов не преподнес. В атаке вновь вышел Милошевич, да еще вернулся в состав отбывший дисквалификацию Михайлович.

Испанцы, которых ничья делала зависимыми от результата проходившего параллельно матча в Арнеме, сразу рванулись вперед. Фран, будь у него повыше скорость, мог убежать один на один уже на первой минуте. Но и югославы не стушевались - Михайлович нанес опасный удар с острого угла, а затем головой пробил Милошевич. Далее был "испанский" отрезок: подключившийся в атаку Эльгера едва не поразил ближний угол, не хватило точности Мендьете и дважды Раулю. Известный футбольный закон сработал безотказно: Друлович подал с левого края, а голова Милошевича на сей раз поразила цель. 4-й мяч бомбардира "Сарагосы" на Euro-2000.

После этого преимущество Испании стало и вовсе подавляющим. Удару Абелардо головой до превращения в гол не хватило чуть-чуть, а вот Альфонсо после передачи Рауля пробил-таки в дальний угол точно. За остававшиеся до перерыва пять минут испанцы могли довести счет до крупного, но Мендьета, Рауль и Эчеверрия промахивались из идеальных позиций.

Поняв, что терять уже нечего, Камачо по ходу второго тайма бросил в бой Мунитиса и Урсаиса, заменив ими двух защитников. Таким образом, в составе сборной Испании на поле оказалось четыре номинальных форварда. Но сначала красно-желтых поджидал холодный душ: Говедарица технично пробил над голкипером. Правда, вновь равным счет стал быстро - Мунитис не менее эффектно положил мяч точно в угол.

Преимущество по-прежнему было у подопечных Камачо, а тут еще югославы остались вдесятером - за повторную грубость с поля изгнали Йокановича. Однако, как ни странно, именно в эти минуты игра выравнялась. Похоже, что команда Бошкова вдесятером играет более уверенно - достаточно вспомнить хотя бы ее стартовый матч со словенцами. Вот и сейчас она то и дело огрызалась резкими контратаками. В одной из них при полном попустительстве обороны соперников Говедарица сбросил мяч Комленовичу, и тот не промахнулся - 3:2.

Что оставалось испанцам? Только вновь идти на штурм. Но вот уже закончилось основное время, а они все уступали в счете. Между тем их не устраивала даже ничья: в этом случае второе место вслед за югославами занимали норвежцы. Но Испания темпа не сбавляла и рук не опускала - и капризная Фортуна повернулась к ней лицом. На 2-й добавленной минуте Мендьета реализовал пенальти - здесь испанцам подсобил французский арбитр Вессьер. Но на 4-й (!) "лишней" минуте Альфонсо обошелся без посторонней помощи - 11-й номер нанес великолепный и неотразимый удар в падении.

В результате обе команды, выдавшие этот феерический матч, продолжат выступление на ЧЕ-2000. Испанцев победа вывела на первое место в группе, а югославы, набравшие с Норвегией одинаковое количество очков, прошли дальше, поскольку обыграли скандинавов.