Газета Спорт-Экспресс № 137 (2333) от 21 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000

РОССИЙСКИЙ ВЗГЛЯД

Михаил ГЕРШКОВИЧ

из Брюсселя

Оба матча проходили в одно и то же время, поэтому пришлось выбирать, какой из них посмотреть. Я наблюдал за встречей Турция - Бельгия. Она началась мощными атаками бельгийской команды, которая включила очень высокие скорости. Турки же ушли в оборону, действуя в замедленном темпе.

Тактика хозяев не принесла им успеха. У бельгийцев - мощная, атлетичная, скоростная команда, но ей не хватает тонких игроков, умеющих совершить что-нибудь полезное в условиях ограниченного пространства и дефицита времени. К тому же в Брюсселе стоит жара. В такую погоду любая команда, делающая ставку на скоростные маневры, должна помнить: если она не забьет в первые минуты, потом ей будет сложно.

Так и произошло. Хозяева остро атаковали первые 20-25 минут. Могли забить Нилис, убежавший к воротам от защитников, и Мпенза. Его гол не был засчитан, и в этом эпизоде арбитр явно допустил ошибку. Дело даже не в том, был офсайд или нет: это - вопрос спорный. Я сидел как раз напротив бокового арбитра, и запомнил: когда Нилис получил мяч, он сразу же поднял флажок. Но Ким-Милтон Нильсен этого даже не заметил. Он обратил на своего помощника внимание только тогда, когда мяч оказался в сетке. Это была не первая и не последняя ошибка датчанина - мне кажется, что его квалификация не соответствует уровню турнира.

Во второй половине тайма бельгийцы снизили обороты. И турки, по-прежнему действуя неспешно, создали три или четыре голевых момента. У бельгийцев не слишком быстрые центральные защитники, а при игре в линию хорошей скоростью должен обладать хотя бы один из них. Неудивительно, что Хакан Шукюр и Ариф несколько раз убегали по центру. Но самая большая беда бельгийцев - вратарь. Его действия - что-то из ряда вон выходящее. Все знают, как Хакан играет головой, а Де Бильде к тому же ошибся: вместо того чтобы выбить мяч одной рукой, просто поднял вверх обе.

Второй тайм стал повторением первого. Он вновь начался со штурма турецких ворот, и Мпенза мог принести команде столь нужную ничью ударом головой. Но об осторожности хозяева забыли. А тактические и технические ошибки защитников - особенно Вальгарена - привели к еще нескольким опасным моментам и второму голу. В конце же Де Вильде допустил еще одну ошибку, сбив Арифа. Во-первых, вратарю не стоило выбегать из штрафной, а во-вторых, пытаясь выбить мяч, он снова применил неправильный технический прием. Наконец, сбивать турка особой нужды не было: мяч находился на бровке, его нужно было еще успеть достать и обработать. Определенно, у бельгийского голкипера не все в порядке с психикой.

Достойны ли турки выступать в четвертьфинале? Сомневаюсь. Игра сложилась для них с долей везения. Бельгийцы много атаковали, не раз могли забить, но мяч просто не шел в ворота. Команды, демонстрирующие современный футбол, отличаются не только наличием футболистов, способных эффективно сыграть у чужой штрафной, но и высокими командными скоростями. Турки ничего подобного не продемонстрировали. Не вижу у них никаких турнирных перспектив.

Что касается матча Италия - Швеция, то его результат был предсказуем. Да, итальянцы сыграли другим составом. Но их сборная отлично укомплектована, и еще неизвестно, кто у них будет выходить на поле в следующих матчах. Разве Монтелла слабее Тотти? И можно ли называть Дель Пьеро дублером Индзаги? Шведы же с самого начала не производили впечатление сбалансированной команды.

Валентин ИВАНОВ

из Москвы

Наблюдать за матчами чемпионата Европы стало сложнее. Если раньше я мог посмотреть одну игру по НТВ+, а другую - по бесплатному каналу, то теперь приходится выбирать что-то одно. В понедельник я предпочел игру Италия - Швеция.

Тренер "Скуадры адзурры" Дино Дзофф продемонстрировал, что способен мыслить не только тактически, но и стратегически. Он выпустил на поле в важной, но не судьбоносной игре больше половины резервистов. Хотя называть так того же Дель Пьеро язык не поворачивается. И шведам обновленная сборная Италии оказалась все равно не по зубам. А Дель Пьеро лишний раз доказал, что достоин места в основном составе. Уверенно выйдя из группы, Италия подтвердила, что вполне способна замахнуться в турнире на первое место.

В кажущейся неожиданной победе турок ничего удивительного нет. Успех "Галатасарая" в Кубке УЕФА должен был бы настроить всех соперников этой сборной на очень серьезный лад. Кроме того, южанам откровенно повезло. Бельгийцы не раз могли забить, и если бы не Хакан Шукюр и турецкий вратарь... Посмотрим, что продемонстрируют подопечные Мустафы Денизли в четвертьфинале, где им будут противостоять техничные португальцы.