Газета Спорт-Экспресс № 137 (2333) от 21 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

22 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

3

ГЕРМАНИЯ

0

ПОРТУГАЛИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Сержиу Консейсау, 36 (1:0). Сержиу Консейсау, 54 (2:0). Сержиу Консейсау, 71 (3:0).

Португалия: Эшпинья (Ким, 89), Жоржи Кошта, Фернанду Коуту, Коштинья, Паулу Соуза (Видигал, 72), Руй Жоржи, Бету, Сержиу Консейсау, Са Пинту, Паулета, Нуну Капушу.

Германия: Кан, Ремер, Линке, Маттеус, Новотны, Дайслер, Баллак (Ринк, 46), Хаманн, Шолль (Хесслер, 58), Боде, Янкер (Кирстен, 68).

Наказания: Баллак, 26, Янкер, 26, Бету, 28, Дайслер, 86. Ринк, 90 (предупреждения).

Судья: Йол (Голландия).

20 июня. Роттердам. Стадион "Де Кейп". 50 000 зрителей.

Игорь РАБИНЕР

из Роттердама

Наставник португальцев Умберту Коэлью, как и обещал, выпустил на поле не первый состав. Отдых получили лидеры - Фигу, Руй Кошта, Жоао Пинту и Витор Байя. А вот бундестренер Эрих Риббек схитрил. Намекнув, что бросит в решающий бой Йеремиса и Ринка, он предпочел им Баллака и Боде. Кроме того вместо Баббеля в обороне появился Ремер из "Герты".

Чемпионы Европы-96 начали игру с чувством собственного достоинства. Контроль мяча, навесы, прострелы - все исполнялось солидно, без лишней спешки. А вот португальцы на 16-й минуте едва не забили - после одной из контратак Кан лишь кончиками пальцев зацепил летящий в угол ворот мяч.

Тем временем в Шарлеруа отличились румыны. Показалось, что это станет для Германии своеобразным допингом: на 31-й минуте перепасовка Янкера и Шолля закончилась выстрелом Боде в штангу. Дальше немцев и вовсе ожидало сплошное разочарование: два английских гола в Бельгии и быстрая двухходовка Паулета - Сержиу Консейсау в Роттердаме. Когда португалец вносил мяч в ворота, Кан сумел лишь обрушиться на него всей тяжестью тела - ворота это не спасло.

А в начале второго тайма надобность следить за игрой Англия - Румыния для немцев отпала. "Подсобил" Кан - ошибку, после которой в его ворота влетел второй мяч, называют детской. Из немцев словно выпустили воздух - не пытался завести партнеров даже проводивший 150-й матч за сборную Маттеус. Ветеран лишь хмуро наблюдал за мучениями товарищей по команде.

Поругальцы же словно куражились над невезучими потомками Бисмарка. Сначала Паулета, оставшись в одиночестве перед воротами Кана, исполнил сложный акробатический этюд - и промахнулся. А затем все тот же Консенсау отвесил третью за этот жаркий вечер оплеуху уже бывшим чемпионам Европы.

АНГЛИЯ

2

РУМЫНИЯ

3

- РУМЫНИЯ - 2:3 (2:1)

Голы: Киву, 21 (0:1). Ширер, 39 - с пенальти (1:1). Оуэн, 45 (2:1). Мунтяну, 48 (2:2). Ганя, 88 - с пенальти (2:3).

Англия: Мартин, Г.Невилл, Кемпбелл, Киоун, Ф.Невилл, Бекхэм, Инс, Скоулз (Саутгейт, 82), Уайз (Бармби, 76), Ширер, Оуэн (Хески, 67).

Румыния: Стеля, Филипеску, Попеску (Белодедичи, 31), Контра, Петреску, Гылкэ (Рошу, 68), Муту, Мунтяну, Киву, Молдован, Илие (Ганя, 75).

Наказания: Киву, 17. Контра, 43. Илие, 44. Ширер, 65. Филипеску, 71 (предупреждения).

Судья: Майер (Швейцария).

20 июня. Шарлеруа. Стадион "Коммюналь". 30 000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Шарлеруа

Кевин Киган за несколько минут до начала встречи внес изменение в протокол - в воротах сборной Англии Симэна заменил голкипер "Лидса" Мартин. У румын потеря была куда существенней - из-за дисквалификации игру пропускал лидер команды - Хаджи. Но выбора у подопечных Эмериха Енея не оставалось - им необходимо было побеждать. И они сразу перевели игру к чужим воротам.

Уже на 2-й минуте Илие мощно выстрелил со штрафного - Мартин вытащил мяч из дальнего угла. Румыния контролировала ход игры, а у британцев ничего не получалось. Опасно бил Молдован, дважды "желтые" совершили острые прорывы. Юл между тем, хотя и отражал суть происходившего на поле, получился курьезный: Киву слева выполнял навес, а лихо закрученный мяч - к изумлению Мартина - ударившись о штангу, влетел в ворота.

А англичане, которых устраивала и ничья, выправить игру никак не могли. Лишь под занавес тайма команда Кигана отодвинула игру к воротам Стели. Проход Инса фолом остановил в штрафной Киву - Ширер реализовал пенальти. А когда уже истекло добавленное к тайму время, румыны проспали выпад Оуэна - 2:1.

Вторая половина началась с нелепой ошибки Мартина: голкипер отбил мяч прямо на Мунтяну, который воспользовался подарком. Чтобы пройти дальше, румынам надо было забивать еще один мяч - Германия к этому времени из спора уже выпала. Но Илие, Петреску, Муту, Рошу были неточны. Казалось, Англия добьется желанной ничьей, однако Фил Невилл за две минуты до конца сбил Молдована рядом с Вратарской. Ганя вывел румын вперед, а попытки британцев отыграться успеха не имели. УЕФА может вздохнуть спокойно - санкции к сборной Англии по вине ее болельщиков не понадобятся.

Другие материалы - стр. 4-5