Газета Спорт-Экспресс № 128 (2324) от 9 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 июня 2000

9 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 11-й тур

ВОРОНЕЖ ОПЯТЬ ПРОПУСТИЛ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ:
ОБЫЧНЫЙ НАВЕС ГУСЕВА НЕОЖИДАННО СТАЛ ГОЛОМ

ДИНАМО - ФАКЕЛ - 2:2 (0:2)

Голы: САФРОНОВ (Семин), 15 - 0:1. ЮМИНОВ (Семин, Макаров), 25 - 0:2. ГУСЕВ (с пенальти), 56 - 1:2. ГУСЕВ (штрафной), 89 - 2:2.

Нереализованный пенальти: Сафронов, 22 (мимо).

Крамаренко

6,0

Гончаров

4,5

Яхимович (к)

5,5

Черкес

5,5

(А.Булатов, 28)

6,0

Бескровный

6,0

Точилин

6,0

Горбачев

5,5

Козлов

5,5

А.Гришин

6,0

Шемберас

5,5

Захаров

6,5

Ромащенко

5,0

Ямлиханов (к)

6,0

Аюпов

5,5

(Касторный, 82)

б/о

ГУСЕВ

7,0

(Яковенко, 90+2)

б/о

Воронков

5,0

Зазулин

5,5

(Подшивалов, 46)

6,5

Сафронов

6,5

С.Гришин

5,5

СЕМИН

7,5

Изибор

5,5

Юминов

5,5

(Артемов, 71)

6,0

Запасные: Ахмедов, С.Булатов, Степин, Пчельников, Овсянников

Запасные: Мищук, Новиков, В.Гришин

Удаления

-

-

Предупреждения

Юминов, 8 (недисциплинированное поведение)

Горбачев, 9 (грубая игра)

А.Гришин, 49 (грубая игра)

17(9)

Удары (в створ ворот)

13(6)

6

Голевые моменты

8

7

Угловые

6

Судьи: Фролов (Раменское) - 8,2. Дворников (Жуковский), Сухина (Малаховка).

8 июня. Москва. Стадион "Динамо". 17 градусов.

7000 зрителей (вмещает 36 880)

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Даже при беглом изучении таблицы судейских ошибок, опубликованной на днях в "СЭ", нетрудно заметить: больше всех от несправедливого арбитража пострадали как раз "Динамо" и "Факел". Это подтверждает расхожее мнение о том, что обе команды занимают в таблице места ниже, чем заслуживают. Однако потерянные очки не вернешь, а посему перед игрой бело-голубым оставалось разве что вспоминать приятную для них статистику очных встреч: до этого соперники играли в Петровском парке дважды, и оба раза "Динамо" побеждало с крупным счетом. В 1992 году хозяева под руководством Валерия Газзаева учинили воронежцам форменный разгром - 5:0. Правда, тогдашний "Факел" - не чета нынешнему. Сейчас команда из Воронежа выглядит гораздо интереснее.

Как и ожидалось, гости выпустили четырех чистых защитников. У "Динамо" же были нешуточные проблемы с составом: к получившему перелом Головскому и дисквалифицированному Штанюку добавился Клюев, затемпературивший непосредственно перед игрой. В его отсутствие функции капитана выполнял Яхимович. Кроме того, впервые в стартовом составе вышел Воронков.

По тому, как развивались события в начале матча, трудно было ожидать сюрпризов. Динамовцы на первых минутах действовали активно, у ворот Гончарова то и дело становилось жарко, в первую очередь - после розыгрыша стандартных положений. Мяч практически не покидал воронежскую половину поля. Особенно опасен был мягкий навес Гусева - никто из партнеров просто не успел его замкнуть. Хорошо пробил издали Аюпов. В общем, казалось, что открыть счет москвичам не составит труда.

Однако "Факел" не зря считается одной из самых своеобразных провинциальных команд - что-что, а держать мяч воронежцы умеют. За счет этого им удалось главное - сбить темп. Игра выравнялась. А на 15-й минуте гости забили гол. В контратаке Семин отдал поперечный пас набегавшему Сафронову, и тот метров с 20 мощно пробил в "девятку" ворот своей бывшей команды.

Пропущенный мяч стал для хозяев настоящим шоком. Вперед динамовцы уже шли скорее по инерции, и хотя временами им удавались неплохие комбинации, завершать их было некому - игра команды напоминала копье без наконечника. А вот воронежцы почувствовали уверенность в себе. Семин стал настоящим хозяином середины поля, ему активно помогали Сафронов, Гришин и Ямлиханов. На 22-й минуте арбитр Фролов зафиксировал нарушение в штрафной бело-голубых. Пенальти взялся исполнять Сафронов, но не совладал с нервами, катнув мяч мимо правого от себя угла.

Казалось, нереализованный соперником 11-метровый даст хозяевам психологическое преимущество. Но этого не произошло. "Факел" играл легко и уверенно, а у "Динамо", кроме всего прочего, сказались вынужденные перестановки в обороне. Неудачно играл Козлов, замещавший Штанюка на левом краю, а справа не всегда хорошо выглядел Шемберас. В середине же потерялся Воронков, который не смог достойно заменить Клюева. А тут еще Яхимович получил травму и вынужден был уйти с поля в первом тайме.

Небольшое территориальное преимущество никакой реальной выгоды москвичам не приносило. Тем временем "Факел" провел еще одну резкую контратаку: Семин очередным чудо-пасом бросил в прорыв Захарова, тот справа прострелил на дальнюю штангу, а Юминов одним касанием завершил комбинацию. Более того, вскоре Семин к двум голевым передачам мог добавить и гол. Плеймейкер воронежцев здорово пробил по летящему мячу и был лишь чуть-чуть неточен. "Динамо" же до перерыва имело лишь один голевой момент: на 41-й минуте после удара головой Воронкова мяч прошел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

После перерыва динамовцы серьезно взялись за дело, чему способствовал выход молодого Подшивалова. Опасно бил со штрафного Гусев, а затем "Факел" в первый раз подвел Гончаров. После дальнего удара он отбил мяч перед собой. Тут как тут был Подшивалов, которого голкиперу пришлось сбить. В отличие от Сафронова Гусев с "точки" не промахнулся.

Пропустив, воронежцы, как ни странно, провели серию опаснейших атак и чудом не забили. Один Юминов загубил как минимум две верные возможности: сначала не использовал выход один на один, а затем умудрился промазать с трех метров по пустым воротам. Был еще прорыв Сафронова, который два динамовских защитника вместе с вратарем блокировали в самый последний момент. Был хитрый удар Семина с 18 метров - Крамаренко лишь в последний момент отвел угрозу. Наконец, тот же Семин очередным суперпасом отправил сразу двух партнеров разбираться с одиноким голкипером, но разыграть как следует мяч воронежцы не смогли.

Такая расточительность безнаказанной остаться не могла. Динамовцы нашли в себе силы перевести игру к чужим воротам. И хотя Сергей Гришин и Аюпов свои шансы не использовали, в конце концов "Факел" все-таки упустил победу на последних минутах - уже в который раз в этом сезоне. Гол получился весьма курьезным. Гусев подавал штрафной от левой бровки и скорее выполнял навес, чем бил по воротам. Мяч, однако, миновал всех и, к ужасу Гончарова, спикировал в дальний угол.

В концовке этого увлекательного матча победу могли вырвать обе команды, но упустили по одному неплохому моменту.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Динамо":

- Этот матч мы могли проиграть, а могли и выиграть. Сегодня у нас отсутствовали несколько футболистов основного состава, что, конечно же, сказалось. Свежую струю внесли молодые, вышедшие на замену, - во многом благодаря им мы и спасли матч. Результатом я, конечно, не удовлетворен.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Нас преследует какой-то рок: шесть раз сыграли вничью, пропуская нелепые мячи на последних минутах. Это был наш лучший выездной матч: моментов мы сегодня создали предостаточно. Впрочем, и динамовцы загубили несколько голевых возможностей. Приятно, что периферийные команды нарушают традицию, согласно которой в Москве нужно играть лишь с оглядкой на свои ворота. "Черноморец" уже выигрывал в столице, и сегодня мы могли сделать то же самое.