Газета Спорт-Экспресс № 127 (2323) от 8 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

8 июня 2000 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND CARROS

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС САФИНА ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

Дебютанту четвертьфиналов на турнирах "Большого шлема" Марату Сафину, увы, не удалось пройти дальше с первой же попытки. Вчера в упорнейшем матче за место в четверке сильнейших Открытого чемпионата Франции россиянин за 3 часа 2 минуты уступил шведу Магнусу Норману - 4:6, 3:6, 6:4, 5:7.

Начало матча сложилось для Сафина очень удачно - он повел 3:0 в первой партии. Однако постепенно приспособившись к манере игры соперника, скандинав сумел сравнять счет, в 9-м гейме еще раз взял чужую подачу, а в 10-м удержал свою. Часть второго сета прошла под гул вертолета, зависшего над Центральным кортом Roland Garros. Более опытный и спокойный швед в этой непривычной ситуации сохранил хладнокровие, а россиянин, наоборот, на несколько геймов его потерял.

В начале третьего сета Сафин взвинтил темп, сделал брейк и в результате сократил свое отставание. Но в четвертой партии в борьбе с обоюдными шансами чуть точнее все же оказался Норман. Два матч-пойнта в 12-м гейме россиянину отыграть удалось, но на третьем мяч после его очередного удара попал в аут.

Итак, весенний грунтовый сезон Сафин завершил поражением от сильного соперника, который еще до начала турнира считался одним из главных претендентов на победу. В целом же выступление 20-летнего россиянина на протяжении последних полутора месяцев можно считать очень успешным. С 73-го места в чемпионской гонке АТР он поднялся на 9-е, а теперь, возможно, впервые в своей карьере войдет в число десяти сильнейших теннисистов мира в классификации по итогам 52 недель. Остается надеяться, что взлет Сафина еще только начинается.

Соперником Нормана в полуфинале будет аргентинец Франко Скиллари, который раньше на турнирах "Большого шлема" ни разу не проходил дальше третьего круга, а вчера в четвертьфинале доказал свое преимущество над более авторитетным испанцем Альберто Костой - 6:4, 6:4, 2:6, 6:4.

Мужчины. Парный разряд. 1/4 финала. Карбонелл/Гарсия (Испания - Аргентина) - Кафельников/У. Феррейра (Россия ЮАР, 7) - 5:7, 6:4, 7:5.